Премия Рунета-2020
Москва
+5°
Boom metrics
Общество14 января 2021 19:03

После снежного четверга высота сугробов в Москве достигла 35 сантиметров

Что будет с погодой дальше и настигнут ли столицу крещенские морозы — в материале kp.ru
Итого за сутки в Москве выпало 25% месячной нормы осадков

Итого за сутки в Москве выпало 25% месячной нормы осадков

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Четверг, 14 января, выдался снежным и морозным в столице. За ночь в столице выпало 10 мм осадков, а днем — 1 мм. Таких данные зафиксировала станция на ВДНХ, по которой ведут климатический мониторинг. Итого за сутки в Москве выпало 25% месячной нормы осадков — она составляет 44 мм. Об этом kp.ru рассказала главный специалист метеобюро Москвы Татьяна Позднякова.

— Высота снежного покрова на утро достигала 34 см в Москве и 35 см в Подмосковье. Днем снег шел при отрицательной температуре — пушистый. Поэтому не исключено, что высота увеличилась еще на 1 см. Но чем дольше лежит снег, тем он больше проседает под собственным весом. Поэтому завтра к утру высота покрова может слегка уменьшиться, — сообщила метеоролог.

Четверг, 14 января, выдался снежным и морозным в столице

Четверг, 14 января, выдался снежным и морозным в столице

Фото: Михаил ФРОЛОВ

БЛИЖЕ К КРЕЩЕНИЮ В ПОДМОСКОВЬЕ БУДЕТ ПОД -28 ГРАДУСОВ

Интернет-агрегаторы предвещают снегопады и заморозки до конца недели. В метеобюро Москвы соглашаются только отчасти.

— В пятницу снег будет небольшой. Больше его выпадет в субботу, 16 января, так как придет еще один циклон. С ним может выпасть сильный снег — 3-5 мм осадков. Ворвется очень холодный воздух. В ночь на 18 января температура в Москве может понизиться до -20…-22 градусов Цельсия, по области до -25. Местам в Подмосковье, в пониженных зонах рельефа, температура опуститься до -28 градусов Цельсия. При этом днем будет -18…-20 градусов, — рассказала Татьяна Позднякова.

Крещенская ночь-2021 будет холодной. Хотя днем, 19 января, температура повысится, но не до оттепели. Будет порядка -12…-10 градусов Цельсия.

— Сейчас такое видение. Атмосфера неустойчивая. Прогнозы могут различаться день ото дня. Мы будем уточнять прогноз, чтобы предупредить тех, кто пойдет 19 января за крещенской водой или захочет совершить окунание, — добавила главный специалист метеобюро Москвы.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Мощный снегопад в Москве: Коммунальщики чистят улицы каждые 3 часа, водителей просят отказаться от поездок по городу

Для уборки улиц вышли около 10 тысяч коммунальных машин и более 60 тысяч работников, в том числе и для ручной зачистки снега (подробности).