Премия Рунета-2020
Москва
+10°
Boom metrics
Происшествия5 марта 2019 8:11

Двойник москвича снял с его счета в банке почти 10 миллионов рублей

Полиция изъяла записи камер видеонаблюдения, но пока найти преступника не удалось
Сейчас записи камер видеонаблюдения изучают сотрудники полиции

Сейчас записи камер видеонаблюдения изучают сотрудники полиции

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

"С вашего счета сняты средства в размере 10 миллионов рублей" - смс примерно такого содержания в понедельник, 4 марта, получил житель Москвы. Мужчина глазам своим не поверил, ведь в это время он был дома, а деньги хранились, как казалось, в надежном месте - на рублевых и валютных счетах крупного банка.

Чтобы разобраться в случившемся, москвич направился в офис банка. Там ему рассказали странную историю, мол к ним пришел двойник вкладчика, да еще и с паспортом.

Сейчас записи камер видеонаблюдения изучают сотрудники полиции. По их словам, мужчина, провернувший аферу, как две капли воды похож на заявителя.

- По данному факту проводится доследственная проверка. Пока установить личность преступника не удалось, - сообщили "КП" в пресс-службе УМВД РФ по Москве.

О потере паспорта ранее мужчина не заявлял. По одной из версий, предъявленный мошенником паспорт мог быть поддельным.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Москве мошенники получили в банке по поддельным документам 500 миллионов рублей

Московская полиция распутывает хищение из крупного столичного банка на гигантскую сумму - полмиллиарда рублей.

Схема была до банальности проста. Преступники подали в банк документы на получение крупных кредитов. Документы - от имени целых пяти граждан. Сейчас-то уже понятно, что все бумаги были подделкой. А вот в самом банке, как ни странно, они никаких подозрений не вызвали. Мошенникам несколькими траншами перечислили почти 500 миллионов рублей. И денежки очень быстро перетекли на другие счета (подробности)

Новый вид мошенничества. «Позвонили из банка, попросили данные карты. И со счета исчезли 2,5 тысячи рублей!»

В сводках милиции то и дело появляются истории, когда преступления совершают с помощью банковских карт, паролей и интернета. Очередные такие случаи произошли в Минске, причем мошенники применяют все более технически продвинутые методы (подробности)