Премия Рунета-2020
Москва
+13°
Boom metrics
Общество4 июня 2020 15:28

ВДНХ после изоляции: свадьбы без шампанского, фонтаны пока не включили

На главной выставке положили новый асфальт и высадили цветы
Возле главной арки стоят охранники, которые контролируют, чтобы посетители гуляли в масках.

Возле главной арки стоят охранники, которые контролируют, чтобы посетители гуляли в масках.

Фото: Иван МАКЕЕВ

Главная выставка страны открылась в прогулочном режиме. До 14 июня нужно соблюдать 1,5-метровую дистанцию с людьми, гулять только в маске и перчатках, иметь при себе паспорт. Такие же правила и на территории парка «Останкино».

- Перед прогулкой нужно проверить статус загруженности территории в приложении «Помощник Москвы», если территория окрашена в красный цвет, то загруженность 80% и стоит отказаться от посещения выставки, - рассказали в пресс-службе ВДНХ.

Прохожие восхищаются сладким ароматом сирени.

Прохожие восхищаются сладким ароматом сирени.

Фото: Иван МАКЕЕВ

Финиковые пальмы и почти 1 млн цветов

На входе ВДНХ теперь висит баннер с правилами посещения. Нужна маска, про перчатки ни слова. Возле главной арки стоят охранники, которые контролируют, чтобы посетители гуляли в масках. Перчатки действительно никто не проверял. И хорошо.

Людей не очень много было. Но стоило дождю закончится хоть на 40 минут, как на ВДНХ появились мамы с колясками, бабушки с внуками, фотографы. Одни бегут к фонтанам, но они пока не работают, другие восхищаются сладким ароматом сирени. Здесь около 30 сортов, среди которых «Заря коммунизма», «Красная Москва», «Красавица Москвы», «Зоя Космодемьянская», «Маршал Жуков», «Леонов», «Максим Горький». Только и слышно от прохожих: «Как хорошо на ВДНХ».

Тюльпаны уже отцвели, но видно, что сотрудники выставки зря время на карантине не теряли – к летнему сезону обновили асфальт и зеленый наряд (высадили 808 500 растений).

- Новинками этого сезона станут новые цветочные композиции на исторических ландшафтных участках — в Сибирском и Нальчикском скверах, а также возрождение Аптекарского огорода, - рассказали в пресс-службе ВДНХ.

На ВДНХ травка одной длины, аккуратные кустики. В ближайшие дни на выставке высадят 12 пальм трахикарпус форчуна, которые относятся к самому холодостойкому виду. Еще на свое историческое место вернутся три финика канарского — обычно они стоят в центральном партере около фонтана «Каменный цветок».

Фонтаны пока не работают.

Фонтаны пока не работают.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Свадьбы и самокаты

Прогуляться по выставке можно на велосипеде или электросамокате – открылся прокат. Можно приехать на роликах, скейтборде, взять палки для скандинавской ходьбы, мяч.

Прокат расположен справа от Главной арки. Работает с 10.00 до 21.00.

Велосипед взрослый: 1 час - 300 рублей, 2 часа - 400 рублей, 6 часов - 500 рублей. Залог - паспорт или 10 000 рублей.

Велосипед детский: 1 час - 200 рублей, 2 часа - 300 рублей, 6 часов - 400 рублей. Залог - паспорт или 5000 рублей.

Фэтбайк: 1 час - 450 рублей, 2 часа - 550 рублей, 6 часов - 700 рублей. Залог - паспорт или 20 000 рублей.

Велосипед тандем: 1 час - 450 рублей, 2 часа - 800 рублей, 6 часов - 1000 рублей. Залог - паспорт или 50 000 рублей.

Самокат: 1 час - 150 рублей, 2 часа - 200 рублей, 6 часов - 350 рублей. Залог - паспорт или 2000 рублей.

Ролики: 1 час - 150 рублей, 2 часа - 200 рублей, 6 часов - 350 рублей. Залог - паспорт или 3000 рублей.

Беговел: 1 час - 200 рублей, 2 часа - 350 рублей. Залог - паспорт или 3000 рублей.

Скейт: 1 час - 300 рублей, 6 часов - 600 рублей. Залог - паспорт или 5000 рублей.

Веломобиль (одноместный): 1 час - 500 рублей, 2 часа - 900 рублей. Залог - паспорт или 20 000 рублей.

Защита (наколенники, налокотники, шлем) выдается бесплатно.

А вот лавочки на ВДНХ все обвязаны красными лентами – сидеть не разрешено. Кафе и рестораны тоже пока закрыты, но есть вендинговые автоматы с напитками и закусками.

Дворец бракосочетания на территории ВДНХ не закрывался и не прекращал работу в период самоизоляции. Правда, регистрации браков проходили без торжественных церемоний – без марша Мендельсона и бокалов с шампанским.

- В зал пускали только молодожен, без гостей, - рассказали в Управлении ЗАГС Москвы.

Можно зайти в МФЦ (павильон «Россия), вот только нужна предварительная запись и пропуск, если планируете приехать на автомобиле или общественном транспорте.

Прогуляться можно по всей территории ВДНХ. Но пока доступны не все развлечения. На пруду возле фонтана «Золотой Колос» пока не доступен прокат лодок и катамаранов. Позагорать на шезлонгах тоже, к сожалению, не получится.

Что закрыто:

- павильоны, веревочный парк, фудкорты, рестораны и кафе, школа балета, спортивные площадки, музеи, фонтаны не работают.

Парк аттракционов и колесо обозрения

Комплекс «Парк будущего» пока не возобновил строительные работы. В мае сменился подрядчик, а тут еще и сильные дожди. Пока точно не известно, когда его смогут открыть. В составе парка будет новое колесо обозрения – высота 140 метров.

- Строительство продолжается: проводятся земляные работы, идет разработка котлована, продолжаются монолитные работы по фундаментной плите многофункционального центра и вертикальных конструкций. Все работы идут в графике, - рассказали в пресс-службе «Солнце Москвы».

Ориентировочно работы завершат в конце 2021 года.

Пока точно не известно, когда смогут открыть комплекс «Парк будущего».

Пока точно не известно, когда смогут открыть комплекс «Парк будущего».

Фото: Алиса ТИТКО

Откроется музей Олимпийского комитета

Возобновили с 12 мая реставрацию исторических павильонов на ВДНХ. В частности, ведутся работы по реставрации беседки-ротонды в павильоне «Советская культура», продолжается строительство павильона атомной энергии.

Воссоздадут горельефы, барельефы и скульптуры, украшавшие фасады павильона «Радиоэлектроника и связь» (слева от фонтана «Каменный цветок) более 60 лет назад. Павильон был построен в 1954 году и назывался «Поволжье». Главной темой в его оформлении стала история городов, расположенных по берегам реки Волги. Потом его переименовали, декор закрыли фальшфасадами из алюминия, некоторые элементы демонтировали.

Воссоздадут горельефы, барельефы и скульптуры, украшавшие фасады павильона «Радиоэлектроника и связь» более 60 лет назад.

Воссоздадут горельефы, барельефы и скульптуры, украшавшие фасады павильона «Радиоэлектроника и связь» более 60 лет назад.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

- Сохранившиеся фрагменты позволяют воссоздать утраченные композиции, вместе с экспертами мы приняли решение восстановить первоначальный вид здания, — сообщила заммэра Наталья Сергунина.

Для декора павильона решено восстановить утраченные скульптуры солдата, матроса, рабочего с колхозницей, держащих герб СССР. А на колоннах у входа восстановят горельефы с изображением трактористов и колхозников, рыбаков и хлеборобов.

- Повреждено более 50% всех поверхностей, местами торчит арматура, есть сколы, трещины, однако у нас достаточно архивных материалов, по которым мастера смогут воссоздать былую красоту здания, — говорит руководитель Департамента культурного наследия Алексей Емельянов.

После реставрации в здании откроется музей Олимпийского комитета Российской Федерации (в планах в конце 2020 года).