Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Экономика29 апреля 2019 10:56

Россия рискует потерять маленькие магазины

Минфин выступил с предложением, которое может оставить всех нас без торговых точек шаговой доступности
Сейчас маленькие магазины покупают патент или платят налог с вмененного дохода

Сейчас маленькие магазины покупают патент или платят налог с вмененного дохода

Фото: Дмитрий БРУШКО

Министерство финансов хочет перевести торговые точки, где продаются маркированные товары, с упрощенной системы налогообложения на общую. Маркированные товары продаются в каждой торговой точке, кроме ярмарок выходного дня, то есть это касается всех. Еще в прошлом году такими товарами считались только сигареты, алкоголь, лекарства, обувь и шубы, но с 2019 года перечень стал стремительно расширяться. Теперь есть маркированные конфеты, консервы и прочая всячина.

Сейчас маленькие магазины покупают патент или платят налог с вмененного дохода. Делается это раз в год, содержать бухгалтерию не требуется. Обычная, взрослая налоговая система совсем не обязательно окажется более напряженной. Наоборот, может статься, что даже и меньше будут платить в казну. Но вот содержать штат счетоводов станут обязаны. А это - как минимум главный бухгалтер и пара заместителей плюс юридическая служба. И каждому нужно платить достойную зарплату, что для маленькой торговой точки проблематично. Проще ее закрыть.

Решение еще не принято и можно надеяться, что Минфин одумается. А о том, для чего государству нужны такие налоговые строгости, «Комсомолке» рассказал первый вице-президент «Опоры России» Владислав Корочкин:

- Существует очевидное желание сделать торговлю более дисциплинированной, а отчетность - не ежегодной, а ежемесячной. Обеспечить, чтобы у всех был общий налоговый режим. То, что из-за этого закроются маленькие магазины, особенно никого не тревожит. Их место заполнят большие сети. Логика такая: «Нафига нам эта мелкая неорганизованная торговля? Заместят их сетевики». А пострадают от этого только малые предприниматели, которым трудно внедриться в большие сети и они продают свою продукцию через мини-магазины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Более 70% среднего и малого бизнеса в России хочет развиваться в цифровой среде и выходить на международные рынки

Около 76% представителей российского среднего и малого бизнеса заявили, что их компании хотят активно развиваться в цифровой среде и выходить на международные рынки. Однако большинству МСП не хватает образовательных программ в сфере технологий. О результатах опроса среди представителей среднего и малого бизнеса в России, проведенного Facebook совместно с агентством стратегических инициатив (АСИ) и GfK, рассказала Ульяна Зинина, руководитель по связям с государственными организациями России в Facebook (подробности)

Налог с огорода: к 20 миллионам крестьян могут прийти налоговые инспекторы

Председатель правительства Дмитрий Медведев поручил в кратчайшие сроки (до 20 мая) разработать законы, которые обяжут владельцев личных подсобных хозяйств (ЛПХ) платить налоги. Многих это поручение удивило. ЛПХ — это твой огород или участок земли с внутренней стороны забора, где ты растишь редиску, картошку или укроп. Ты уже и так платишь за него земельный налог, а двойное налогообложение у нас до сих пор было запрещено (подробности)