Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
0°
Boom metrics
Общество17 февраля 2020 18:17

Суд вернул в больницу Петербурга пациентку, которая сбежала из карантина по коронавирусу

Теперь Алла Ильина ляжет в изолятор минимум до 19 февараля [видео]
Суд постановил отправить Аллу Ильину в больницу до 19 февраля.

Суд постановил отправить Аллу Ильину в больницу до 19 февраля.

Фото: Артем КИЛЬКИН

В Петроградском районном суде, несмотря на витавшую в прямом смысле слова в воздухе опасность нового коронавируса, был настоящий ажиотаж. Журналисты буквально штурмовали здание Фемиды. Здесь с минуты на минуту должна была появиться сбежавшая из больницы имени Боткина пациентка Алла Ильина, которую проверяли на наличие коронавируса.

ВЫ ЧЕГО БЕЗ МАСОК?

32-летняя домохозяйка Алла Ильина прилетела из провинции Хайнань 31 января. 5 февраля она обратилась к врачу с жалобами на больное горло. 6 февраля ее забрали в больницу Боткина для проверки на коронавирус и потом оставили на двухнедельный карантин. Но из изолятора пациентка сбежала на следующий день. Девушку возмутило, что две недели начинались с момента ее поступления в Боткинскую больницу. Также ее возмутило, что ее поместили на карантин, хотя анализы не выявили коронавируса. Алла возмущалась, мол, медики нарушают ее права.

Алла Ильина пришла в хорошем настроении

Алла Ильина пришла в хорошем настроении

Фото: Артем КИЛЬКИН

- Я разработала план. На двери был установлен электромагнитный замок. Я разобрала короб и замкнула провода. Дверь открылась, - поделилась Алла.

Возвращаться назад девушка не хотела. В итоге главврач больницы имени Боткина подал на девушку в суд иск о принудительной госпитализации.

Казалось, бежавшую из больницы пациентку должны были обходить за версту. Ведь, больна она или нет, по словам врачей, пока неизвестно. Но в этот день в суде собралось несколько десятков журналистов. Все пришли без масок. В зале суда стояла дезинфицирующая лампа - иных средств защиты не предусмотрено. А вот в коридорах суда ее не было.

В суде был настоящий ажиотаж

В суде был настоящий ажиотаж

Фото: Роман ЛЯЛИН

- А вы чего все без масок? - улыбалась Ильина.

- А вы чего без маски? - парировали журналисты.

- У меня нет никаких симптомов заболевания, - отрезала Алла. - Я буду настаивать, чтобы меня оставили дома.

Доказывать, что Аллу нужно принудительно вернуть в больницу, в суд пришли пятеро сотрудников Роспотребнадзора и заместитель главврача по медицинской части Боткинской больницы. Все они, как и судья, тоже были без маски. Полицейские, которых врачи указали как заинтересованных лиц, не пришли. Они прислали письмо, в котором уточнили, что не занимаются принудительной доставкой пациентов в больницу. А, может, просто не захотели иметь дело с коронавирусом. Мало ли что там у Аллы найдут.

В зале суда стояла дезинфицирующая машина

В зале суда стояла дезинфицирующая машина

Фото: Артем КИЛЬКИН

- Алла Ильина должна пройти 14-дневный карантин в больнице, - пояснили судье сотрудники Роспотребнадзора. - Анализы у пациентов берутся трижды: на первый, третий и десятый дни карантина. Выписка из больницы идет только после двух отрицательных результатов, которые подтверждают отсутствие нового коронавируса. Наблюдение за такими пациентами в Петербурге проводит только больница имени Боткина. Проверку анализов же в России делает исключительно центр вирусологии «Вектор». Именно туда стекаются анализы со всей страны. По Алле Ильиной еще ни одного ответа от центра «Вектор» не пришло.

МЫ ХОТИМ ЗАЩИТИТЬ НАСЕЛЕНИЕ ПЕТЕРБУРГА

Сама Алла Ильина смотрела на сотрудников Роспотребнадзора с нескрываемой злобой. Возвращаться обратно в больницу явно не входило в ее планы. Она парировала, что никаких признаков инфекции у нее нет.

В суд пришли пятеро сотрудников Роспотребнадзора

В суд пришли пятеро сотрудников Роспотребнадзора

Фото: Артем КИЛЬКИН

- Врачи больницы Боткина мне сказали, что я здорова, - пожала плечами Алла. - Симптомов болезни у меня нет. Роспотребнадзор не может сказать, когда придут результаты обследования из «Вектора». Меня, по сути, теперь могут на пожизненный срок поместить в больницу, получается? Но если суд решит, что меня нужно изолировать, я подчинюсь.

Прокурор в суде поддержал сотрудников Роспотребнадзора.

- У вас есть медицинское образование? - уточнил он у Ильиной. - Или у вас есть результаты обследования?

После этого Ильина признала, что у нее не было разрешения врачей покидать больницу. При этом она заявила, что ее никто не просил вернуться в больницу. Сотрудникам Роспотребнадзора она просто не открыла дверь, когда они пришли к ней домой, отказавшись с ними общаться без адвоката. Пока юрист ехал, санврачи ушли.

Алла доказывала, что не больна в суде

Алла доказывала, что не больна в суде

Фото: Артем КИЛЬКИН

- Требуется принудительная госпитализация Ильиной для защиты населения Петербурга от распространения новой коронавирусной инфекции, - объяснили свой иск к Ильиной сотрудники Роспотребнадзора.

- Если я представляю опасность, то почему никто, в том числе сотрудники Роспотребнадзора не пришли в суд в медицинских масках, - возмутилась сбежавшая пациентка. - Они сидят ведь рядом со мной. Я могу сама поехать в Новосибирск в центр «Вектор» и сдать анализы. Или ждать анализы дома. Мне никто не объяснил, что мне нельзя выходить из квартиры после побега.

Медики уже ждали Аллу у суда

Медики уже ждали Аллу у суда

Фото: Артем КИЛЬКИН

КАРАНТИН НА НЕОПРЕДЕЛЕННЫЙ СРОК

Адвокат Ильиной Виталий Черкасов назвал принудительную госпитализацию репрессивной мерой.

- Врачи могут ей мстить за побег, - неожиданно выпалил защитник. - После ее побега там проводили проверку, кто-то мог быть наказан.

Свои доводы «за» и «против» принудительной госпитализации стороны приводили полтора часа. Судье часто приходилось прерывать эти долгие рассуждения. В итоге суд все же встал на сторону врачей.

Роспотребнадзор добился своего. Сбежавшая пациентка едет в больницу. Но пока только на два дня.

Роспотребнадзор добился своего. Сбежавшая пациентка едет в больницу. Но пока только на два дня.

Фото: Артем КИЛЬКИН

- Удовлетворить иск главного врача больницы и принудительно вернуть Ильину на карантин минимум до 19 февраля. Сделать это незамедлительно, - постановила судья.

Адвокат Аллы Ильиной заявил, что обжалует решение суда. Саму женщину на улице уже ждала карета скорой помощи. Перед поездкой в Боткина Алла обняла мужа, пришедшего ее поддержать. Заехать домой за вещами ей не позволили.

- Может вызовем такси? - предложила Алла судебному приставу.

Аллу из суда забрали на машине скорой помощи

Аллу из суда забрали на машине скорой помощи

Фото: Артем КИЛЬКИН

- Наши люди в Боткинскую на такси не ездят, - отрезал судебный пристав.

Через 30 минут Аллу уже усадили в карету медиков. В больнице ей предстоит пробыть до тех пор, пока центр вирусологии "Вектор" дважды не подтвердит, что у нее нет коронавируса. Пока у Аллы взяли анализы лишь один раз. Результата еще нет. Поэтому, какой именно срок Ильиной предстоит провести в больнице, пока неизвестно.

К слову, у Аллы уже появились последователи. Ильина после побега записала видео с подробной инструкцией, как взломала замок в больнице. Через четыре дня вслед за ней из больницы сбежали еще трое пациентов. Впрочем, двое добровольно вернулись в клинику на дополнительное медобследование, а четвертую девушку, судя по всему, ждет судьба главной боткинской беглянки. К ней Роспотребнадзор уже подал такой же иск о принудительном возвращении на больничную койку.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Заперлась изнутри и не открывает: Роспотребнадзор пришел домой к беглянке из Боткинской больницы

На помощь к девушке выехал адвокат, а суд тем временем отклонил иск о принудительной госпитализации (подробности)