Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+9°
Boom metrics
Общество2 апреля 2020 5:50

«Война разрушила все его планы на жизнь»: история Николая Белова умершего через пять лет после Победы

Когда он вернулся домой без ноги, первая жена отказалась принимать его.
Николай Белов ушел на войну в 25 лет. Фото: предоставлено дочерью Николая Белова

Николай Белов ушел на войну в 25 лет. Фото: предоставлено дочерью Николая Белова

В преддверии 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне «Комсомольская правда» в Екатеринбурге запустила проект «Лица Бессмертного полка».

На страницах газеты, на сайте ural.kp.ru, а также на радио «КП»- Екатеринбург (92,3 FM) мы рассказываем истории ваших ветеранов. Историю Белова Николая Васильевича в нашу редакцию прислала его дочь Зоя Иванова.

БЫЛ СЕРЬЕЗНО РАНЕН ВО ВРЕМЯ БОМБАРДИРОВКИ

Николай Белов родился под Кушвой в поселке Баранчинский, известном своим электромеханическим заводом, эвакуированным в годы Первой мировой войны из эстонского Таллина. Здесь Николай Васильевич и работал в мирное время. В 20 лет он женился, а когда ему исполнилось 25, началась война и Кушвинский военкомат призвал его в армию. В июле 1942 года Николай Белов находился на Калининском фронте. Он исполнял обязанности командира отделения 2 пулеметной роты 2 батальона 938 стрелкового полка.

- В августе 1942 года мой отец получает звание сержанта и находится уже при штабе 306 стрелковой дивизии в составе отдельного взвода особого отдела НКВД, - рассказывает Зоя Иванова, дочь Николая Белова. - В ночь с 12 на 13 ноября 1942 года дивизия переходит к жестокой и упорной обороне в районе деревни Покровское Торопецкого района Калининской области близ озера Слободское. Согласно донесению штаба дивизии 13 ноября 1942 года в 15.20 девять бомбардировщиков противника в сопровождении четырех истребителей подвергли бомбардировке штаб.

Во время той атаки погибло три человека и получили ранения 14. Среди тех, кто пострадал был и Николай Белов. Один из осколков попал ему в левую голень, повредил кости и сосуды. Из-за этого медикам пришлось ампутировать офицеру левое бедро. После случившегося Белова признали негодным к военной службе и, присвоив вторую группу инвалидности, отправили домой.

- Дома его ждал страшный удар. Жена Лиза не приняла его, инвалид ей не нужен, - говорит дочь Николая Белова. - Невозможно даже представить,что переживал мой отец и что творилось у него на душе. Он нашел приют у своей тетушки Груши, у которой в это время проживала совсем юная девушка Нина.

Каждый год акция Бессмертный полк собирает сотни тысяч участников по всей стране.

Каждый год акция Бессмертный полк собирает сотни тысяч участников по всей стране.

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН

УМЕР ЧЕРЕЗ ПЯТЬ ЛЕТ ПОСЛЕ ВОЙНЫ

В порядке трудовой мобилизации на период военного времени Нина работала в швейной мастерской поселка Баранчинский. Она шила военное обмундирование - гимнастерки, брюки галифе и кальсоны.

- В доме у тетушки Груши и познакомились мой отец и моя мать, - рассказывает Зоя Иванова. - Отец после возвращения из госпиталей снова устроился на работу на Баранчинский электромеханический завод и работал там мастером. Работал хорошо. Его наградили медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны».

О войне Николай Белов не любил рассказывать родным. Лишь одну историю он вспоминал часто, о том, как на его глазах судили женщину за пособничество немцам на оккупированной территории.

- Она знала немецкий язык и немцы привлекли ее работать переводчицей, - рассказывает Зоя Иванова. - В свою защиту она сказала : «А что мне было делать? У меня двое детей на руках, которых надо кормить, а Красная Армия отступила и оставила нас‎». Ее расстреляли, двое детей остались без матери. Отец мой очень жалел эту женщину и говорил моей матери: «Нина, а ведь она была права‎».

Для своей новой семьи Николай Белов построил дом. Но жить ему долго и счастливо было не суждено. 9 сентября 1950 года в возрасте 34 лет он умер. В справке отдела ЗАГС причиной смерти указан туберкулез легких.

- Думаю, что его тяжелое ранение тоже сыграло не последнюю роль, - говорит дочь Николая Белова. - Война искалечила его, разрушила все его планы на жизнь, принесла ему многочисленные страдания и стала причиной его ранней смерти. Я помню своего отца, воспоминания в основном отрывочные и смутные, но есть одно яркое и четкое. Я сижу на телеге, в которую впряжена лошадь, рядом лежит мой отец, глаза у него закрыты, и я все повторяю: «Папа спит, папа спит». Разве может маленький ребенок осознать, что его отца уже нет в живых? Через месяц после похорон мне исполнилось 4 года.

ДОЧЬ СОЛДАТА ИЩЕТ ЕГО СОСЛУЖИВЦЕВ

Дочь Николая Белова, Зоя Иванова, сейчас живет в Тольятти Самарской области. В конце своего письма об отце она попросила указать в публикации тех людей, с которыми он служил. Зоя Николаевна надеется, что тогда, возможно, откликнутся их дети, внуки и правнуки.

- Буду очень рада, если откликнутся и жители поселка Баранчинский или их потомки, которые знали моего отца, - говорит Зоя Иванова. - Понимаю, что прошло много лет, но надежда умирает последней.

По словам Зои Ивановой, вместе с Николаем Беловым в составе отдельного взвода особого отдела НКВД 306 стрелковой дивизии 2- го формирования 43 армии Калининского фронта несли службу:

- Алешин А.И.

- Бабенко И.В.

- Березовский Изидор Маркович, 1923 года рождения

- Гамаюнов Федор Иванович, 1912 года рождения

- Гречко Ф.И.

- Кривега Филипп Иосифович, 1901 года рождения

- Крошкин Георгий Артемович, 1898 года рождения

- Матюшин М.Ф.

- Сысоенков П.М.

- Чирков Дмитрий Никифорович, 1909 года рождения

- Шлычкин Г.В.

Те, кто знал их могут обратиться в редакцию газеты «Комсомольская правда» в Екатеринбурге

- по адресу ул. Мамина-Сибиряка, 52, офис 302;

- отправив письмо на почту по электронному адресу: kp.ekb@phkp.ru (в теме письма нужно указать - «Лица Бессмертного полка»);

- или по телефону редакции: +7(343)237-25-51.

Обязательно указывайте свои ФИО и контакты для того, чтобы наши журналисты смогли с вами связаться!