Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Общество8 января 2021 14:22

Кто создал лабиринт как из «Гарри Поттера» на границе Москвы и Подмосковья

Найти малоизвестную достопримечательность можно в парке «Лосиный остров» [фото, видео]
Лабиринт спрятан посреди нацпарка «Лосиный остров»

Лабиринт спрятан посреди нацпарка «Лосиный остров»

Фото: Андрей АБРАМОВ

Этой зимой соцсети заполонили кадры рукотворного лабиринта посреди леса. Аккуратная изгородь из кустов никак не вяжется с вековыми соснами, покрытыми белыми шапками. Корреспондент «КП» отправился на поиски подмосковного чуда.

Если внимательно посмотреть на лабиринт, то видны тупиковые пути

Если внимательно посмотреть на лабиринт, то видны тупиковые пути

Фото: Андрей АБРАМОВ

Ждет ли там минотавр или, может, это забытые декорации со съемок саги о Гарри Поттере? В подобных кущах волшебники проходили испытание в части «Кубок огня». Ехать оказалось недалеко — буквально пять минут от МКАД на восток.

Лабиринт спрятан среди национального парка «Лосиный остров». Попасть к нему не так уж просто, если отправился на своих двоих. Живая изгородь находится в Дендрарии, на территории заповедного леса. Если ехать на машине, то есть нормальный поворот и подъезд. Но пешком вдоль трассы не пройти, а по обочине сугробы по пояс. Пришлось дать круг через нацпарк. Нисколько не жаль: получасовая прогулка по снежному лесу на пользу любому.

Чудо вырастили в Дендрарии

Чудо вырастили в Дендрарии

Фото: Андрей АБРАМОВ

В Дендрарии воссозданы леса разных регионов России, лавочки, мостики, экотропа. Но зимой все в сугробах, поэтому много не насмотришься. Зато есть пара горок: снежных и пластиковых. Детям понравится.

Искомый лабиринт в самом центре. И тут самое удивительно: остриженный кизильник едва достает до колена. А когда делаешь кадры сверху, то кажется, будто там натуральные стены.

Кругом зимняя сказка

Кругом зимняя сказка

Фото: Андрей АБРАМОВ

— Может, через пару лет так и будет. Лабиринт наши сотрудники высадили летом 2019 года. Ему еще расти и расти! — поделилась смотритель Дендрария.

Дома на заднем плане — микрорайон «Изумрудный» вдоль Щелковского шоссе

Дома на заднем плане — микрорайон «Изумрудный» вдоль Щелковского шоссе

Фото: Андрей АБРАМОВ

— Лабиринт Дендрария создан для проведения медитативного досуга. Это своего рода игра для наших посетителей. Взрослые и дети могут насладиться спокойным отдыхом, привести свои чувства в гармонию с природой. Его площадь около 1 кв. км. Кроме лабиринта в Дендрарии можно пройтись по тропе «Леса России», где представлены около 200 видов растений четырех зон нашей страны — Дальнего Востока, Сибири, европейской части и Кавказа. Интересными объектами для посещения являются также музей леса и питомник. Там мы выращиваем саженцы сосны. А в летний период функционирует Босоногая тропа для оздоровительного отдыха, — рассказал kp.ru директор национального парка «Лосиный остров» Рустам Якубов.

Как добраться, цены, режим работы

Дендрарий открыт ежедневно с 10:00 до 18:00. Билет детский 300/400, взрослый 400/500 рублей(будни/выходные). Парковка 250 руб.

На машине ехать от МКАД 5 км по Щелковскому шоссе до развилки с Балашихинским шоссе. Ориентир пост ГИБДД. Заезд в Дендрарий только с трассы по направлению к Москве. Можно вбить в навигаторе координаты 55.828326, 37.897836.

На общественном транспорте проще всего добраться с автостанции у м. «Щелковская» под эстакадой. Подходит любой автобус, который идет по Щелковскому шоссе. Вам нужна остановка следующая после МКАД — «Лесоцех» (у мкрн. «Изумрудный») или «Дорожный участок» (за постом ГИБДД). Зимой тропинки к Дендрарию практически не видны. Ориентируйтесь либо по карте в смартфоне, либо заходите через вход в парк «Лосиный остров»: по главной аллее до упора, а затем налево до забора Дендрария — около 2 км.