Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+6°
Boom metrics
Общество17 сентября 2019 11:53

«Думала, что нашла потерянного в роддоме ребенка»: как богатая бизнесвумен тратила миллионы на неродную и неблагодарную дочь

Внешнее сходство казалось Валентине из Железноводска убедительнее ДНК-теста [аудио, фото]
Валентина с сыном и женщиной, которую считала дочкой

Валентина с сыном и женщиной, которую считала дочкой

Фото: Евгения СОКОРЕВА

Роженицу заочно «похоронили», новорожденного отдали другим, много лет поисков «потеряшки» с помощью ясновидящих и потраченные в итоге 9 лет и 8 млн рублей на найденную лжедочку! Чем не история для душещипательного сериала? А рассказала ее успешная бизнемвумен из Железноводска Валентина Усенко, родившая в далеком 1971 году в Минеральных Водах дочку и тут же ее «потерявшая».

- Я была простая сельская девушка, 21 год стукнул, рожать направили в Минводы, в отделение патологии. После родов осложнения начались, поднялась температура. Меня перевели в больницу, а малышка в роддоме осталась. Я не глядя какие-то бумажки подписала, что, мол, не имею претензий к роддому. Когда выздоровела, вернулась за ребенком. А мне говорят: «Ребенка отдали твоего, сказали, что ты померла». Оказывается, меня с другой роженицей спутали, которая действительно умерла от послеродовых осложнений. Я в шоке, чуть оправилась, снова к ним пошла: кому отдали? А они другую песню запели: «потеряли ребенка». Я в истерике, а они мне: «Да что ты плачешь?! Еще родишь!». Потом стали требовать свидетельство о браке и другие документы, которых у меня не оказалось. Анатолий, отец ребенка, тоже все время спрашивал о дочери, но он тогда еще с женой не развелся, новорожденная была не на его фамилию записана...

Вот так история. «А может, та бумажка была отказом от ребенка?» - спросили мы у Валентины Петровны.

- Возможно. Молодая деревенская девчонка, не замужем, родила...

Из роддома, по словам Валентины Усенко, они с Анатолием поехали в загс, потом в прокуратуру. Проверка прошла - ребенка не нашли.

Валентина позже вышла замуж за Анатолия, в 1978 году у них родился сын Алексей, но искать дочку супруги не прекращали.

- Все детдома обошла. Ходила по гадалкам и ясновидящим, а по их «видениям» куда только не ездила! - говорит она.

Поворотным стал 2003 год, когда женщина отдыхала в родоновой лечебнице в Пятигорске и встретилась на процедуре с очень похожей на Анатолия и сына Алексея женщиной.

- Это было 21 - 22 июня. После процедуры догнала и отдернула за руку: «Деточка, не торопись, постой!». А та испугалась и ушла. Я попробовала найти ее. Потом выложила письмо в Сеть, не помню куда, что ищу дочку. В 2007 году пришел ответ, и какая-то женщина заверила, что «бегает ваша дочка в Левокумке». Наняла группу из 20 теток делать обход. Говорили, что ищем племянницу такого-то года рождения, оставили наследство, надо оформить. Выдали всех: кого за ящик водки, другую - за стройматериалы, за деньги... Но большинство лгали и обещали быть хорошими дочками! - вспоминает Усенко.

Несмотря на провал за провалом, женщина продолжала колесить по округу и искать дочь всеми мыслимыми и немыслимыми способами. И вот удача! Так, во всяком случае, решили они с мужем. Дело было в июне 2010 года.

Сходство, определенно, есть. На фото: Наталья и Валентина в юности

Сходство, определенно, есть. На фото: Наталья и Валентина в юности

Фото: Евгения СОКОРЕВА

- Есть сайт такой «Поиск людей по паспортным данным». Я написала: ищу женщину, родившуюся 24.12.1971 года, город Минводы. Высветились имя и адрес: Наталья Кретова, проживающая там-то. Мы с мужем приехали. У забора мужик пьяный сидел. Сказал: «Тут ее нет, спросите у свекрови». Поехали к ней. А она очки подняла, на мужа моего смотрит и говорит: «О! Я знаю, вы папа Наташи!». Мы рассказали всю свою историю. А она: «Я давно подозревала, что Наташка не ихняя». И позвонила Кретовой. А та ей: «Ты сколько выпила!? Мой отец 3 года назад умер!». Но Наташа приехала, и мы поговорили. Анатолий сразу сказал, что она - копия его матери. Мы больше не сомневались - нашлась дочка!

Валентину к тому времени знали как хозяйку клиники «Вентриум», единственной в Железноводске, специализирующейся на лечении мужских болезней. И состоятельная бизнесвумен обеспечила безбедной жизнью свою родню, сына Алексея, а теперь бросилась помогать и якобы найденной через много лет дочери. А Наталья и впрямь жила бедно. И отказываться от помощи объявившейся богатой матери женщина не стала.

- Ей, кстати, родня по линии мужа, не раз говорила: «Да ты наверное приемыш, у вас все кареглазые с большими носами, а ты щупленькая, беленькая, светлоокая», - говорит Валентина.

Что интересно, внешнее сходство всем казалось настолько очевидным и убедительным, что решили обойтись без ДНК-теста.

Валентина с супругом и внуками. Женщина предпочитает жить скромно.

Валентина с супругом и внуками. Женщина предпочитает жить скромно.

Фото: Евгения СОКОРЕВА

- Мы Наталье благоустроили двор, построили забор, отремонтировали дом, обставили мебелью и техникой - старого гвоздя не найдете. Устроила «дочку» к себе работать, где платила вдвое больше, чем остальным. Выучила на права, выплатила за нее кредит за новую машину, которую ее сын за 3 года учебы в Ставрополе разбил. Муж купил ей шубу, дубленку. Ходила, как елка, золотом обвешанная, - перечисляет Валентина.

По примерным подсчетам, забота вылилась в 8 млн рублей. Только за двор 100 тысяч отдала. Но от Кретовой вместо спасибо только одни упреки («бросили меня»!) и еще больше «хочу».

- Розами хлестала по лицу с криками: «Вы меня оставили!». И упрекала, что у Лешки, сына нашего, двухэтажный дом, а у нее одноэтажный.

Капризы и выходки «дочери» чета Усенко терпела 9 лет! Пока однажды Наталья не выдвинула очередной ультиматум — на сей раз речь шла о том, что поровну поделить между ней и 41-летним сыном Усенко Алексеем наследство. На это Валентина Петровна ответила согласием, но с условием - сначала ДНК-тест.

Почти 10 лет Наталья была частью семьи Усенко

Почти 10 лет Наталья была частью семьи Усенко

Фото: Евгения СОКОРЕВА

- Стала психовать. Отказалась. А в этом году перестала выходить на связь. Позвонила ее сыну Денису. А он - мне: «Вы - аферистка, не звоните больше!». Терпение кончилось. Брат Натальи вообще засудить обещал за клевету про ее неродство с их семьей...

Уставшая от всех этих сцен женщина рассказала свою историю продюсерам НТВ и в эфире ток-шоу «ДНК» на всю страну выяснила, что взаправду никакого родства с Кретовой нет и не было.

- Никаких слов благодарности я не услышала. Наталья сказала, чтобы мы ее оставили в покое и не звонили больше, - вздыхает Валентина Петровна. - Но ее номер я не удаляю. Всякое в жизни случается. Написала ей СМС: «За все поступки придется отвечать». Кто живет по божеским поступкам, это знает.

И к моменту разрыва отношений с Натальей в жизни Валентины нарисовались еще несколько кандидаток в «дочки успешной бизнесвумен». Их тоже показали по НТВ. И все оказались Усенко абсолютно чужими людьми. Валентина верит, что кровиночкой может оказаться та самая незнакомка из лечебницы в Пятигорске.