Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Общество18 декабря 2018 12:40

Губкинский университет обучит партнеров «Роснефти» из Индии

В Государственном университете нефти и газа им. И.М.Губкина при поддержке НК «Роснефть» начался образовательный курс по программе «Интенсификация добычи и повышение отдачи пластов на нефтяных месторождениях»

Курс предназначен для сотрудников индийских нефтегазовых компаний. Это первый опыт образовательного партнерства между компаниями «Роснефть» и ONGC Videsh Ltd., предусматривающего обмен передовыми практиками в области добычи нефти и газа. Губкинский университет с 2003 года является вузом-партнером «Роснефти».

...Третий этаж Губкинского университета. Одну из аудиторий Центра морского бурения, созданного в университете при поддержке «Роснефти», занимает делегация нефтяников из Индии.

- «Нам очень приятно принимать первую группу индийских коллег в Москве на площадке нашего вуза-партнёра - РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина. Мы видим перспективы в развитии сотрудничества в образовательной сфере, как неотъемлемой части комплексного взаимодействия с индийскими партнерами при реализации нефтегазовых проектов. Данная образовательная программа - знаменательное событие и начало большого продуктивного совместного пути, который предполагает не только обучение индийских граждан в России, но и стажировки по обмену опытом российских специалистов в Индии», - обратилась к гостям Тамара Соловых, начальник Управления развития персонала Департамента кадров «Роснефти».

Директор по персоналу ONGC Videsh Ltd. г-н Мина Шьям Лал напомнил, что наши страны активно сотрудничают с момента обретения Индией независимости — более 70 лет. Россияне ценятся как высококлассные специалисты.

- Мы много чему научились у наших российских коллег. Благодаря этому мы движемся дальше в наших совместных предприятиях, - пояснил г-н Мина.

На сегодня в мире работает около 350 вузов, где обучают добыче и переработке нефти и газа. Губкинский университет считается одним из лучших. Четверть студентов знаменитой «Керосинки», которую закончило подавляющее большинство отечественных нефтяников и газовиков, составляют иностранцы. Более того, в Центре инновационных компетенций, где представлено больше 200 образовательных программ, ежегодно повышают квалификацию около шести тысяч специалистов отечественных и зарубежных нефтегазовых компаний.

Причем, спуску не дают никому!

- Данная программа является первым шагом на пути выстраивания долгосрочного сотрудничества в области обучения и развития персонала. Среди участников обучения – представители производственных подразделений индийских нефтегазовых компаний, представляющие всю цепочку нефтегазового производства. Новые знания помогут им в развитии профессиональных навыков для решения задач бизнеса. В свою очередь, мы с нетерпением ждем российских коллег в Индии в следующем году, - резюмировал ректор РГУ нефти и газа им. И.М.Губкина Виктор Мартынов.