Премия Рунета-2020
Калининград
+6°
Boom metrics
Общество16 октября 2019 10:29

Калининградцы столкнулись с нашествием божьих коровок. Что происходит?

По словам экспертов, квартиры становятся для насекомых идеальным убежищем для зимовки
По словам экспертов, квартиры становятся для насекомых идеальным убежищем для зимовки.

По словам экспертов, квартиры становятся для насекомых идеальным убежищем для зимовки.

Фото: Феликс Гурвич

Калининградцы всю неделю жалуются на нашествие божьих коровок. Насекомые, пользуясь тем, что из-за жаркой погоды и раскаленных батарей у большинства горожан открыты окна, забираются в квартиры, ползают по занавескам и подоконникам, кучкуются по углам, да и вообще ведут как у себя дома.

Калининградка Александра Линник, например, написала на своей странице в фейсбуке, что "десятки божьих коровок набились ей в комнату и бродят из угла в угол".

- Я в комнате насчитала 50 божьих коровок, - пишет она. - Мне стоит чего-то опасаться? Как мне им намекнуть, что погостили, и хватит?

- Поставь перед ними ноутбук с открытой страницей дешевых туров в Египет, - пошутил один из комментаторов. Другие же подписчики признались, что их квартиры тоже в последние несколько дней населили эти жучки.

- Я оставил окно открытым, и с утра штук 10 ползает, - пишет Павел Безуглый. - По-моему это весело.

Нашествие насекомых затронуло и наших коллег. Например, один из журналистов признался, что его маленький сын раздавил в комнате жука, после чего ребенка долго не могли успокоить. Также несколько насекомых пробралось в редакцию.

За комментарием по поводу вторжения божьих коровок мы обратились к экспертам-энтомологам. Кандидат биологических наук, доцент Института живых систем БФУ имени Канта Наталья Кудикина рассказала, что массовое появление божьих коровок в теплые осенние дни – это норма.

- Биология этого вида такова, что где-то в августе происходит окукливание личинок, затем из них выходят взрослые насекомые, которые должны уйти на зимовку, - говорит Кудикина. - Поэтому массовый лет молодых жуков в теплые осенние дни – это обычное явление, он связан с поисками удобных мест для зимовки. Обычно в природе они уходят на зимовку под опавшую листву или в другие укромные места. В городе найти такие места гораздо труднее. В поисках их они начинают массово ползать по стенам домов, оконным рамам, находя для себя убежища на чердаках, в подвалах, трещинах и щелях. Обычно продолжительность этого явления составляет около двух недель или чуть дольше, если будет стоять теплая погода.

Наталья Кудикина тут же вспомнила одно из поверий, связанных с этими насекомыми.

- Если верить народным приметам, то чем больше коровок, тем холоднее зима, - говорит эксперт. - А вообще божьих коровок не стоит бояться, ведь они совершенно не способны причинить какой-либо вред человеку. Наоборот, будучи активными потребителями тли, они защищают зеленые насаждения от повреждений.

Также Наталья Кудикина отметила, что летом божьи коровки мало бросаются в глаза, так как держатся на нижней стороне листьев.