Премия Рунета-2020
Саратов
+15°
Boom metrics
Звезды27 июня 2019 9:00

«Саратовские — Табаков, Янковский, Ошеров»: не стало актера и режиссера Юрия Ошерова

Юрий Ошеров не смог оправиться от травм, полученных на репетиции
Юрий Ошеров

Юрий Ошеров

Фото: Виктория ДУДИНА

В Саратове сегодня, 27 июня, скончался Юрий Ошеров — художественный руководитель Саратовского ТЮЗа имени Ю. П. Киселева. Народному артисту России было 76 лет.

Его смерть подтвердили в министерстве культуры Саратовской области.

Десять дней назад, 17 июня, в ходе репетиций он упал в оркестровую яму. Спасатели достали мужчину с помощью спецоборудования и реанимировали.

После его госпитализировали в Областную клиническую больницу, где он находился без сознания и был подключен к аппарату искусственной вентиляции легких.

Юрий Ошеров у памятника своему учителю возле здания нового ТЮЗа

Юрий Ошеров у памятника своему учителю возле здания нового ТЮЗа

Фото: Тимур Гадеев

Художественный руководитель государственный академического театр драмы имени И. А. Слонова Григорий Аредаков узнал печальную новость от корреспондента «КП-Саратов».

- Я знал, что он в тяжелом положении, но до последнего надеялся… Он был один из тех, кто застал Юрия Петровича Киселева и работал с ним, был всегда рядом. Если бы Ошеров не был предан своему театру, то ему бы Киселев не передал его.

Юрий Петрович Ошеров начинал свой путь, когда в Саратове еще не было театрального училища, была студия при ТЮЗе и при театре драмы. Как можно сейчас сказать в трех словах о человеке, который отдал свою жизнь детскому театру? Я не ошибаюсь — именно детскому, этот театр был создан прежде всего для того, чтобы воспитывать молодое поколение. Если кто-то мог упрекнуть, что ТЮЗы были призваны воспитывать ребят в преданности советской власти, то это не главное для Киселева и Ошерова. Главное было в молодую душу вложить веру в человека, в любовь, в доброту. Это огромная потеря…

Ошеров — саратовский! Есть саратовские люди, они известны в разных краях и областях. Как Табаков, как Олежка Янковский, как Женя Миронов, как Сергей Филиппов, как Борис Андреев, можно дальше перечислять. От того, был ли Ошеров в высоких президиумах, его ценность не увеличится и не уменьшится, — поделился Григорий Аредаков.

Юрий Ошеров

Юрий Ошеров

Юрий Ошеров, ученик и последователь основателя первого профессионального детского театра в СССР Юрия Киселева. В труппу вошел в 1963 году, сыграл на его сцене более 100 ролей и поставил более 50 спектаклей.

Юрий Ошеров. Фото из спектакля "Приключения Солнышкина" (2015)

Юрий Ошеров. Фото из спектакля "Приключения Солнышкина" (2015)

В 1995 году Ошерову присвоено звание «Народный артист РФ», он стал главным режиссером ТЮЗа. С 2007 года — художественным руководителем Саратовского ТЮЗа имени Киселева.

Почетный гражданин Саратова с 2001 года, кавалер ордена Почета (2004).

X Юбилейная лаборатория "Четвертая высота" (2014)

X Юбилейная лаборатория "Четвертая высота" (2014)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Владимир Путин поздравил саратовский ТЮЗ с юбилеем

Театр является одним из старейших в мире

(подробнее)

Владимир Машков одобрил создание детской студии Олега Табакова в саратовском ТЮЗе

Об этом заявила министр культуры Гаранина

(подробнее)

После падения Юрия Ошерова в саратовских учреждениях культуры усилят безопасность

Начата служебная проверка инцидента

(подробнее)