Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Дом. Семья8 июня 2019 15:00

Сироты и "лишние" звери из зоопарков: В Калуге выхаживают диких животных с драматичной судьбой

Наш корреспондент побывал в центре реабилитации «Феникс»
Лиса Лиза отлично прижилась. Фото с сайта https://zoocenter-fenix.ru

Лиса Лиза отлично прижилась. Фото с сайта https://zoocenter-fenix.ru

Наш путь в Калугу – в центр, где спасают диких животных, был трудный: машина заглохла под Обнинском, на самом солнцепеке. Делать нечего – позвонили нашим добрым хозяевам, руководителям центра «Феникс». Спасать зверей и птиц, которые попали в беду – их хобби (размером с жизнь). Спасли и нас. Уже через пару часов мы сидели в маленькой трехкомнатной квартире. А вокруг бродили две собаки и… лось. Вероника Матюшина и Сергей Клочек – супруги. Она зооинженер, учитель биологии, он – театральный режиссер. Они встают в пять утра, в одиннадцать вечера рушатся спать, как подкошенные, и не ездят в отпуск. Зато иногда берут кредиты – не на себя, конечно. А на своих подопечных.

- Начиналось все двадцать лет назад. Я работала в школе-интернате, - рассказывает Матюшина. - У нас был живой уголок, дети стали таскать животных. «Выбили» у директора чердак – здоровенный, 400 квадратных метров, два с половиной метра высота потолков. Бетонный пол. Мы с детьми слазили на все помойки, из кабинетов принесли старый линолеум, постелили. Один папа принес стройматериалы, кто-то подарил сетку, мы с детьми сделали вольеры. Животные у нас все были – какие отказники, какие – инвалиды. Мы их выхаживали.

Со временем «уголок» разросся, переехал на свежий воздух и стал целым комплексом из вольеров для трех десятков пернато-монатых друзей человека.

ЯСЛИ ДЛЯ ЗВЕРЯТ

Когда в «Феникс» попадают хвостатые «груднички», их селят в квартире. Бельчата, ежата, волчата... Малышам нужна кормежка по часам и – мама, то есть, Вероника.

Вот теперь здесь – двухнедельный лосик. Лопоухий, долговязый, морда в мягких завитках.

В мае его нашли у дороги добрые люди. Взрослая лосиха переходила шоссе с двумя своими ребятами. Один поспел за мамой, а второй отбился – метнулся в кювет, испугавшись фуры. Сидел и трясся от страха. Малышку передали егерям.

Лось Майя любит поспать на маминой кровати, как все дети. Фото с сайта https://zoocenter-fenix.ru.

Лось Майя любит поспать на маминой кровати, как все дети. Фото с сайта https://zoocenter-fenix.ru.

Так у Вероники и Сергея появилась Майка (потому что в мае родилась).

Журналисты написали: «У калужанки в квартире живет лось» - и тут же раздались вопли диванных зоозащитников: лося надо срочно выпускать! На волю! В питомник!

«А как ее выпустить? - говорит Сергей. - Ее кормить надо по шесть раз в сутки – козьим молоком из бутылочки. А на улицу выводить - стресс жуткий. Она кричит от страха».

Когда мама Вероника уходит на работу, лосенок плачет. Но сейчас у малютки настроение отличное: тычется в мою руку и пытается ее жевать теплыми губами.

Лосенка нянчит двухгодовалый пес Хантер дворянской породы: вылизывает ей мордочку, уши. Майя отвечает взаимностью.

Полы в квартире застелили одеялами, чтобы лосенок не поскользнулся

Полы в квартире застелили одеялами, чтобы лосенок не поскользнулся

Фото: Дарья ЗАВГОРОДНЯЯ

- Невероятная собака, - говорит Сергей. - Он перед этим и лисенка воспитывал, играл с ним, всех наших приемышей принимает как родных!

Пес Хантер и лосенок - неразлучные друзья

Пес Хантер и лосенок - неразлучные друзья

Фото: Дарья ЗАВГОРОДНЯЯ

МАША-МЕДВЕДЬ

И вот, наконец, мы на вечернем кормлении зверей.

У медведицы Маши - настоящий вагончик. Мечта гастарбайтера.

В Калугу она прибыла с Камчатки, где медвежий вопрос стоит очень остро. «Символы России» вылезают к людям, безобразничают в посёлках: могут подрать скот, растерзать собаку. Вероятно, из-за этого убили Машину маму - задавила пса.

Маша с братом побродили по тайге, да и вышли из лесу. Сели на краю деревни и давай орать с голоду: на миру и смерть красна.

Их прогоняли. Может, травили собаками... Потом сжалились, стали рыбой подкармливать. Машиного брата забрали охотники, видимо, на притравку. А Машу спасли волонтеры. Восьмимесячный медвежонок весил 25 килограммов - втрое меньше нормы. Привезли в собачий приют и стали искать ей нормальный дом.

Смотри, какие у нас зубы выросли!

Смотри, какие у нас зубы выросли!

Фото: Дарья ЗАВГОРОДНЯЯ

Трудность была в том, что Маша - «невыпускная», не сможет жить в дикой природе: мать-медведица не успела дать ей образование.

Подумав, Вероника решила принять Марусю. Камчадалы собрали денег на билет в Москву.

...Она, конечно, немножко Маша. Хитрые глазки-бусинки, любит поиграть, пококетничать. Только собак не любит: кидается игрушками, кастрюльками. Однако все-таки она – медведь. Это вам не мимими, не «пушистый зверек». Её нельзя погладить, приласкать, если руки дороги. В ее взгляде подкоркой чуешь всю дикую силу матери-природы.

Маша великолепна. Но как мала решетчатая берлога, в которой приходится коротать свою юность царице зверей!

- Ей бы погулять, - говорю.

- Вольер у нас есть, но нужна бетонная опалубка и крепёж ограды к столбам. Мы должны обеспечить полную безопасность для Маши и для окружающих. Нам не нужно, чтобы медведица по Калуге гуляла.

За доделку вольера строители выкатили счёт: миллион рублей. «У нас пока таких денег нет», - говорит Вероника.

«ДОБРЫЕ» ЛЮДИ И «ЛИШНИЕ» ЗВЕРИ

В «Фениксе» принимают разных постояльцев - и «лишних» из зоопарков, и цирковых пенсионеров. Но как много историй людской жестокости!

- Однажды в номере гостиницы бросили енотовидную собаку и енота, - рассказывает Матюшина. - Их кормили печеньем, поэтому животные были в последней стадии ожирения. Когда администрация отперла дверь, в комнате была вонь, грязь, и эти двое бегали... Позвонили хозяину, он: мне не нужно. Енотовидную собаку уже «удочерил» зоопарк. А енот поедет попозже, он пока слишком жирный, не выдержит дороги. Надо его ещё немножко подержать на диете.

Мы никогда не узнаем, как енот потерял лапку...

Мы никогда не узнаем, как енот потерял лапку...

Фото: Дарья ЗАВГОРОДНЯЯ

Степная волчица Степанида - Сенька - подставляет бок, чтобы её чесали, прижимает уши, улыбается. Она старожилка, 17 лет. Прибыла в «Феникс» двухлетней с притравочной станции. Трудно представить, но на этой милахе учили охотиться собак... Да еще и мучили: кидали в нее петарды, бутылки... Зоозащитники узнали о горькой судьбе Сеньки и забрали ее в московский зоопарк. Подлечили - и в «Феникс». - Оказался совершенно адекватный волк, только очень тревожный, - говорит Вероника. - Поначалу боялась всего - целофановых пакетов, веников, ключей. И, конечно, петард.

Волчица Феня. Фото с сайта https://zoocenter-fenix.ru

Волчица Феня. Фото с сайта https://zoocenter-fenix.ru

Руководители «Феникса» вспоминают лису Лизу:

- У нас была такая лиса, которую на притравку сдали люди, державшие ее дома с детьми, с котятами… Лиса была абсолютно ручная. Ей выдрали клыки и когти, чтобы не покусала собак. Так часто делают – и с лисами, и с волками, и с медведями. Спасли лисицу егеря: отдали в Пензенский зоопарк. И вот зоопарк нам прислал птиц, енотов и Лизу – в качестве бонуса. Она была в ужасном состоянии... Я ее возвращала в нормальную жизнь: взяла сначала домой, отогрела. Потом, когда Лиза уже пришла в себя, мы ее перевели в вольер. Она прекрасно прижилась. Научилась ловить мышей и крыс. Потом появился у нас лис – и свел ее. Убежали в лес.

У многих обитателей «Феникса» - драматические биографии: Сетон-Томпсон и Джек Лондон отдыхают. Совы-«отказники» - жертвы фанатов «Гарри Поттера», енотиха без лапки, цирковая актриса Феня с неправильно сросшимся переломом. Мы никогда не узнаем, сколько им пришлось пережить…

ВОЛКИ-УЛЫБАКИ

Самые обаятельные жители калужского ковчега - полярные волки Светояр и Ярославна. Отойти от них невозможно – улыбки во всю пасть и хвостами молотят так, что нельзя нормально сфоткать: вместо хвоста выходит облако.

У них судьба более-менее счастливая. Они просто сироты. В Ивановском центре реабилитации «Барс» погибла мама-волчица, и малышей передали «Фениксу». До восьми месяцев волчки провели в «яслях»: разносили квартиру, снимали обои уничтожали обивку на мебели.

- Мы им пели песни, - рассказывает Сергей, - любимые мелодии – «Желтая подводная лодка» «Битлз», «Трехгрошовая опера». Но и «Муркой» не брезгуют. Растили, как в волчьей стае. Строго соблюдаем иерархию. Они приняли всех собак, которые появились у нас потом, потому что в семье волков – у альфа-пары – могут появиться дети. И эти дети – их младшие братья.

Альфа-пара – это Сергей с Вероникой.

Волк-улыбака

Волк-улыбака

Фото: Дарья ЗАВГОРОДНЯЯ

ПРИРОДА СМОТРИТ НА ТЕБЯ

Какой-нибудь демагог скажет: людей-то спасать приходится, тут не до лесных кабысдохов. Мол, дикий зверь-недоросль - бракованный материал. Эволюция уже обрекла его на гибель. Однако если такой медвежонок, волчонок, лисенок выйдет к вам из леса, тощий и плачущий, вы решитесь его прибить? Частенько так и бывает.

У дикого животного в руках человека, в принципе, три варианта судьбы: зоопарк, притравочная станция или пуля в косматый лоб. Это большой философский вопрос, что лучше для них. Жить в большом вольере, кушать гречу с мясом, яблоки и бананы? Или пристрелить их, чтобы «не мучились»? У Вероники на это есть ответ:

- Когда начинался наш «живой уголок» в школе-интернате, дети были разные. И трудные, и из многодетных семей, и сироты. Общение с животными было для них – то, что нужно. Да, некоторые стали биологами и ветврачами. Но это не главное. Важно – научиться быть человеком, понимающим природу и её законы. Защищать – это главное.

Хорошие слова в наше время, когда ученые наперебой пророчат Земле экологическую катастрофу. А тут ходишь среди вольеров и думаешь: «Ну как я теперь буду шубу надевать? Продать ее к лешему..» А потом щемит сердце: да, звери сытые и веселые, но какое хрупкое это благополучие… «Феникс» держится на героизме своих создателей и волонтеров. Их немного. Вот не будет Вероники с Сергеем – и все эти еноты, искалеченные птицы, веселые собаки, ласковые волки и умная Маша – их жизнь будет под вопросом. У кого хватит столько кротости и энтузиазма, чтобы дважды в день кормить три десятка лохматых и пернатых морд? Да еще играть с медведем, петь песенки с волками...

Но мы все вместе можем поддержать их рублем. Если у Маши и лосихи Майи будут просторные вольеры – уже большое дело.

НЕ НАВРЕДИ!

- Если вы видите детенышей диких животных в лесу, на природе, не спешите их спасать, - говорит Вероника. - Возможно, их мама где-то неподалеку. Вот сейчас, например, птенцы диких птиц учатся летать. Мы ведём разъяснительную работу с населением о том, что НЕ НАДО СПАСАТЬ СЛЁТКОВ! Слава богу, удаётся предотвратить непоправимое и вернуть всех обратно, иногда вместе с гнёздами.

P.S. Пока я писала эту заметку, в "Фениксе" произошло пополнение: шесть слепых ежат-сирот. И хромой заяц.

Для тех,кто хочет помогать питомцам Центра реабилитации "Феникс", карта «Сбербанка»: 4276 2200 1236 6624.