Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-2°
Boom metrics
Происшествия16 февраля 2019 18:08

Александр Беглов прибыл на место ЧП на улице Ломоносова в Петербурге

Врио губернатора проверил ход аварийных работ в корпусе университета ИТМО, в котором рухнула крыша
Александр Беглов прибыл на место ЧП к аварийному корпусу ИТМО. Фото: Пресс-служба губернатора Петербурга.

Александр Беглов прибыл на место ЧП к аварийному корпусу ИТМО. Фото: Пресс-служба губернатора Петербурга.

Днем 16 февраля в одном из корпусов петербургского университета ИТМО, что на улице Ломоносова, дом 9, обрушилась часть крыши. В считанные минуты к месту ЧП прибыли все экстренные службы города. Также сюда срочно приехал и врио губернатора Александр Беглов.

- Вместе с начальником регионального управления МЧС Алексеем Аникиным глава города проинспектировал ход ликвидации последствий, - сообщает пресс-служба Смольного.

Александр Беглов не только осмотрел поврежденное здание, но и зашел внутрь корпуса, а также помог выйти из помещения одной из женщин-преподавателей ВУЗа, которая была в аудитории, когда произошло обрушение.

В корпусе университета ИТМО на улице Ломоносова рухнула крыша.

В корпусе университета ИТМО на улице Ломоносова рухнула крыша.

Фото: Олег ЗОЛОТО

- Очень важно убедиться, что под завалами не осталось детей, – заявил Александр Беглов. – Сейчас приехали кинологи, собаки просматривают это пространство. Объявлен час тишины, будем надеяться, что все обойдется хорошо.

Также по указанию главы Северной столицы в администрации города был создан штаб, который возглавил вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Кириллов. В особом режиме чиновники Смольного будут работать до окончательного прояснения ситуации.

Напомним, что ЧП произошло вечером 16 февраля. В корпусе университета ИТМО на улице Ломоносова рухнула крыша. Она провалилась внутрь здания. Конструкции пробили перекрытия и упали с пятого этажа на первый, разрушив все по пути.

В этот момент в некоторых аудиториях корпуса проходили занятия. По счастью, жертв удалось избежать. По предварительным данным, из здания вывели около 60 находившихся там человек.

Известно, что здание достаточно старое – ему более 150 лет. Уже больше года в корпусе шел ремонт, что могло стать одной из причин происшествия. В настоящий момент на месте инцидента работают все экстренные службы Петербурга.

Фоторепортаж с места ЧП в Петербурге 16 февраля

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Как будто упала тысяча стульев»: Очевидцы рассказали о первых секундах после обрушения крыши в петербургском университете

Во время ЧП в здании находилось более 80 человек (подробности)