Премия Рунета-2020
Самара
+14°
Boom metrics
Происшествия29 января 2020 17:00

«Хотела, чтобы он не дожил до развода»: в Самаре арестовали депутата, которая нашла киллера для своего мужа

Подругу и предполагаемую соучастницу Наталии Гурьяновой Екатерину Абызову тоже отправили в СИЗО, хотя она и уверяет, что была просто свидетелем
Наталия отказывается давать какие-либо показания по делу

Наталия отказывается давать какие-либо показания по делу

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

Женаты, но вместе не живут

С громким заказным убийством, которое, к счастью, не было доведено до конца, разбираются самарские следователи. Главный подозреваемый — Наталия Гурьянова, депутат гордумы Чапаевска и известная бизнес-леди, учредитель фирмы по перевозке пассажиров. По версии силовиков, слуга народа хотела избавиться от своего мужа.

У Наталии и Валерия Гурьяновых двое сыновей, уже достаточно взрослых и самостоятельных. Семья долгое время казалась образцовой, оба супруга занимались «автобусным» бизнесом, хорошо зарабатывали. Но в какой-то момент отношения разладились, и последние пару лет пара жила раздельно.

Отношение к депутату Гурьяновой в Чапаевске было неоднозначным

Отношение к депутату Гурьяновой в Чапаевске было неоднозначным

Фото: соцсети

В этом году Валерий и Наталия наконец-то собирались развестись и тут-то, считают правоохранители, у Гурьяновой и возник коварный план.

— Она не хотела потерять имущество после развода и обратилась к своему знакомому — с просьбой об убийстве мужа, — следует из материалов дела. — Человек, у которого она попросила «помощи», сообщил о случившемся в правоохранительные органы.

Встречи с убийцей в кафе и ресторанах

В случае гибели Валерия Наталия действительно могла хорошо поживиться. В его собственности были большой частный дом, «Митсубиси Outlander», снегоход, лодка и около 10 автобусов.

Дальше за дело взялись сотрудники Управления ФСБ, разработавшие оперативный эксперимент. На роль «киллера» они подыскали человека по имени «Дмитрий». Именно он 20 января в чапаевском ресторане «Ханами» узнал от Наталии и ее подруги Екатерины Абызовой, также пришедшей на встречу, информацию на Валерия: где он живет, на чем передвигается, где работает, когда и где бывает... Инсценировать все планировали, например, как обычное разбойное нападение. За выполнение задания «Дмитрию» обещали 400 тысяч рублей.

Наемник взял время на раздумья, а потом попросил аванс — 200 тысяч рублей. 27 января состоялось очередное свидание с заказчицей — уже в кафе «Прибой», в Самаре. Наталия снова приехала с Екатериной. Их задержали сразу после того, как «Дмитрий» получил деньги.

Подруги отказались от дачи показаний. В Самарском районном суде, где 29 января им избирали меру пресечения, они прятали лица за белыми платками.

Свидетель или соучастник?

Депутата пришли поддержать ее родные, в частности дети. Правда, в зал заседаний их почему-то не пустили. Кажется, парни не верят, что мама виновата. Старший сын обмолвился, что «Екатерина ее и подставила».

Абызова в свою очередь взяла слово в суде. К слову, она тоже бизнес-леди. Директор ООО «Амега», которое специализируется на строительстве и отделочных работах.

Вторая подозреваемая тоже занимается бизнесом

Вторая подозреваемая тоже занимается бизнесом

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

— Я не опасна для общества. Для его убийства у меня не было, ни мотива, ни чего-то еще. Я просто была ее водителем, свидетелем этого процесса. Я готова сотрудничать и прошу отпустить меня под домашний арест — к семье, — заявила Екатерина, также воспитывающая двоих детей.

Тем не менее, судья Дмитрий Дерунов согласился со следователем, заявившим, что подозреваемые могут скрыться или оказать давление на свидетелей — своих знакомых. Гурьянову и Абызову арестовали на два месяца. Наверняка они будут обжаловать такое решение. «Комсомолка» будет следить за развитием событий.

Судья арестовал Гурьянову и Абызову на два месяца

Судья арестовал Гурьянову и Абызову на два месяца

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Позарилась на автобусы? Под Самарой жена-депутат заказала мужа киллеру, которого нашла в кафе, а тот сдал ее полиции

Наталия задержана вместе с ее сообщницей-подругой, по версии следствия, супруги среди прочего могли не поделить «автобусный» бизнес [Видео] (подробности)