Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Общество18 декабря 2018 13:05

Во ФСИН прокомментировали, почему сразу после продления ареста Павел Мамаев оказался... освобожден

Такое письмо от ведомства получили Радио "Комсомольская правда" и жена футболиста, Алана
Павел Мамаев во время судебного заседания, декабрь 2018 года.

Павел Мамаев во время судебного заседания, декабрь 2018 года.

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Итак, Мосгорсуд 18 декабря отклонил апелляцию защиты фигурантов громкого «дела футболистов». Александр Кокорин с младшим братом Кириллом, Павел Мамаев и друг его детства Александр Протасовицкий все-таки пробудут под арестом как минимум до 8 февраля следующего года. То есть, Новый год всей четверке придется отмечать в СИЗО «Бутырка».

Или нет?

Супруга Мамаева Алана сообщила в соцсетях, что ее муж - освобожден. По крайней мере, так утверждается в письмах, которые она получает от системы «ФСИН-Письмо». Напомним, это особая программа, которая за небольшую оплату передает сообщения заключенным и позволяет получить их ответы. Правда, все письма читают специально обученные люди. Главное условие - в них запрещено обсуждать обстоятельства уголовных дел. Так вот. Алана Мамаева пытается отправить мужу весточку и получает ответы от «ФСИН-Письмо»: «Адресат освобожден».

Подобные письма получает Алана Мамаева.

Подобные письма получает Алана Мамаева.

Такой же фокус попытались провернуть и сотрудники Радио «Комсомольская Правда». Результат - тот же. Приходит ответ: «Администрация СИЗО-2 Бутырка извещает Вас, что письмо не может быть вручено получателю, так как адресат освобожден из учреждения».

Ответ из администрации СИЗО.

Ответ из администрации СИЗО.

Серьезно?!

- Нет, это всего лишь технический сбой, - заявили корреспонденту «Комсомольской Правды» в московском управлении ФСИН. - Попробуйте написать еще раз через какое-то время. Скоро все будет исправлено. То, что Павел Мамаев по-прежнему находится под стражей, совершенно очевидно. Мосгорсуд оставил решение об аресте всех фигурантов этого дела в силе.

Ответственный секретарь Общественной наблюдательной комиссии Москвы (она следит за соблюдением прав в столичных изоляторах) Иван Мельников сообщил, что впервые сталкивается с такой проблемой.

- Жалоб на подобные сбои раньше нам никогда не поступало, - говорит правозащитник. - Но могу предположить, что в данном случае это связано с увеличенной нагрузкой на систему «ФСИН-Письмо». Перед Новым годом число писем существенно вырастет.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Новый год - в Бутырке: Мосгорсуд оставил Кокорина и Мамаева под арестом до 8 февраля

Защите футболистов не удалось добиться их освобождения (подробности)

КСТАТИ

Мама Александра Кокорина: Если моих детей не отпустят, мы с мужем будем встречать Новый год у стены Бутырской тюрьмы

Светлана Федоровна уверена - братья Кокорины защищали друг друга, поэтому и ввязались в конфликт (подробности)

Новый поворот в деле Кокорина и Мамаева: Прокуратура нашла нарушения

Московская прокуратура нашла нарушения в «деле футболистов» и требует их (нарушения в смысле) устранить. Копия документа есть в распоряжении редакции «КП» (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кокорин и Мамаев в СИЗО на Новый год смогут сделать себе оливье и послушать поздравления Президента

На минувшей неделе Тверской суд оставил бывших игроков сборной РоссииАлександра Кокорина и Павла Мамаева под арестом. До 8 февраля. Судя по всему, Новый год обоим придется отмечать в СИЗО «Бутырка». Да, в начале будущей недели адвокаты футболистов обещают подать апелляцию на их арест. Но пока их примут, пока назначат дату рассмотрения… (подробности)