Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Экономика6 июня 2019 22:20

Конкурс имени Александра Починка выходит на новый уровень

Проект теперь будет проходить под патронатом федерального правительства
Вдова Александра Починка, ректор Российского государственного социального университета Наталья Починок

Вдова Александра Починка, ректор Российского государственного социального университета Наталья Починок

Фото: Артем КИЛЬКИН

6 июня на Петербургском международном экономическом форуме прошла презентация всероссийского конкурса программ социального развития регионов на соискание премии имени Александра Починка – легендарного государственного деятеля, который в первой половине 2000-х возглавлял федеральное министерство труда и социального развития. Проект создан для содействия решению социальных проблем регионов, обобщению эффективных практик решения социальных задач и последующего обмена опытом между регионами России.

- Очень жаль, что Саши Починка с нами уже нет, - говорит председатель конкурсной комиссии, заместитель председателя правительства России Татьяна Голикова. – Ему достался очень трудный период, когда поменять что-то в «социалке» было очень сложно, потому что в стране банально не было денег. Но, тем не менее, мы выстояли в тот период.

Справедливости ради нужно сказать, что конкурс имени Александра Починка трудно назвать новым. Он хорошо известен в регионах. Конкурс учрежден в 2014 году. С тех пор к участию в нем было направлено 519 программ из 85 регионов России, 39 программ стали победителями конкурса. Новшество в том, что с 2019 года конкурс будет проходить ежегодно и под патронатом федерального правительства.

- Программы, проекты и инициативы будут соответствовать целям и задачам приоритетных национальных проектов в социальной сфере, здравоохранении, демографии, науке и образовании. Победителей конкурса будут награждать во время Российского инвестиционного форума в Сочи, - уточнила корреспонденту «Комсомольской правды» вдова Александра Починка, ректор Российского государственного социального университета Наталья Починок.

Представители регионов весьма позитивно отреагировали на изменение статуса конкурса.

- Этот конкурс крайне необходим, - уверен исполняющий обязанности главы республики Башкортостан Радий Хабиров. –Это общественное признание труда людей с огромными сердцами, которые делают нашу жизнь лучше. Поэтому те призы, которые мы брали на конкурсе – это знак уважения многим тысячам людей, которые всегда рядом с нами.