Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество12 марта 2019 13:26

Жители малых городов могут обратиться к власти онлайн

Зарегистрироваться и оставить заявку может любой житель России
Елена ГУСЕВА
На платформе iGrajdanin.ru можно легко следить за результатами заявок по улучшению городской инфраструктуры

На платформе iGrajdanin.ru можно легко следить за результатами заявок по улучшению городской инфраструктуры

После зимы на дорогах образуется всё больше и больше ям. Некоторые такие огромные, что их никак не объехать и не пройти. При этом прожить такая яма может несколько месяцев – городские службы подчас не замечают проблем, которые у них под носом. Оперативно сообщить о ямах, мусоре, сосульках, перебоях водоснабжения, шуме и других проблемах можно с помощью платформы iGrajdanin.ru.

Удобство платформы iGrajdanin.ru не только в том, что можно отправить жалобу или предложение по улучшению онлайн, но и отследить, каким образом решается проблема. Конечно, для многих столичных жителей такой ресурс не в новинку, но для большинства россиян – это прорыв. Зарегистрироваться и оставить заявку может любой житель нашей страны. Платформа iGrajdanin.ru не привязана ни к какому населенному пункту или региону. Однако история этого удобного портала началась в Московской области. Платформа была создана в 2012 году группой активных жителей Коломны. Они распределили между собой обязанности и стали одной единой командой. Сейчас управлением и маркетингом занимается Андрей Давидович. За интерфейс отвечает Антон Смирнов. В руках Дениса Корбакова техническая составляющая, а коммуникации были отданы в руки Ирины Пеньковой.

Платформа была создана в 2012 году группой активных жителей Коломны

Платформа была создана в 2012 году группой активных жителей Коломны

Возможности, которые предлагал iGrajdanin.ru, были настолько востребованы, что проект очень быстро стал набирать обороты. О нём узнали не только жители родной для разработчиков Коломны, но и других городов Подмосковья. Да что там Подмосковья, за считанные месяцы iGrajdanin.ru завоевал любовь удалённых от Центральной России регионов. Стало понятно, что необходимо дальнейшее развитие платформы. В 2017 году благодаря гранту Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества началось активное продвижение платформы iGrajdanin.ru в малых городах России. В 2018-м коломенские активисты снова получили поддержку Фонда президентских грантов, благодаря которой развивают пул своих инструментов, направленных на более активное вовлечение жителей в процессы взаимодействия с органами власти и участие в принятии решений, затрагивающих развитие территорий их проживания.

Оперативно сообщить о ямах, мусоре, сосульках, перебоях водоснабжения, шуме и других проблемах можно с помощью платформы iGrajdanin.ru.

Оперативно сообщить о ямах, мусоре, сосульках, перебоях водоснабжения, шуме и других проблемах можно с помощью платформы iGrajdanin.ru.

– iGrajdanin.ru начался с банальной истории о том, как мы хотели что-то изменить вокруг себя. Мы писали письма, но они часто не находили своих адресатов. Тогда вышел закон, который обязывал муниципалитеты в установленные законом сроки отвечать на жалобы граждан. Мы попробовали это сделать в ручном порядке, и у нас получилось. Почему бы не автоматизировать этот процесс? Так и родился iGrajdanin.ru, – рассказывает Андрей Давидович. – Самое важное в работе iGrajdanin.ru – это конверсия. 100% конверсии решения проблем мы, конечно, не добьемся, потому что нам приходится обслуживать разные слои населения, и каждый человек по-своему формулирует свою проблему. Тем не менее, 70% конверсии мы добились. И теперь ставим более глобальные цели.

Платформа уже интегрирована с Единой информационной системой «Добровольцы России». В результате все добровольцы, зарегистрированные в ЕИС «Добровольцы России», могут в удобном для себя формате сообщать органам власти о проблемах, с которыми они сталкиваются в процессе своей добровольческой деятельности.

Андрей Давидович: «iGrajdanin.ru начался с банальной истории о том, как мы хотели что-то изменить вокруг себя».

Андрей Давидович: «iGrajdanin.ru начался с банальной истории о том, как мы хотели что-то изменить вокруг себя».

Сейчас в планах у создателей iGrajdanin.ru создать ресурс, посвященный практикам инициативного бюджетирования, реализуемым в различных регионах России. На этом ресурсе любой гражданин сможет разместить свою идею или концепцию проекта, чтобы получить его поддержку от других пользователей, и выдвинуть свой проект потом на конкурс в рамках реализации программ инициативного бюджетирования в своем регионе или населенном пункте.

На базе портала у активных граждан появится возможность собирать единомышленников. Они смогут размещать свои инициативы, публиковать информацию и сроки о своих проектах. С января 2019 года запущена информационная система «Общественные инспекторы России». Инспектором может стать любой желающий, в дальнейшем найдя применение своим силам и знаниям в общественной палате или общественных советах. Наконец, iGrajdanin.ru расширит аналитические инструменты. Уже сейчас на платформе анализируются полученные данные и предоставляется статистика по конкретным регионам или населённым пунктам.

– Больше всего в работе привлекает то, что ты видишь результат, – признаётся Андрей Давидович. – Если этот результат ещё и видимый, то есть меняет что-то вокруг тебя и это положительно оценивается людьми, то это заводит и даёт силы на новые действия.