Премия Рунета-2020
Красноярск
-2°
Boom metrics
Происшествия5 августа 2019 13:51

Администрация Ачинска официально обратилась к жителям города с просьбой готовиться к эвакуации

Тем временем уже эвакуированы дети из летнего лагеря и остановил работу Ачинский глиноземный комбинат [Эксклюзив kp.ru]
Под Ачинском произошел взрыв на складе с боеприпасами

Под Ачинском произошел взрыв на складе с боеприпасами

Фото: соцсети

Пока еще совсем не известен ни масштаб разрушений, ни точное количество пострадавших из-за взрывов на складах воинской части, расположенной рядом с поселком Каменка (Ачинский район Красноярского края). Но уже идет вопрос об эвакуации не только жителей Каменки, но и других территорий. Только что стало известно «Комсомольмкой правде»-Красноярск, и нам это официально подтвердили, принято решение оставить все работы на Ачинском глиноземном комбинате:

- В связи со сложившейся ситуацией на АГК создан штаб для оперативного реагирования. Для обеспечения безопасности сотрудников было принято решение остановить все работы и эвакуировать сотрудников. На комбинате оставлен лишь минимальный персонал, необходимый для обеспечения безопасности предприятия.

Так же есть информация об эвакуации детского лагеря «Сокол». Об этом сообщил глава города Ачинска Илай Ахметов. Для детей выделили автобусы. Родителей оповещают, но приезжать за детьми не рекомендуют. Их перевезут на безопасное расстояние. Куда конкретно – станет известно позднее.

Жителей Ачинска просят подготовиться к эвакуации

Жителей Ачинска просят подготовиться к эвакуации

И последняя новость: на сайте администрации Ачинска опубликовали официальное обращение с просьбой жителям города подготовиться к эвакуации. Ближайшая безопасная территория – Большой Улуй, Назарово. Губернатор Красноярского края Александр Усс вылетел в Ачинск, где проведет заседание оперативного штаба.

Из-за ЧП перекрыт участок дороги

Из-за ЧП перекрыт участок дороги

Место взрыва на военном складе

Место взрыва на военном складе

Фото: Рушан КАЮМОВ

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Под Ачинском произошел взрыв на складе с боеприпасами. В поселке Каменка идет эвакуация жителей [трансляция]

Жители Ачинска в социальных сетях пожаловались на множество взрывов, произошедших около 18.00 5 августа 2019 года. Здесь в поселке Каменка базируется воисковая часть. Очевидцы сообщают, что люди в панике бегут из поселка (Подробнее).

Источник: «Склады в воинской части под Ачинском были устроены так, чтобы в случае ЧП не получить масштабных разрушений»

Как удалось выяснить «Комсомольской правде» - Красноярск из собственных источников, склады, где до сих пор взрываются снаряды, находятся в котловане, прикрыты естественными холмами. (Подробнее)