Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Звезды28 марта 2019 16:30

«Игра свободных людей»: Как и за что из КВН выгнали команду «Актеры»

Питерский коллектив вовремя не уведомил Александра Маслякова о съемках в шоу «Лучше всех!» и поплатился за дерзость [видео]
Коллектив «Актеры» из Санкт-Петербурга.

Коллектив «Актеры» из Санкт-Петербурга.

Фото: кадр с видео youtube.com

В последнее время в КВН происходит много интересного и иррационального — удачно и не очень шутят команды «борцов», циркачей, сотрудников силовых ведомств, доходя до финалов, а прекрасным девушкам команды «Раисы» и вовсе отдают титул чемпиона Высшей Лиги за выслугу лет и из уважения к дамам.

Но давно не было удалений команды в ходе соревнований. Мало кто заметил, но на стадии 1/4 финала Вышки с дистанции сняли коллектив «Актеры» из Санкт-Петербурга. «КП» попыталась понять, за что.

Что случилось

На замену обратил внимание блогер Crafty Sound, часто выкладывающий в интернете обзоры на КВН. Он заметил, что в списке участников 1/4 финала Высшей лиги КВН, съемки которого намечены на 23 мая, нету команды «Актеры». Вместо нее значится команда «Волжане — СамГТУ» (Самара).

Скриншот анонса 1/4 финала Высшей лиги КВН.

Скриншот анонса 1/4 финала Высшей лиги КВН.

Социальные сети игроков команды начали тут же штурмовать поклонники, даже запустили хэштег #вернитеактеров.

Так почему это произошло?

Кто виноват

Сложно понять позицию команды, потому что артисты не захотели прояснить этот казус «КП». Алексей Липатов-Белоусов вежливо отказался от комментариев. Как и Ксения Власова, сославшаяся на официальное заявление от команды, которое вскоре должно появиться в паблике «Актеров» в ВК. Девушка переадресовала «КП» на капитана команды Антона Кутузова. Тот на момент публикации не отвечал на звонки и сообщения. Правда, автору видеоблога Crafty Sound Кириллу подтвердил, что команду и правда сняли с соревнований.

Позиция КВН такова: причина удаления (именно это слово используется на официальном сайте организации) — нарушение условий договора. «Актеры» обязаны были уведомить компанию «АМИК», снимающую КВН, о том, что собираются участвовать в другом шоу — «Лучше всех!» Максима Галкина. Куда «Актеры» приходили, чтобы подыграть изобретателю Матвею Ольшевскому. Игроки команды поучаствовали в номере в качестве актеров, но не тех, кто демонстрировал свои способности. Грубо говоря, были на втором плане.

Как оказалось, «Актеры» вовсе не игнорировали условия договора и прислали злосчастное уведомление, но за день до эфира. Что, на взгляд Александра Маслякова, было недопустимо с точки зрения этики.

- КВН – это игра свободных людей, - символично говорится в официальном заявлении Маслякова на сайте КВН. - Вам ничего не нужно, чтобы начать в неё играть, тем более ничего не нужно, чтобы бросить в неё играть. Это один из самых главных моментов этой игры. Кавээнщиков часто приглашают принять участие в съемках, концертах и проектах федеральных и региональных каналов. При этом в 99% случаев, при своевременном уведомлении ООО «ТТО АМИК» о своих планах, вопросов у нас к коллективам не возникает. Команда КВН «Актёры» крайне некорректно оповестила нас о своём желании, отправив письмо в пятницу вечером, при том, что эфир должен был состояться уже в субботу (то есть уже после того, как съемка была проведена). Редакторов программы «Лучше всех» команда заверила, что участие коллектива в съемках проекта уже согласовано с ООО «ТТО АМИК». Суть нашей претензии лежит не в юридической, а этической плоскости.

Хочу также обратить внимание на то, что команду не выгнали из «Высшей лиги», правильнее будет сказать, что их участие приостановлено в этом году. Тем не менее при наличии желания ребята могут заявиться на музыкальный фестиваль «Голосящий КиВиН-2019» и в следующем году принять участие в Фестивале команд КВН в городе Сочи.

Скриншот официального заявления.

Скриншот официального заявления.

Освободившееся место в третьей игре этапа 1/4 финала «Высшей лиги» предложили занять «Волжанам». И те без зазрения совести и намека на цеховую солидарность, конечно, согласились.

Что с ними теперь будет

В интернете волна негодования. Одни спрашивают, когда и где ждать новых выступлений команды. Другие интересуются, будут ли «Актеры» заявляться на «Голосящий КиВиН-2019». Третьи не без сарказма отмечают, что фраза «КВН – это игра свободных людей» звучит весьма странно при таком развитии событий.

Ведь «Актеры», во-первых, отправили уведомление (о жестких сроках подачи которого, видимо, не было сказано в договоре). Во-вторых, честно отвоевали право на четвертьфинал. И, в-третьих, участвовали в шоу «Лучше всех!» — не чужом для Первого канала проекте. Тем не менее ведущий КВН Александр Масляков проявил сверхпринципиальность, сняв команду с дистанции.

Зрители в комментариях солидарны: «очень жалко что команду исключили», «если «Актеров» выгнали из КВН из-за эпизода на этом же канале в другой передаче, то камызяков должны лишить чемпионства», «подозреваю, что причина все-таки не в участии в другом проекте, а в чем-то еще, не могу поверить, что так бывает», «Максимке нельзя играть с игрушками Сашеньки».

Первый канал ситуацию пока не комментировал.

UPD. Официальное объяснение от команды «Артисты» (выпускники СПбГАТИ)

"Нам поступил звонок от Первого канала с передачи «Лучше всех» с просьбой помочь подыграть маленькому участнику, как команда КВН «Актеры». Бесплатно.

Мы рассуждали, что раз звонок с Первого канала и нас просят приехать, как команду КВН, значит, проблем нет и все это официально, потому что для нас Первый канал и КВН - это одно и тоже. Однако, потом выяснилось, что никто ничего ни с кем не согласовывал. Мы должны были по договору, который каждый квнщик Высшей лиги подписывает с Амиком, все согласовать заранее, потому что права на упоминание слогана «команда КВН» принадлежат Амику. Это была наша большая ошибка, которую мы совершили по неопытности и глупости, о чем мы очень сильно сожалеем.

Мы отчаянно пытались решить эту проблему до выхода передачи в эфир и после. Сейчас мы уладили все недопонимания и недоразумения между нами и руководством Амика, но, к нашему сожалению, решение об отстранении нашей команды было уже принято. Сейчас мы готовимся к Светлогорску. С КВНом мы не закончили и будем продолжать работать дальше.

Друзья, если кто-то ищет какую-то подоплеку в этой истории, то ее нет. Вот все, что произошло.

Дорогие наши болельщики, простите нас, пожалуйста, мы вас подвели в этом году. Надеемся, еще увидимся!"

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ярмольник объяснил, почему КВН "смотреть нельзя"

Экс-член жюри Клуба Веселых и Находчивых жестко отозвался о популярной телепрограмме (подробности).