Премия Рунета-2020
Калининград
+5°
Boom metrics
Общество6 февраля 2020 14:21

Уличный художник: Калининграду далеко до Берлина

Власти считают, что специальная стена для граффити спасет городские стены от вандалов, но уличные художники в этом сомневаются
Уличный художник пишет очередной шедевр.

Уличный художник пишет очередной шедевр.

Фото: Иван МАРКОВ

«Я люблю тебя, моя печенька»

На оперативном совещании в мэрии Калининграда председатель комитета муниципального контроля Евгений Чернышев рассказал, что его подчиненные уже устали закрашивать продукты творчества уличных художников на домах и заборах. Особенно Чернышев отметил надпись «Я люблю тебя, моя печенька» на улице Куйбышева.

- Все предельно просто: кто-то из влюбленных юношей, видимо, таким образом решил признаться в любви своей второй половинке и сделал надпись «Я люблю тебя, моя печенька». Но это неважно, потому что это проявление вандализма, который недопустим на территории города Калининграда. Признаваясь в любви, этот юноша испортил фасад трансформаторной подстанции. Это не улучшает вид города.

Мэр города Алексей Силанов, выслушав доклад, спросил, часто ли приходится его сотрудникам ловить вандалов.

- Нечасто. В прошлом году пару раз, - ответил Чернышев.

- Может, есть смысл при активном взаимодействии с управлением молодежи подумать, где этим ребятам развивать свои таланты в части этого творчества? – поинтересовался градоначальник. – Ведь если мы не будем их как-то объединять и что-то думать, мы и дальше будем только искать резервы, чтобы это все закрашивать. Мы не можем с этим не считаться.

С художниками попробуют договориться

Уже после совещания Евгений Чернышев признался журналистам, что с представителями уличных художников у мэрии запланирована встреча, в ходе которой необходимо будет придумать, где именно в городе выделить легальную стену для граффити. Также чиновник поделился своими познаниями в этой отрасли.

- Надо отличать граффити от проявлений вандализма. Граффити – это искусство. Есть тому яркие примеры на различных объектах города, - пояснил Чернышев. – А когда кто-то просто ставит свой автограф – это вандализм.

По мнению председателя комитета муниципального контроля, легальная стена должна избавить город от вандализма.

Во многих городах Европы стены вдоль железных дорог отданы уличным художникам.

Во многих городах Европы стены вдоль железных дорог отданы уличным художникам.

Фото: Иван МАРКОВ

«Кого-то нужно поощрять»

После этого Евгений Чернышев внезапно вспомнил про граффити, которое ему пришлось по душе.

- На улице Батальной рядом с остановкой есть трансформаторная подстанция, на которой неожиданно, но с большим сюрпризом, приятным для Калининграда, некие ребята проявили себя и сделали композицию в стиле «Грачи прилетели». Очень интересно и красиво получилось, спасибо им за это, - улыбнулся он.

Муниципальный контролер признался, что хотел найти художников и поблагодарить, но потом отказался от этой затеи, чтобы «ни у кого не возникло желание их наказать».

- Такое надо поддерживать и поощрять, а все то, что является проявлением вандализма, с этим надо решительно бороться. Будем искать подходы у лидеров субкультурных течений, вести с ними диалог, чтобы предоставлять им возможность творить, а они нам содействовали в поиске и пресечению последствий от творцов в кавычках – их развелось очень много.

Очистить стены не получится

О том, что легальные стены в Калининграде нужны, сообщил в эфире радио «Комсомольская правда» один из уличных художников, представившийся Алексеем Пшиком.

- В любом плюс-минус большом городе такие стенки существуют, - начал он. - И в Калининграде есть стены, где можно спокойно рисовать. Просто их легальность не прописана на бумаге. Что касается создания такой стены, я надеюсь, на это не будут деньги тратиться из бюджета, а в остальном я только «за».

По мнению Алексея, вполне можно было бы легализовать стену, тянущуюся вдоль вагоностроительного завода на Правой набережной. Тем более, она уже не раз становилась площадкой для фестивалей художников.

- Для этого подойдет любая длинная ровная стенка, - добавил граффитчик. – Есть такой термин – «джентрификация». Это когда в промышленные, например, районы начинают стекаться хипстеры, там открываются различные заведения... В Америке специально приглашают мировых художников и платят им немалые деньги, чтобы создавать районы, привлекающие массы людей.

Во многих европейских городах, по словам Пшика, подписывались петиции, чтобы признать стены вдоль железнодорожных путей легальными и не тратить бюджетные деньги на их перекрашивание.

- Там рисуют в три-четыре этажа, и все довольны, - добавил Алексей.

При этом, Алексей Пшик заявил, что легальные стены, конечно, еще ни один город не спасли от вандализма.

- Если будет легальная стенка, то общий уровень работ и людей, которые приходят в это искусство, будет расти. У художников будет время, чтобы сделать работы более качественно. Они будут нравиться большему количеству людей. Если ты будешь рисовать спокойно, у тебя будет лучше результат. В том же Берлине специальный пропуск на легальную стену выдается в магазинах, где продается краска, потому что там огромное количество рисующих, - заключил Пшик.

- То есть после инициативы нашей мэрии не получится спасти городские стены?

- Ни у кого в мире не получилось, поэтому сомневаюсь, что у нас получится, - рассмеялся художник.