Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Политика29 января 2020 15:40

Чем займется штаб по борьбе с коронавирусом

Возглавила созданный премьером координационный орган вице-премьер Татьяна Голикова
Михаил Мишустин провел спецсовещание по противодействию вирусной угрозе из Китая. Фото Екатерина Штукина/POOL/ТАСС

Михаил Мишустин провел спецсовещание по противодействию вирусной угрозе из Китая. Фото Екатерина Штукина/POOL/ТАСС

Михаил Мишустин провел спецсовещание по противодействию вирусной угрозе из Китая, утвердив оперативный штаб, который должен координировать взаимодействие различных ведомств, призванных не допустить завод болезни в страну.

Возглавила штаб вице-премьер Татьяна Голикова. Среди 12 членов штаба - министр здравоохранения Михаил Мурашко, глава Роспотребнадзора Анна Попова, заместитель главы МВД России Александр Горовой. На борьбу с угрозой также брошены силы МИД и даже представителя Службы внешней разведки.

В штаб будет стекаться вся актуальная информация по распространению вируса. Здесь же будут разрабатываться рекомендации регионам, которые могут в первую очередь столкнуться с заразой. Это и действия медиков в случае обнаружения вируса, и вопросы изоляции пациентов с подозрением на болезнь. В некоторых приграничных районах штабом уже вводится так называемый «масочный режим», когда в местах скопления людей рекомендовано ходить в респираторах.

Структура под руководством Голиковой будет координировать все необходимые мероприятия на пограничных пунктах пропуска, а также, что самое главное, создание вакцины против этого коронавируса. Китайская сторона уже передала России геном заразы, работы по созданию вакцины ведутся, в том числе - в новосибирском Государственном научном центре вирусологии и биотехнологии «Векторе».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Николай Стариков: Сейчас из Китая намеренно делают образ страны, где грязно и можно подцепить любую заразу

Владимир Ворсобин и писатель Николай Стариков обсуждают, как китайский вирус делают средством международной политики и какая связь между вспышкой заболевания в Ухане и инцидентом в Солсбери (подробнее)

Мог ли коронавирус стать наказанием для слишком самостоятельного Уханя

Глава школы востоковедения ВШЭ Алексей Маслов рассказал Радио «Комсомольская правда», мог ли коронавирус быть использован как политическое оружие (подробнее)

Досрочно, но не эвакуация: Как вывозят российских туристов из Китая

Вице-президент Ассоциации туроператоров России Дмитрий Горин в эфире Радио «Комсомольская правда» рассказал, что происходит с российскими туристами в Поднебесной (подробнее)

«Люди в масках, прохожих мало»: жительница Китая рассказала, что происходит в зараженных коронавирусом городах

В эфире Радио «Комсомольская правда» жительница китайской провинции Сычуань рассказала о панике в Поднебесной (подробнее)

В ТЕМУ

Коронавирус добрался до Кремля: Путин собрал совещание по борьбе с болезнью

А также попрощался с правительством Медведева (подробности)

ВАЖНО

Что нужно знать о коронавирусе: симптомы, методы лечения, профилактика

Новый вид вируса 2019-ncoV был зафиксирован в декабре прошлого года в Китае в городе Ухань, провинции Хубэй. Тогда эксперты сообщили о вспышке пневмонии неизвестного происхождения. Китайским ученым удалось определить источник заражения. Предположительно, им являлся рынок морепродуктов в городе Ухань (подробности)