Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+2°
Boom metrics
Происшествия30 октября 2019 10:24

Защита просит освободить обвиняемых в теракте в метро Петербурга

По словам адвокатов, нет доказательств ни их вины, ни причастности к взрыву в подземке Джалилова
Суд на террористами, взорвавшими метро в Петербурге: Срок содержания подсудимых под стражей заканчивается 12 ноября.

Суд на террористами, взорвавшими метро в Петербурге: Срок содержания подсудимых под стражей заканчивается 12 ноября.

Прения по делу о теракте в петербургском метро 3 апреля 2017 года коллегия судей во главе с Андреем Морозовым предложила начать сегодня, 30 октября, в отсутствие сразу нескольких представителей обвиняемых и потерпевших. Мнение 11 тех, кто оказался на скамье подсудимых, выразили трое. Акрам Азимов оставил решение на усмотрение суда, его брат Аброр завозражал, а Шохиста Каримова просто расплакалась.

– Я женщина, у меня трое детей, мать в тяжёлом состоянии, не знаю, увижу ее или нет, - сказала обвиняемая. - Я мучаюсь в СИЗО, а заседания продлеваются, судебный процесс затягивается! Мое состояние здоровья ухудшается, у меня больше нет сил. Это издевательство над человеческой жизнью!

Истерика единственной дамы, оказавшийся в клетке зала заседаний, заставила судью объявить короткий перерыв. После него представитель Каримовой Виктор Дроздов объяснил суду, что стало причиной нервного срыва его подзащитный.

Трагедия в метро произошла 3 апреля 2017 года.

Трагедия в метро произошла 3 апреля 2017 года.

Фото: СОЦСЕТИ

- Когда их доставляли, то не открыли лестницу, и она упала и сильно ушибла спину, - сообщил адвокат. - Не иметь данных о здоровье больной матери преклонного возраста – это она также расценивает как пытку.

Срок содержания подсудимых под стражей заканчивается 12 ноября. Прокурор предложила поднять вопрос о его продлении ещё на три месяцам – до 12 февраля.

- Заболеваний, препятствующих продлению меры пресечения, у обвиняемых нет, - подчеркнула прокурор. – Основания содержания их под стражей не изменились и не отпали. Это вопрос не виновности, а судопроизводства.

При этом судебное следствие завершено, а потому продолжать держать 11 подсудимых под стражей, уверены адвокаты, никаких оснований нет.

- Прощу соблюсти права граждан и рассмотреть ходатайство о продлении меры пресечения не позднее 12 числа. Сейчас это преждевременно, - заявил Дроздов. – Без оснований ограничивать людей в свободе – так нельзя, это позор России. Люди не виновны.

- Доказательств нет, - отметил подсудимый Мирзалимов. - Зачем нам сидеть ещё три месяца?

Первое фото разорвавшегося вагона метро

Первое фото разорвавшегося вагона метро

По словам Дроздова, нет ни просто доказательств вины Каримовой и остальных десяти подсудимых: не доказана даже причастности Джалилова, который считается смертником, к теракту.

- ДНК-профиль, который сравнивали с ДНК отца Джалилова, выделили не из останков, а из крови, обнаруженный в вагоне, а саму экспертизу с нарушениями приводило подразделение СК, что на тот момент было незаконно, - заявляет адвокат. – Я ходатайствовал об исключении этих «доказательств», но мне отказали. Это обрушило бы все дело!

Подсудимые не согласны с обвинениями.

Подсудимые не согласны с обвинениями.

По словам защитника, только сейчас выясняется, что труп Джалилова был направлен в морг как тело человека, погибшего при террористической операции. Нет ни акта о захоронении, ни свидетельства о смерти, и причина якобы в том, что 20 апреля 2015-го его лишили российского гражданства.

- То есть, получается, Джалилов мог просто взорваться со всеми остальными? – рассуждает адвокат. – Кто-то прячет его останки, нет законного постановления о возбуждении уголовного дела (его переименовали вразрез с установленными порядком). Выходит, что напридумывать против обвиняемых можно что угодно.

ВМЕСТО ПОСЛЕСЛОВИЯ

Итогом заседания по делу о теракте в метро в Санкт-Петербурге стало продление срока содержания под стражей обвиняемым на три месяца. Судья Морозов мотивировал это, в том числе, опасением, что, «находясь на свободе, подсудимые могут скрываться и продолжить заниматься преступной деятельностью». Следующее заседание назначили только на 14 ноября, когда последний из отсутствующих адвокатов выйдет с больничного.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Друг смертника, устроившего теракт в метро Петербурга, планировал взорвать корабль во Владивостоке

Будущего террориста не пустили в страну из-за проблем с миграционным законодательством (подробности)

«Смена – это в графике, а здесь – просто работа». Как доктора спасали пострадавших в теракте в метро Петербурга

Пассажиры трагического поезда подземки восстанавливаются после страшных травм до сих пор (подробности)

Генпрокуратура рассказала, сколько заплатили смертнику Джалилову за теракт в метро Петербурга

По версии следствия, финансирование велось из Турции (подробности)

Суд по теракту в метро Петербурга: Террорист соорудил бомбу инструментами из супермаркета

На подготовку самодельной бомбы у Акбарджона Джалилова ушло полторы недели (подробности)

Девушка, погибшая после теракта в метро Петербурга, записала звуки взрыва и отправила подруге

Сегодня в суде допросили родителей, которые потеряли детей в той трагедии (подробности)

Кто находился в вагоне петербургского метро во время взрыва

Бомба в вагоне метро разорвалась вчера в 14:40. Первые секунды мало кто понял, что произошло… обычный день, обычная поездка, неприметные и незнакомые люди в метро. Кто бы мог подумать, что в доли секунды всех этих людей объединит трагедия. Те, кому посчастливилось выжить в бесчеловечном теракте, сейчас пытаются справиться и физически, и морально. Многие еще находятся в больницах. Мы собрали людей, которым удалось выжить во время жуткого взрыва (подробности)

«Пострадавшая 512»: Как сейчас живут петербуржцы, выжившие в теракте 3 апреля

Это было чудовищно. Это было страшно. Это было очень больно. Город этого забыть не сможет. Потому что не смогут забыть люди. 3 апреля 2017 года в метро Петербурга раздался взрыв. Погибло 15 человек. Пострадали десятки людей. Их борьба не закончилась до сих пор (подробности)