Премия Рунета-2020
Москва
+3°
Boom metrics
Общество12 июля 2019 9:30

Реновация районов Москвы улучшит здоровье жителей

Для переселенцев действуют высокие стандарты строительства нового жилья
Гостем телестудии «Комсомольской правды» стал руководитель департамента градостроительной политики Москвы Сергей Левкин

Гостем телестудии «Комсомольской правды» стал руководитель департамента градостроительной политики Москвы Сергей Левкин

В парке "Зарядье" состоялся Московский урбанистический форум Moscow Urban Forum 2019 (MUF). Его основная тема - "Качество жизни. Проекты, меняющие города". А главным событием MUF стал конгресс Urban Health, посвященный интеграции принципов здоровья во все сферы городского развития.

В рамках урбанфорума прошел и городской фестиваль MUF Fest. Для горожан также открылась выставка главных проектов Москвы в «Манеже», которая продлится до 14 июля, и форум «Мой район» в Гостином Дворе.

В дни деловой программы Moscow Urban Forum 2019 гостем телестудии «Комсомольской правды» стал руководитель департамента градостроительной политики Москвы Сергей Левкин.

НОВЫЕ КВАРТИРЫ С ОТДЕЛКОЙ

- Сергей Иванович, на форуме обсуждалась одна из главных тем в городе - Программа реновации. Сейчас переселенцы получают квартиры, у них появляются новые вопросы, предложения, замечания по программе. Будут ли меняться правила расселения, докупки площадей, отделки квартир и благоустройству дворов по реновации?

- Мэром Москвы Сергеем Собяниным было принято много решений, для того, чтобы переселение с самого начала стало максимально комфортным. В стандартах отделки квартир, например, прописано все, вплоть до люстр. Для дворов тоже учитывается все - от высоты деревьев, кустарников до тротуаров и газонов. Стандарты очень высокие.

Кроме того, принято беспрецедентное решение о возможности докупки как метров, так и квартир со скидкой в 10%. Это, считайте, стоимость годовой ипотеки. Вдобавок желающим бесплатно помогают с переездом в новую квартиру.

- На форуме состоялся конгресс «Здоровый город». Может ли реновация оздоровить столичные районы?

- Уверен, что реновация кварталов однозначно улучшит городскую среду во всех ее аспектах и существенно повлияет как на здоровый образ жизни, так и на само здоровье жителей. При подготовке к форуму и конгрессу мы провели специальные исследования с использованием международной методики оценки изменения городской среды. Для сравнения взяли два проекта планировки, разработанные для реновации районов Ивановский и Метрогородок. Мы готовили их раньше с учетом своих нормативов и разработанных стандартов реновации. Когда же были просчитаны изменения городской среды с использованием международной методики, получилось, что Программа реновации позволит значительно повысить качество городской среды. То есть, международные практики подтверждают, что Москва движется в правильном направлении.

БЮРОКРАТИЧЕСКИХ ПРОЦЕДУР СТАНОВИТСЯ МЕНЬШЕ

- За последние годы в Москве стало значительно меньше бюрократических процедур. Это коснулось и обычных граждан, и, в том числе, тех, кто работает в сфере строительства. От каких излишних согласований и бумажек планируется отказаться в строительстве в ближайшее время?

- Весь градостроительный цикл, даже чуть раньше, начиная от земельно-имущественных отношений и заканчивая регистрацией собственности построенного объекта, состоит не только из процедур, но еще и из мероприятий (действия, которые необходимы для реализации строительного проекта и не являются государственной услугой, но выполняются должностными лицами). Как ни странно, сроки этих мероприятий гораздо больше, чем процедуры. С процедурами мы вроде практически справились. У нас 19 процедур в сфере стройки переведены в электронный вид, 15 из них предоставляются исключительно в электронном виде. Количество электронных заявок на госуслуги с 10% от общего количества - в 2013 году, когда мы стартовали, выросло до 90% в этом году. То есть, востребованность таких услуг подтверждается самим инвестиционным сообществом.

Дальше мы сделали большой шаг в рамках федерального эксперимента, инициатором которого была Москва, по предоставлению услуг по подключению к сетям инженерно-технического обеспечения в электронном виде через региональный портал госуслуг. К эксперименту присоединились Санкт-Петербург и Московская область. В течение полутора лет мы готовили правовую и технологическую базу и 20 декабря прошлого года Москва начала принимать такие заявки через портал mos.ru. В этом проекте участвуют 6 сетевых организаций - АО "ОЭК", ПАО "МОЭК", ПАО "МОЭСК", АО "Мосводоканал", АО "МОСГАЗ", АО "Мособлгаз".

С момента запуска на портале mos.ru подано около 4000 заявок. В перспективе мы хотим перевести услугу Мосводостока в онлайн формат, а также услугу по выдаче акта о выполнении технических условий и заключению дополнительных соглашений к договорам о подключении.

При этом мы понимаем, что дальнейшая работа по сокращению сроков и улучшению порядка предоставления отдельных услуг без пересмотра системы взаимодействия между органами власти, ресурсоснабжающими организациями и застройщиками не позволит добиться радикального упрощения реализации строительных проектов с учетом необходимости соблюдения требований безопасности.

В этой связи мы, в том числе изучив лучшие зарубежные практики, предлагаем внедрять, возможно, сначала в «пилотном» режиме, новый подход к предоставлению услуг в строительстве, основанный на предоставлении комплексных услуг на базе единой цифровой площадки взаимодействия.

Комплексная услуга предполагает группировку отдельных процедур по этапам строительства: застройщик подает одну заявку, которая рассматривается одновременно несколькими органами власти и организациями для формирования согласованной позиции о возможности реализации соответствующего этапа строительного проекта.

В результате количество прямых обращений застройщика в органы власти за услугами сводится к минимуму.

Реализация комплексных услуг на базе цифровой площадки взаимодействия позволит исключить избыточные межведомственные взаимодействия за счет работы всех участников строительства в единой электронной среде.

Соответствующая инициатива подготовлена, в случае ее одобрения на федеральном уровне мы готовы к реализации нового подхода в ближайшие 3 - 4 года.