Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
В мире23 марта 2020 4:10

Хроники коронавируса: союзники предают итальянцев

Европейские и заокеанские партнеры готовы отнять у Италии самое необходимое [видео]
Союзники Рима по НАТО и ЕС не просто не помогают итальянцам в борьбе с заразой, но и откровенно готовы вонзить нож в спину.

Союзники Рима по НАТО и ЕС не просто не помогают итальянцам в борьбе с заразой, но и откровенно готовы вонзить нож в спину.

Фото: REUTERS

В то время, как Россия направляет в Италию врачей и технику для борьбы с коронавирусом, союзники Рима по НАТО и ЕС не просто не помогают итальянцам в борьбе с заразой, но и откровенно готовы вонзить нож в спину.

Сначала отличились американцы. Они в частном порядке закупили у фармацевтической итальянкой фирмы и со своей базы на Апеннинах на военном самолёте вывезли к себе 500 тысяч тестов на коронавирус. При этом, итальянские власти даже не ставились в известность. Мол, это частный коммерческий груз, и нечего тут итальянцам переживать из-за какого-то полумиллиона тестов. В то время, как всего по всей Италии на данной момент было сделано всего лишь 150 тысяч тестирований. Американский посол в Риме только лишь поблагодарил "итальянскую компанию за сотрудничество". По некоторым данным, кроме тестов американцы вывезли еще и некий "биоматериал", который "должен помочь в борьбе с вирусом". Что это за образцы, и кто разрешил американцам использовать медицинские данные итальянцев - не известно.

Но американцы хотя бы пытаются "действовать строго по закону, то есть втихаря" и заверяют, что все это ради борьбы с вирусом. Другие соседи Италии ведут себя гораздо наглее и бесцеремоннее.

Чехи "совершенно случайно" обнаружили на своей территории 100 тысяч защитных масок. Какая удача, решили они, тут же все реквизировали и раздали нуждающимся. Только вот попытаться разобраться, что это за груз, не удосужились. А были эти маски гуманитарной помощью, которую Китай направил именно Италии, где коронавирус ежедневно выкашивает по 600 человек.

После вмешательства дипломатов, чешское руководство сделало удивленное лицо и ответило словами из известной юмористической передачи: "А кто это-о-о сде-е-е-лал?". Но маски обещали компенсировать.

Никаких оправданий пока не последовало из Польши, где местные правоохранительные органы просто наложили арест на 23 тысячи единиц медицинских товаров, предназначенных для нужд итальянской столицы. Власти Рима указывают, что задержанные товары срочно необходимы римским больницам, а промедление поставок ставит под угрозу жизнь врачей, ежедневно контактирующих с больными. Варшава все еще отмалчивается.

Как же хорошо, что Россия обладает всеми возможностями, чтобы быстро, буквально за одну ночь, подготовить помощь и направить ее нуждающимся. Напрямую, а не транзитом через жадных, беспринципных "союзничков", готовых отобрать последнюю надежду у умирающих.

Кстати, самолеты наших ВКС в Италии приземляются на военную базу "Пратика ди марэ". Именно здесь в 2002 году по инициативе итальянцев был создан Совет Россия — НАТО, который должен был окончательно нормализовать отношения нашей страны и североатлантического блока.

"Дух Пратики" - так всегда говорили итальянцы, надеясь на то, что Россия и Запад станут полноценными партнерами. Мы следуем этому духу. А партнеры не могут даже договориться между собой, не то, чтобы помогать друг другу, пока нам всем угрожает общий враг-вирус.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Италия ездит к друг другу в гости, когда у полиции пересменка. Почему страна бьет все рекорды по смертям от коронавируса

Еще в самом начале, две недели назад, когда число жертв в Италии было совсем небольшим, а первые меры правительства - еще робкими и аккуратными, мне на глаза попались рассуждения одной современной итальянской писательницы. Она была уверена, что многим жителям Апеннин даже нравилось происходящее. Страна была на первых полосах всех мировых газет, итальянцы стали обладателями чего-то очень необычного, пугающего, интересного. (подробности)

Мигранты перестали бежать в Италию, но оживились уличные грабители

Разудалые флешмобы захватили Италию. Газета Ла Репубблика даже новую рубрику основала - «Италия у окна». В ней рассказывается о том, какие еще акции и когда пройдут, во сколько выходить на балкон и что делать. Видео да фотографии с прошедших флешмобов. Премьер-министр Конте сказал, что очень расстроган таким проявлением итальянцев и просит продолжать петь гимн в 6 вечера. Везде подчеркивается, что это итальянский способ справиться со страхом. Потому что страха действительно много. (подробности)