Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Происшествия14 ноября 2019 17:42

Дело о стрельбе в колледже Благовещенска: кого накажут, если главный виновник погиб

Всего возбуждено три уголовных дела
Аудитория, где Даниил Засорин открыл стрельбу. Фото: СУ СКР по Амурской области

Аудитория, где Даниил Засорин открыл стрельбу. Фото: СУ СКР по Амурской области

Основной виновник трагедии в Амурском колледже строительства и ЖКХ Даниил Засорный покончил с собой после того, как расстрелял своих однокурсников. Но дело по статье «убийство двух лиц, совершенное из хулиганских побуждений». В рамках его расследования Данилу проведут психолого-психиатрическую экспертизу на вменяемость посмертно. Это нужно, чтобы детально изучить причины такого ужасного поступка.

Напомним, в результате стрельбы, кроме самого стрелка погиб еще один студент — 20-летний Алексей Голубничий. Он не стал убегать и прятаться от вооруженного однокурсника, и Даниил выстрелил ему прямо в лицо. Еще трое студентов попали в больницу, один из раненых до сих пор в реанимации.

Еще одно дело следователи завели против охраны. Оказалось, что сотрудник ЧОП «Сириус-А» вышел на смену в колледж, не имея разрешения на охрану учебных заведений. Охранник пропустил 19-летнего студента, который пронес с собой в сумке ружье.

Сейчас и сам охранник, и генеральный директор частной охранной организации «Сириус-А» Сергей Андрющенко задержаны. Их обвиняют в «оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц». Если их вина будет установлена и доказана в суде, то им может грозить до 10 лет колонии.

Еще одно уголовное дело после стрельбы в колледже завели по статье «халатность» уже против руководства самого колледжа. В здании, где произошло убийство не было рамочного металлодетектора, поэтому стрелок и смог свободно пронести в учебное заведение оружие.

Для более тщательного расследования этого преступления на помощь следователям в Благовещенск направили криминалистов из центрального аппарата СК

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Задержан гендиректор ЧОПа , охранявшего благовещенский колледж, в котором произошла стрельба

Уголовное дело возбуждено по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц» (подробности)

Врачи о пострадавших в благовещенском колледже: «Угрозы для жизни нет»

При этом двое студентов все еще находятся в тяжелом состоянии (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Благовещенский стрелок предупреждал о бойне в колледже, но никто не обратил внимания

Тревожные записи Даниил Засорин оставил на своей страничке (подробности)

Собирал ружье в туалете и вошел в кабинет под песню Nirvana: что известно о стрельбе в колледже в Благовещенске

Обычное утро, в Амурском колледже строительства и ЖКХ (Благовещенск) на третьем этаже идет занятие по выполнению работ (так называется предмет) у четверокурсников специальности «Компьютерные системы и комплексы». (подробности)

«Умер на месте»: студент, погибший от выстрела в упор в колледже Благовещенска, хотел сделать предложение возлюбленной

Родственники подтвердили информацию о смерти Алексея Голубничего (подробности)

«Имитируют охрану»: почему существующие меры безопасности в школах бесполезны

О том, как усилить охрану и почему существующие меры не работают, рассказал президент организации «Школа без опасности» Сергей Саминский (подробнее)

Психиатр: Глубокое чувство одиночества - возможная причина поступка благовещенского стрелка

Какие возможные мотивы двигали парнем из Благовещенска, который пришел с оружием в колледж, рассказывает специалист в области психиатрии Александр Федорович (подробнее)

Эксперты о ситуации в Благовещенске: В России не ограничивают доступ неадекватов к оружию

Установлено, что, приобретая оружие, Даниил Засорин сказал своим родителям, что оно для охоты (подробнее)