Премия Рунета-2020
Пермь
+15°
Boom metrics
Происшествия9 марта 2019 9:47

«Хруст костей по всей Перми». Пермяки жалуются на страшный гололед

Травмпункты переполнены, люди боятся выходить из дома
-

-

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

8 марта для пермяков самым главным было добраться до дома живыми. Страшнейший гололед превратил поход домой в испытание.

- Добрались сегодня домой из театра здоровыми, лишь потому, что держались друг за друга и за заборы, - пишет Валерий Аникин. - Лед повсюду. Тротуары. Остановки. Лестницы. Скользко. Еле дошлепали. Решили - завтра из дому ни ногой. Ибо последствия могут быть самыми печальными. Как, например, на фото друзей.

Путь из дома за цветами был нелегким

Путь из дома за цветами был нелегким

Фото: Константин КЯКИНЕН

Ему вторит Олег Хвацкий

- Хруст костей в Перми! На пермских улицах опасно! Без крайней необходимости туда идти не стоит! Катушка! Гололёд внезапно стал бедствием для всей Перми. Куда смотрят коммунальщики и власти города - вопрос открытый.

Павел Алин считает, что власти скрывают масштабы бедствия.

- Пермь покрылась льдом, - пишет журналист в Фейсбуке. - Такого ужаса я не помню. Все улицы - в центре, на окраинах, покрыты толстым скользким слоем льда. Ходить невозможно. И так мучиться ещё два дня, пока праздники не окончатся. Вернутся городские хозяева с тёплых островов или куда там они летают, и посыплют песочком тротуары. Кстати, правда, нет, что запрещено давать статистику по травмам - тем, что пострадал на скользком льду Перми.

Поскользнулся, упал, очнулся -гипс. Фото: Лариса Каменских

Поскользнулся, упал, очнулся -гипс. Фото: Лариса Каменских

- От подъезда шел 50 метров ровно 42 минуты, с костылем, - говорит Леонид Афиногентов. - Вчера и сегодня вышел из подъезда, посмотрел, и опять домой вернулся...

Тем временем, Пермская городская станции скорой помощи опубликовала статистику несчастных случаев, которые произошли 6 марта из-за гололеда. По их данным, в среду травмы получили 7 человек.

- Три человека доставлены в травмпункты, трое - госпитализировано, один человек от госпитализации отказался, - сообщили на городской станции. - У пострадавших ушибы, переломы рук, сотрясение мозга. Два человека получили черепно-мозговые травмы. И это только наша статистика, сколько пациентов обратились в лечебные учреждения самостоятельно, мы не знаем.

Ногу сломал и Евгений Пермяков, хотя он пытается шутить.

- У меня все хорошо, - написал он в соцсетях. - Объявляется второй тур конкурса на лучшую шутку из «Бриллиантовой руки..

фото: Евгений Пермяков

фото: Евгений Пермяков

Мы обратились в администрацию города и пресс-службу правительства. Нам сообщили, что подрядчики должны устранить недостатки в течение двух дней. Кроме того, в администрации сообщили что, административно-техническая инспекция в начале весны параллельно с рейдами по контролю за состоянием кровель стала проводить проверки тротуаров. Замечания по их скользкому состоянию фиксируются на многих улицах, в адрес коммунальщиков выписываются протоколы и предписания. С момента потепления всем подрядчикам поставлена задача произвести обработку тротуаров, остановок общественного транспорта, лестниц и переходов противогололедными материалами, а затем промести их. С начала зимы подрядчики уже использовали 31,5 тысячи тонн противогололедных материалов.

Мы тоже решили проверить на себе последствия гололеда. Резкие перепады температуры, а также стоптанный и потом отполированный до блеска снег сделали свое дело: асфальт покрыла корка льда. Чуть зазевался - поскользнулся – упал, очнулся – гипс.

КАК ЗАЩИТИТЬСЯ ОТ ПЕРЕЛОМОВ

Никто не застрахован от подобных неприятностей. Однако, великая вещь - профилактика! Как защититься от случайных переломов, вывихов, ушибов, синяков и растяжений нам рассказали цирковые артисты– отважные люди, не понаслышке знакомые с травмами разной степени тяжести.

Акробаты и гимнасты хорошо знают, что многие травмы во время выступлений и репетиций происходят по самым заурядным причинам - недоразмялся!. Нужно перед работой хорошо размять мышцы, чтобы случайно что-то не растянуть, не потянуть. И думать во время работы о том, что ты делаешь – то есть о трюках!» - делится опытом артистка цирка Наталья Руколь. Обычные прохожие, путешествующие по городу в гололед, напоминают канатоходцев – им также важно быть внимательными и смотреть под ноги, а не ворон считать.

Польза от утренней гимнастики зимой оказывается не такой уж абстрактной, как может показаться: «Поднять раз 10-15 ножки можно, не вставая с постели , потом несколько раз отжаться от стола и попрыгать на месте» - советует воздушная гимнастка Виктория Антипова. «Элементарные наклоны, приседания, отжимания и подтягивания можно делать всегда, везде и всем, это никому не будет вредно. Даже самыми простыми упражнениями вы сможете защитить себя, свой позвоночник, мышцы и связки» - утверждает акробат, мастер спорта и заслуженный артист РФ Юрий Слипченко.

Хорошо размявшись перед выходом на работу, вы с меньшей вероятностью получите травму, даже если подвернете ногу или упадете. Разогретые, «проснувшиеся» мышцы лучше подготовлены к защите в случае неожиданной

СОВЕТЫ СПЕЦИАЛИСТОВ

Самое главное, что голеностопные мышцы и связки зимой страдают очень часто – не только из-за случайных травм в гололед, но так же «благодаря» зимним развлечениям – лыжам и конькам. Но если позаботиться об укреплении этих мышц, то можно избежать многих падений, вывихов и их болезненных последствий.

Совет №1 – В автобусе или в метро, когда едете стоя, не надо постоянно держаться за поручни. Старайтесь удерживать равновесие за счет голеностопных мышц.

Совет №2 – Когда стоите в очереди, едете в метро или автобусе, просто минутка свободная выдалась – выполните элементарное упражнение: встаньте на носочки – и снова вернитесь в положение «на полную стопу», на носки– на полную стопу, на носки – на стопу. И так раз 10 по 10 раз в день. Эти несложные «экзерсисы» очень быстро становится хорошей привычкой, укрепляющей голеностоп.

Совет №3 - Еще одно очень хорошее упражнение для голеностопных мышц, не требующее ни тренажеров, ни специального реквизита – прыжки по ступенькам. Ноги ставите вместе и прыгаете сначала вверх по ступенечкам – одна-вторая-третья, потом спиною – вниз. Только обязательно держитесь за перила!».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ :

«Пермь покрылась льдом». Горожане с трудом передвигаются по городу (подробнее)