Премия Рунета-2020
Москва
+5°
Boom metrics
Общество10 апреля 2020 7:09

В Подмосковье вновь приступили к борьбе с борщевиком

Обычно кампания по истреблению сорняка начинается в мае, но не в этом году
Борьба с борщевиком в Подмосковье ведется с помощью химикатов и опрыскиванием очагов гербицидами

Борьба с борщевиком в Подмосковье ведется с помощью химикатов и опрыскиванием очагов гербицидами

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО

Борщевик Сосновского хоть и не убивает людей, но зараза почище коронавируса. Его срезаешь, косишь, вырываешь с корнем, поливаешь химикатами, сжигаешь... А он прет, как танк. До Великой Отечественной войны в Подмосковье даже не подозревали о его существовании. Но потом злосчастные семена привезли с Северного Кавказа, чтобы делать из этих растений силос. Коровы пожевали его и дали горькое молоко. Все, отказались от борщевика.

Однако тот полез из всех щелей. Вытесняя другие, действительно, полезные растения. Крайне неприхотлив. Семена в земле даже при минус тридцать только крепнут. Ну и расти может практически везде, кроме затененного хвойного леса. Да, и самое главное. Ядовит. Сок борщевика может вызвать ожоги третьей степени. При этом в юном состоянии он очень похож на лопух. И ребенок запросто может его сорвать.

Очередная кампания по борьбе с этой заразой в Московской области началась 10 апреля. На целый месяц раньше, чем обычно. Это связано с теплой и ранней весной в этом году.

- В регионе порядка 32 тысяч га земли поражено борщевиком, - сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Подмосковья Андрей Разин. - Из них более 15 тысяч га находятся в частной собственности. Бороться с этим сорняком сложно из-за его чрезвычайной живучести. Основная масса семян прорастает в первый год, но часть способна давать побеги в течение семи лет после посева.

Борьба с борщевиком в Подмосковье ведется с помощью химикатов и опрыскиванием очагов гербицидами и арборицидами (в столице так нельзя - и поэтому дворники косят растение). Но не только. Механические методы тоже используют. Скашивание, уборка сухих растений, выкапывание корневой системы и так далее.

- В этом году на борьбу с ядовитым сорным растением в регионе запланировано направить в муниципальные районы и городские округа порядка 350 млн рублей, на 10% больше, чем в прошлом, - добавил Разин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сначала он похож на лопух, но потом распространяется как вирус: для борьбы с борщевиком в Москве организовали целое движение

В Москве есть масса общественных организаций, которые борются с городскими проблемами. С такими, как нелегальные таксисты, пробки, отсутствие уличных туалетов, надувательство на рынке, распитие спиртных напитков, жестокое обращение с животными. И, как выяснилось, ещё одно явление в этом списке - борщевик Сосновского. Опасное растение, чей сок способен вызвать на коже человека ожоги третьей степени. (подробности)