Премия Рунета-2020
Москва
+2°
Boom metrics
Общество22 февраля 2019 12:11

Собянин посетил технопарк "Текон", где создают технологии "Умного города"

Уже сейчас столичные коммунальные предприятия стали более эффективными
Столичный технопарк "Текон" посетил мэр Москвы Сергей Собянин

Столичный технопарк "Текон" посетил мэр Москвы Сергей Собянин

Фото: Алиса ТИТКО

В ближайшее время технологии управления на коммунальных предприятиях города могут измениться. Речь об импортозамещении. В столичном технопарке "Текон", который 22 февраля посетил мэр Москвы Сергей Собянин, как раз производят средства промышленной автоматизации и микроэлектроники.

- Процесс здесь направлен на то, чтобы делаете наши коммунальные предприятия более эффективными. Очистка воды - это важно. В будущем будут созданы "умные технологии" по управлению теплоносителей. Это нужно для города. Многое, что вы делаете, это для промышленности, но и очень много технологий для создания Smart City. Технологии здесь, начиная от идеи, и до реализации промышленных образцов, - сказал мэр Москвы.

Статус технопарка "Текону" был присвоен в декабре прошлого года. В здании расположены производственные площадки, центр сертификации, коворкинг, чистые помещения и серверная. Здесь работает 500 человек. Резиденты технопарка "Текон" выпускают контроллеры, цифровые микросхемы, микроэлектронные компоненты и прочее оборудование для предприятий топливно-энергетического комплекса, жилищно-коммунального хозяйства и других отраслей. Основными заказчиками являются ПАО "МОЭК" и ПАО "Мосэнерго".

На базе технопарка сформирован своеобразный отраслевой кластер, где осуществляются все стадии производства – от разработки технологий, инжиниринга, разработки программного обеспечения, производства программно-технических комплексов до поставки уже готового решения компании-заказчику.

- Как вам здесь работается? - спросил у сотрудников Сергей Собянин.

- Хорошо, - ответили они.

- Руководство говорит, что не хватает кадров: инженеров, математиков, программистов...

- Москва позволяет решать кадровую нехватку, - сказал Михаил Кулинич, председатель совета директоров группы компаний "Текон".

Также Кулинич рассказал мэру города о планах технопарка, в частности о ремонте производственных помещений и расширении производства контроллеров. Также планируется покупка линии поверхностного монтажа по автоматической пайке компонентов и устройства селективной пайки для монтажа компонентов в отверстия в среде азота.

КСТАТИ

В Москве в настоящее время работают уже 34 технопарка (имеющие налоговые льготы), в которых разместили свое производство почти 2 000 высокотехнологичных компаний.

Какие преимущества работы в технопарках:

- применение льгот позволяет предприятиям и инвесторам снизить налоговую нагрузку на 17-25% по сравнению с "обычным" уровнем;

- налог на прибыль, зачисляемый в городской бюджет - 12,5% вместо 17%;

- налог на имущество - 0% в отношении недвижимого имущества вместо 2,2% от балансовой стоимости;

- земельный налог - уплачивается 0,7% суммы начисленного налога вместо 1,5% от кадастровой стоимости;

- арендная плата за землю - 0,01% от кадастровой стоимости вместо 1,5% от кадастровой стоимости.