Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+6°
Boom metrics
Общество21 января 2020 14:55

36-метровый порог на компенсации взносов за капремонт для пенсионеров Петербурга никто не отменял

Одиноким петербуржцам старше 80 лет по-прежнему компенсируют взносы только за 36 квадратных метров жилья
Суммы компенсаций для пожилых увеличились, но методика, по которой их рассчитывают, осталась прежней.

Суммы компенсаций для пожилых увеличились, но методика, по которой их рассчитывают, осталась прежней.

Фото: Артем КИЛЬКИН

В редакцию «Комсомолки» обратился 81-летний петербуржец. Пенсионер прочел в газете публикацию от 18 января о капремонте и, с одной стороны, огорчился возросшим счетам, а с другой, обрадовался.

– Пришел в Городской центр жилищных субсидий, там очередина: все хотят узнать, во-первых, почему за январь нам разослали такие большие платежи, и, во-вторых, как их будут компенсировать, – рассказывает Ростислав Борисович. – Мне пришла квитанция на 640 рублей. Так как мне уже за 80, то я решил, что взносы теперь будут компенсировать полностью. Но никто освобождать от платежей и не думал: компенсируют только взносы с 36 квадратных метров, а у меня жилой площади – 72 «квадрата».

С собой пенсионеру выдали большую распечатку и бросили вдогонку, мол, журналисты могут написать все что угодно. Справедливости ради, о том, что неработающим пенсионерам старше 70 лет компенсируют половину взносов за капремонт, а безработным старше 80 – 100 процентов взносов, «Комсомолке» сообщили в Жилищном комитете Санкт-Петербурга:

«Неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет и старше, предоставляется дополнительная мера социальной поддержки в виде денежной компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт (собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет, – 50 процентов, 80 лет, – 100 процентов). По состоянию на 1 декабря 2019 года денежные компенсации предоставлены 67 114 гражданам».

Без всяких оговорок о 36 «квадратах».

– Действительно, порог в 36 квадратных метров есть, он прописан в региональном законодательстве, – уточнили в Жилищном комитете. – Никаких изменений не произошло. Он продолжает действовать.

По Жилищному кодексу России, регионы могут ввести дополнительные льготы для компенсации оплаты взносов за капремонт: одиноким неработающим пенсионерам старше 70 лет предлагают компенсировать 50 процентов от взноса, старше 80 – 100 процентов взноса.

В Петербурге действует порог – так называемый «региональный стандарт нормативной площади жилого помещения». Для одинокого неработающего пенсионера это 36 квадратных метров жилья, для двух неработающих пенсионеров, живущих вместе, – по 25 квадратных метров. Соответственно, петербургские пенсионеры старше 70 могут рассчитывать на компенсацию взносов за капремонт только за 18 квадратных метров, старше 80 – за 36 квадратных метров. Для этого нужно обратиться в районную администрацию или в МФЦ.

– Понимаете, я ведь все равно до капремонта своего дома на улице Есенина не доживу…, – рассуждает Ростислав Борисович. – Но платить за все, что свыше 36 квадратных метров, придется.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Платить? Не собираюсь!»: Петербуржцы возмущены двукратным увеличением взносов за капремонт

«Я все понимаю. Но Питер – он же колыбель двух революций…», – с такими словами к чиновникам обратилась в сети петербурженка Ольга. Гнев жительницы Красносельского района вызвала очередная квитанция за капремонт. Цифра в январской платежке увеличилась почти вдвое, и теперь хозяйка 55-метровой квартиры должна класть в общую кубышку 450 с лишним рублей в месяц (подробности)

Эксперты – о двукратном повышении взноса за капремонт: «Даже за такие деньги Петербург починить все дома не успеет»

Дом №46 корпус 1 по проспекту Энергетиков, классическая панельная девятиэтажка. С недавних пор «соседи» смотрят на нее с завистью: фасад дома лишился трещин и окрасился в красивый персиковый. Этот цвет для капремонта выбрали сами жители (подробности)