Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+7°
Boom metrics
Происшествия12 февраля 2019 11:15

В Русском музее из-за протечек крыши намокли портрет Александра Второго и средневековая икона

Талая вода просочилась в три фонда музея
Из-за натиска стихии в музее установили дежурство хранителей в фондах в выходные дни

Из-за натиска стихии в музее установили дежурство хранителей в фондах в выходные дни

Фото: Александр ГЛУЗ

Из-за снега, скопившегося на петербургских крышах, гибнут люди и рушатся потолки. Добралась стихия и до экспонатов Русского музея: протечки обнаружили в трех фондах – живописи XVIII – первой половины XIX века, второй половины XIX – начала XXI века и древнерусского искусства.

– После обнаружения протечки был срочно собран реставрационный совет, – сообщила «Комсомолке» пресс-секретарь Русского музея Алла Бережная. – Проведены технические и консервационные работы «Портрета Александра Второго» Рейхерта (1862 год) и четырехчастной иконы «Чудеса Богородицы Тихвинской» XVII века.

По данным искусствоведа Михала Золотоносова, «краска отлетает от холстов».

– Сотрудники предупреждали о возможных протечках еще в июле 2018 года, – сообщает специалист в соцсетях. – Предупреждали, что в помещениях Мухинского запаса в Корпусе Бенуа уже много лет своды находятся в ужасном состоянии после неоднократных протечек, а в помещениях на антресольном этаже после зимнего сезона вновь открылись протечки, которые будут возобновляться каждый год.

В музее заверили, что икону «Чудеса Богородицы Тихвинской» представят на выставке «Осень Русского Средневековья» 21 февраля.

– В связи с протечками в музее принят особый режим контроля, установлено дежурство хранителей в фондах в выходные дни, – добавляют в музее. – Службы предпринимают все возможные меры, чтобы справится с проблемой. Все кровли были вычищены от снега.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Студент умер после падения ледяной глыбы в центре Петербурга

«Русская рулетка, не иначе», - сетуют горожане, гуляя по улицам Петербурга. Который день над головами угрожающе нависают сосульки. К сожалению, везет в опасной «игре» не всем. За последнюю неделю с травмами головы на больничную койку попали не меньше шести человек. Также в списке один погибший. Трагедия произошла днем 5 февраля около дома №6 по Аптекарскому проспекту. Наледь с кровли упала на прохожих. От полученных травм один из них скончался на месте (подробности)

«Выбиты стекла и помят кузов»: В Петербурге коммунальщики сбросили лед на припаркованное авто

Зимой 2019 года в Петербурге затмила все проблемы одна единственная – снег. Практически ежедневно улицы города покрывает очередное «белое одеяло», с крыш опасно свисают сосульки, а автомобилисты практически забыли, что такое свободное место для парковки, так как вместо машин вдоль дорог «паркуются» сугробы. Да и оставлять транспорт рядом с домами может оказаться крайне убыточно. В Петербурге чистят крыши не щадя сил и автомобили (подробности)

Снежные завалы в Петербурге объяснили нехваткой денег

Почему по улицам не пройти, а по дорогам не проехать? Почему с неочищенных крыш сходят лавины и калечат горожан? Почему Петербург – Северная столица и самый красивый город страны - выглядит так, что за него становится стыдно? Эта зима вызывает слишком много вопросов (подробности)

В Русском музее демонтировали картину Ильи Репина

В Русском музее Петербурга в понедельник, 11 февраля, рабочие снимали со стены огромное полотно кисти художника Ильи Репина. Картина «Торжественное заседание Государственного совета 7 мая 1901 года в честь столетнего юбилея со дня учреждения» демонтирована и отправлена на подготовку к долгому путешествию в Москву (подробности)