Премия Рунета-2020
Москва
+13°
Boom metrics
Общество11 марта 2021 10:40

Парковки Москвы подорожают с 5 апреля 2021 года: опубликован полный список улиц в центре столицы

Также с 5 апреля 2021 года подорожает и счет за эвакуацию авто с парковок Москвы для нарушителей ПДД
С 5 апреля 2021 года вырастут тарифы на транспортировку машин на штрафстоянку и их хранение, подорожает и парковка в центре города.

С 5 апреля 2021 года вырастут тарифы на транспортировку машин на штрафстоянку и их хранение, подорожает и парковка в центре города.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Никогда такого не было и вот опять, шутят московские автомобилисты, которых с 5 апреля 2021 года ждут сразу два сюрприза. С этого дня в столице вырастут тарифы на эвакуацию и хранение авто на штрафстоянках и подорожают парковки в центре Москвы. Давайте разбираться что почем.

ПОЛНЫЙ СПИСОК УЛИЦ - по ссылке

А ТЫ НЕ НАРУШАЙ

Подорожание стоимости эвакуации в АМПП (администрация московского парковочного пространства) называют модным словом «индексация». Но как не называй, по факту с 5 апреля 2021 года все тарифы на транспортировку машин на штрафстоянку и их хранение вырастут. В ведомстве уверяют, мера вынужденная.

- Новые тарифы рассчитаны с учетом инфляции и перерасчета экономически обоснованной цены. Были учтены реальные затраты, которые город несет за эвакуацию автомобилей: это и стоимость топлива, и заработная плата водителей, и те средства, которые тратятся на ремонт и техническое обслуживание эвакуаторов, и хранение машин на штрафстоянках. Стоит отметить, что по-прежнему стоимость эвакуации будет ниже фактической. Это благодаря правительству Москвы, которое предоставляет льготные тарифы. Сейчас и после индексации они будут примерно на треть ниже себестоимости, - заверил «КП» Александр Гривняк, генеральный директор АМПП.

В зависимости от категории машины, эвакуация подорожает на 11-15% (см. «Вырежи и сохрани»). При этом сохранится возможность получить скидку. Напомним, при оплате услуг эвакуации до момента получения машины действует скидка в 25 процентов. Но несмотря на это, суммы выходят весьма существенные.

- Чтобы не попасть на штрафстоянку, нужно всего лишь соблюдать правила дорожного движения. Паркуйтесь без нарушений, - с этим советом главы АМПП не поспоришь.

Все это, конечно, хорошо понимают. Но отчего-то продолжают нарушать: ставят свои «ласточки» на тротуарах, газонах, а зачастую и на платных парковках, заклеив госномер. Скажете, дорого? Но будет еще дороже.

ЕЩЕ 193 УЛИЦЫ С МАКСИМАЛЬНЫМ ТАРИФОМ

Все с того же 5 апреля 2021 года подорожает стоимость парковки на 193 улицах в переделах ЦАО. На большинстве из них тариф поднимется до максимальных 380 рублей в час. Кстати, если верить экспертам, виноваты в этом сами автомобилисты. Все улицы из списка пользовались колоссальной популярность. И это прямой сигнал к подорожанию.

- Стоимость парковки — это регулятор того, есть свободные места на парковке или нет. Если платная парковка занята все время больше, чем на 90% — значит, стоимость надо повысить, а если она пустует — цену можно снизить. Это важно для того, чтобы местные жители и другие водители могли найти свободные парковочные места и улицы загружались равномерно, - объяснил Александр Гривняк, генеральный директор АМПП.

Кстати, кое-где тариф действительно снизят с 5 апреля. Парковаться дешевле станет на 2-м и 4-м Самотёчных переулках, Переяславской улице и Дербеневской набережной.

При этом местные жители по-прежнему смогут парковаться бесплатно, благодаря резидентным разрешениям. Кстати, с 5 апреля список таких парковочных мест значительно расширят. Дополнительные места «Только для резидентов» появятся для жителей районов: Пресненский, Басманный, Савеловский, Аэропорт, Даниловский, Донской, Нагорный, Бутырский, Лефортово, Внуково, Строгино, Левобережный, Головинский, Коптево, Войковский, Преображенское, Новогиреево, Южнопортовый, Нагатино-Садовники, Чертаново Южное, Фили-Давыдково, Выхино-Жулебино.

Оформить разрешение можно, отправив заявку на почту resident@transport.mos.ru.

ВЫРЕЖИ И СОХРАНИ

Тарифы на эвакуацию (руб.)

Тарифы на эвакуацию (руб.)

Тарифы на эвакуацию (руб.)

Тарифы на хранение ТС на штрафстоянке за сутки (первые сутки бесплатно)

Тарифы на хранение ТС на штрафстоянке за сутки (первые сутки бесплатно)

Тарифы на хранение ТС на штрафстоянке за сутки (первые сутки бесплатно)