Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Общество21 декабря 2019 21:30

Как выбрать для ребенка игрушку, которая не навредит его психике

"КП" рассказывает о правильном выборе игрушки
- Мама, я не хочу этого монстра! И вообще книжка - лучший подарок.

- Мама, я не хочу этого монстра! И вообще книжка - лучший подарок.

Фото: Алексей ФОКИН (фото)

Новый год на носу. Всем хочется подарков. Особенно детям (хотя некоторые этого еще даже не понимают). Выбрать правильную игрушку, которая подойдет ребенку по возрасту, - не то чтобы искусство. Но это требует некоторых специальных знаний. Вот что рекомендуют специалисты по детскому развитию и врачи-педиатры. "КП" рассказывает, как выбрать для ребенка игрушку.

7 - 12 месяцев

В этом возрасте дети переходят к активным действиям - учатся ползать, стоять, подтягивать к себе разные предметы и складывать их вместе.

Что дарить:

Вещи для игры - куклы, пластмассовые и деревянные машины с колесиками, игрушки для ванной.

Все, что можно собирать, - блоки, кубики, шарики и матрешки.

Игрушки для физического развития, например, большие мячи.

1 - 2 года

Годовалые детишки обычно уже вовсю ходят, произносят свои первые слова и уже не боятся играть рядом с другими детьми. Правда, для спокойствия им все равно еще нужны взрослые под боком.

Что дарить:

- Книжки с простыми картинками или фотографиями, аудиокниги с песенками, стихами и простыми рассказами.

- Наборы для творчества - маркеры (нетоксичные и отмывающиеся), цветная бумага, карандаши.

- «Взрослые» вещи - игрушечные телефоны и коляски, машинки и кукольные кроватки.

- Конструкторы и простые головоломки.

2 - 3 года

Двухлетки быстро учатся говорить и пробуют окружающий мир на прочность - везде лазают, кувыркаются, прыгают с дивана на кресло. У них уже более-менее развита мелкая моторика, так что они могут делать относительно небольшие предметы.

Что дарить:

- Деревянные пазлы и конструкторы, наборы для сортировки.

- Куклы, аксессуары и одежда для них.

- Детская мебель и кухонные наборы, игрушечная еда.

- Формочки, ведерки и прочие игрушки для песочницы.

- Все для творчества - карандаши и маркеры, цветные мелки и доска для них, бумага и ножницы, а также простые музыкальные инструменты - например, барабан, ксилофон или бубен.

- Книжки с картинками и аудио-книги.

- Шары и мячи.

3 - 6 лет

Дошкольники обычно болтают без умолку и задают миллион вопросов. Им нравится играть с друзьями (но не нравится проигрывать), и они уже готовы делиться своими игрушками.

Что дарить:

- Головоломки и пазлы, конструкторы.

- Куклы и кукольные дома, машинки и самолеты, мебель и аксессуары.

- Игрушечные инструменты - верстак, молоток, пила, и другие.

- Все для творчества - пальчиковые краски, кисточки, пластилин и инструменты для лепки, цветная бумага и ножницы. Музыкальные инструменты - ксилофоны, маракасы и бубны.

- Книжки с детальными иллюстрациями.

- Шары и мячи, кегли, мишени и что-нибудь, что можно в них бросать.

- Велосипед, детские лыжи и санки.

ВНИМАНИЕ!

Осторожно с батарейками

Игрушки с электромоторами опасны из-за батареек, особенно маленьких «таблеток». Малыш может их проглотить и спровоцировать желудочное кровотечение. Так что все игрушки на батарейках надо держать подальше от детей или позволять играть с ними только под присмотром взрослых.

КСТАТИ

Машинки лучше без радиоуправления

Радиоуправляемые машинки и вертолеты - эти игрушки для взрослых и подростков. Дети до 10 лет не очень хорошо видят связь между причиной и следствием. И такие игрушки могут только больше их запутать. Поэтому, получив в подарок радиоуправляемый вертолет, многие дети первым же делом начнут нажимать все кнопки подряд и запустят игрушку в ближайшую стену.

Если это машинка, то пусть ребенок катает ее сам. Чем больше дети используют свои разум и тело, чтобы заставить что-то работать, тем больше они учатся.

Барби или пупсик?

Про то, что пластиковые красавицы с тонюсенькими талиями и нереально длинными ногами вредят детской самооценке, педиатры твердят не первый год. В подростковом возрасте все это может обернуться серьезными комплексами.

Чтобы игра была развивающей, ребенок должен примерять на себя разные роли. Например, не просто играть за куклу, но и побыть ее мамой. Так что лучше, если в кукольном доме будут жить игрушки разных возрастов, от пупсов и малышей до вполне себе взрослых Барби.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Роботы чересчур активны

В магазинах сейчас есть роботы на любой вкус - от электронных щенят и динозавров до мини-версий R2D2 из «Звездных войн». Однако дарить малышам игрушечных роботов педиатры не советуют. Проблема в том, что такие игрушки чересчур активны: они светятся разными цветами, разговаривают, гудят и двигаются. Для взрослого все это выглядит прикольно. А вот для ребенка эта активность не слишком полезна.

- Свет и звук гиперстимулируют сенсорные системы ребенка, - говорят специалисты Американской академии педиатрии (они накануне праздников опубликовали большой подробный список рекомендаций). - Это отражается на способности ребенка к социальному взаимодействию - уменьшаются его способности к изменению выражения лица, речи и жестикуляции.

Чем пассивнее игрушка, тем больше ребенку приходится делать за нее самому. Поэтому в процессе игры он может придумать ей характер, озвучить ее в диалогах с другими игрушками и в играх со сверстниками, составить свой собственный сценарий игры (а не копировать сценки из мультфильмов и кино). Так что лучше пусть куклы и звери молчат и не отсвечивают.

- Такая творческая игра в конечном итоге способствует развитию языка, саморегуляции, символическому мышлению и социально-эмоциональному развитию, - говорят эксперты. - А в кризисных ситуациях, например, при разводе родителей или переходе в другую школу, такая игра поможет ребенку справиться со своими эмоциями и новыми обстоятельствами.

Заменить говоряще-поюще-мигающие игрушки лучше куклами и игрушечными зверями без дополнительных функций.