Премия Рунета-2020
Москва
+10°
Boom metrics
Общество3 апреля 2020 12:15

Новые форматы жилья могут появиться в Москве: изолированные дворы и хранилища для туалетной бумаги

Главный архитектор столицы рассказал, как коронавирус отразится на городской жизни
Коронавирус меняет мир на глазах, заставляя всех адаптироваться.

Коронавирус меняет мир на глазах, заставляя всех адаптироваться.

Фото: Иван МАКЕЕВ

Коронавирус меняет мир на глазах, заставляя всех адаптироваться. Рестораторам приходится переосмысливать кухню и локации - ориентироваться на доставку, строители не прекращают работу и делают скидки на жилье, менять нужно подход и в развитии городских пространств. Главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов рассказал в эфире Capital Living Online, когда Москва сможет вернуться в привычный ритм.

Изолированные дворы

- Ключевые идеи, которые закладываются в развитие города, с точки зрения влияния на образ жизни общества, например, реновация или развитие набережных. Что такое реновация? Это улучшение пространства в квартире – больше метров, больше комфорта. Особенно это актуально в рамках карантина. Будет лучше подъезд, балкон. И более благоустроенная территория для занятия спортом, прогулок – градация пространств. Например, в режиме изоляции двор мог бы быть изолированным, чтобы не «смешиваться» с большим количеством людей. Что касается развитие набережных – это мотивация проводить время на свежем воздухе, быть более активными. Эти все влияет на иммунитет.

Когда москвичи вернутся в городской ритм

- Мгновенно восстановится. Не думаю, что сейчас копится какой-то страх или недоверие к городским пространствам. Люди скучают по этому образу жизни и как только появится шанс, они мгновенно заполнят парки и спортивные площадки. Начнут ценить это больше и использовать в большем количестве. Не думаю, что долго будем входить в привычный городской ритм. В соцсетях многие говорят, что уже гигантское количество людей хотят участвовать в забегах. Кризиса общественных пространств не будет.

Нормативы плотности населения из-за коронавируса

- Москва растет давно. Это не случилось 10, 40 лет назад, прошло более 100 лет. И не в зависимости от того, сколько строят жилья, Москва – это центр притяжения. Дома становятся ближе и выше – страшного в этом нет ничего, мы видим, что Нью-Йорк обладает высокой плотностью и насыщенностью инфраструктурой. Есть ошибочное суждение, что если в городе строить много жилья, то город станет плотнее – это не так. Если мы сравним плотность во время чумы или оспы, холеры, то мы увидим, что мы удаляемся от той плотности населения. Ведь болезни передаются от человека к человеку, а не от дома к дому. Идеи нового строительства по реновации в том, что мы исходим из регулярного роста населения Москвы. Квартальная застройка – это развитие сервисов на первых этажах, так более безопасно, чем все пойдут в большой магазин. Мы думаем о распределение потоков, чтобы не сталкивать массы в одном месте.

Главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Новый формат жилья

- Если допустить, что это не разовая ситуация, то появятся новые форматы жилья. Логично будет предусматривать в жилье наличие спортзала, кинотеатра, хранилища для туалетной бумаги, зоны для общения – по два-три человека.

Экономия на аренду офиса

- Не будь сейчас вируса, его нужно было бы придумать. На самом деле, мы получили плюсы – навыки работы, оптимизацию всего. Тот же объем работ делается за счет меньшего ресурса. Вирус пройдет, а многие навыки будут использоваться дальше. Меньше логистики, меньше ездить нужно в офис. Это и экономия на аренду офиса. Видимо, рынок офисов будет иначе выглядеть. Будет больше времени для эффективности.

«Парящий мост» мог быть с лифтом

- Онлайн формата станет больше в работе у многих. Когда мы делали проект «Зарядья», то использовали формат онлайн – общение в сетях, пересылка медиа-контента. Было понятно, что нам нужно наличие «вау-ракурсов» - у нас появился «парящий мост» на фоне Кремля. Можно было сделать опору, лифт с набережной на мост, но это бы сделало конструкцию проще. Сейчас же у многих есть желание там побывать, потому что это круто.

Пересмотр парковочных мест

- Люди задают такие вопросы: где мое машиноместо? Но наличие машины не обязует предоставлять парковочное место. Город бесплатно не может дать всем бесплатные места - нет столько территории. Городу земля нужна и под другие задачи - не только под расстановку машин. С нормативами все в порядке. В таких комфортных городах, как Берлине, Нью-Йорке, Лондоне норматив позволяет при строительстве жилья сделать меньше парковочных мест или даже вообще свести к нулю.

Не просядет ли рынок строительства

- Видимо, все рынки просядут, в том числе и рынок стройки. Понятное дело, что покупательская способность не вырастет, если люди не будут работать месяцами. Стройка относится к вечным потребностям, как медицина, как общественное питание. Это не тема моды или прихоти – всегда нужно где-то жить и работать, всегда будут хотеть улучшать условия. Не думаю, что мы будем в долгом падении находиться, но кризис точно отразится. Что касается городских проектов, то у нас не было планов сворачивать какие-то строительства – распоряжений не было.