Премия Рунета-2020
Москва
+7°
Boom metrics
Общество9 июля 2019 13:00

В детской зоне Московского зоопарка откроют "город кроликов" и ферму с коровами

Обновлённую площадку запустят до конца лета
Фото: пресс-служба Москомархитектуры.

Фото: пресс-служба Москомархитектуры.

Детскую зону Московского Зоопарка на Большой Грузинской улице откроют до конца лета. Об этом сегодня, 9 июля, сообщил главный архитектор Москвы, первый заместитель председателя Москомархитектуры Сергей Кузнецов.

В обновленный зверинец для детей можно будет попасть как с главного входа со стороны Красной Пресни, так и с Садово-Кудринской улицы.

Раньше в зоопарке можно было кормить и гладить курочек, карликовых овечек, коз и гусей только на одной площадке. Теперь здесь появятся два таких места на общей площади 1,5 тысячи квадратных метров. Разработчики проекта уверяют, что обновленная детская часть зоопарка станет самой большой контактной зоной в России.

- Основной задачей было на небольшом участке разместить фермерских животных, обеспечив им комфортное существование, а также создать интерактивное и безопасное пространство для общения детей любого возраста с животными, - рассказал Сергей Кузнецов. - Для этого авторы проекта, архитекторы бюро Wowhaus, решили создать такие же безбарьерные маршруты, как в общественных пространствах, и разделить их на несколько зон.

Фото: пресс-служба Москомархитектуры.

Фото: пресс-служба Москомархитектуры.

В первой зоне устроят ферму с гусями, коровами, курами, козами. За фермой - зона леса и вольер для птиц средней полосы России. Над вольером поставят открытую голубятню, чтобы турманы, дутыши и вяхири могли свободно улетать из нее и возвращаться. Рядом - "город кроликов" с подземными тоннелями и место для отдыха без животных.

Весь детский зверинец превратят в образовательно-развлекательный комплекс. В нем посетители смогут узнать историю одомашнивания животных и птиц. Для этого сотрудники будут проводить лекции для детей о фауне и уроки биологии.

Фото: пресс-служба Москомархитектуры.

Фото: пресс-служба Москомархитектуры.

Для игр обустроят детскую площадку с горкой, лазалками из веток в виде птичьих гнёзд и качалками. Пешеходные зоны выложат плиткой, песчаным, грунтовым и резиновым покрытием. По всему зоопарку высадят клумбы, более полутора тысяч цветов, деревья и газоны. Здесь также появится несколько небольших водоемов и питьевой фонтан. Вход в детский зоопарк будет, как и раньше, по обычному билету «взрослого» зоопарка и без дополнительной оплаты.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Зоозащитник Илья Блувштейн: Нужно строить приюты для животных

- У нас сейчас много развелось контактных зоопарков, в том числе в торговых центрах, кафе, развлекательных зонах. И в некоторых случаях к ним почти не возникает претензий. Например, там, где содержатся домашние животные. Коза, кролик... Они адаптированы к нашей среде. И если в заведении есть необходимое оснащение (в соответствии с биологией животного), то вопросов нет. Другое дело, когда в такие зоопарки набирают диких зверей. Те же обезьяны, лисы. У них нет склонности миловаться с человеком. И им в таких условиях не очень-то комфортно. Особенно если владельцы неграмотные. У нас недавно приняли Федеральный закон «Об ответственном обращении с животными». И там запрещается содержать на частных участках медведей, рысей, лис, волков и других животных. Возникает вопрос. Куда их, нередко уже привыкших к домашним условиям, девать? Усыплять? Такого варианта даже быть не может. Значит, в приюты именно для диких животных, привыкших к людям. Но у нас их в стране почти нет. Те, что остались, существуют на собственном энтузиазме. Вот если обязать местные власти строить такие приюты (и в том числе реабилитационные центры), тогда дело сдвинется с мертвой точки. А то сейчас придет «Россельхознадзор» в контактный зоопарк. Закроет его. А куда зверушек девать? Некуда.

Записал Павел Клоков