Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Наши права и льготы23 сентября 2019 22:00

Не верь глазам своим: Аферисты вводят в заблуждение будущих мам

Недобросовестные деятели заставляют беременных женщин терять время и нервы, публикуя разъяснения о несуществующих льготах
.

.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

«К нам пришло заявление от беременной женщины с просьбой выделить ей бесплатную путевку на санаторно-курортное лечение», - рассказывают сотрудники одного из региональных отделений Фонда социального страхования (ФСС РФ). На сегодня такой льготы за счет средств социального страхования для будущих мам законодательство не предусматривает. Почему женщина вдруг решила обратиться? Специалисты ФСС догадались заглянуть во «всезнающий Гугл» и тут же увидели «просветительскую» статью.

Да не одну. Кто-то из неграмотных или заведомо недобросовестных деятелей разместил «полезные» разъяснения о санаторно-курортных льготах для беременных женщин. Другие подхватили, и теперь интернет пестрит сообщениями, которые вводят в заблуждение будущих мам. У женщин, как известно, в этот период и без того повышена чувствительность и ранимость, а уж когда приходится «биться» за свои права и получать отказ (подчеркнем: обоснованный!), то можно заработать серьезный нервный срыв. Поэтому Фонд социального страхования призывает: не доверяйте ложным разъяснениям!

БУДЬ В КУРСЕ

Поддержка, которая на самом деле полагается за счет средств соцстраха

Для будущих мам и семей с детьми предусматриваются четыре вида пособий из средств ФСС РФ:

• пособие по беременности и родам;

• единовременное пособие для женщин, вставших на учет в медицинских организациях в срок беременности до 12 недель;

• единовременное пособие при рождении ребенка;

• ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет.

КСТАТИ

Получить полную информацию обо всех пособиях по материнству и посчитать их размер для себя на «умном» калькуляторе вы можете с помощью электронного сервиса Фонда социального страхования «Социальный навигатор».

Подробно о нем - на сайте в разделе «Наши права и льготы»