Премия Рунета-2020
Москва
+20°
Boom metrics
Общество25 марта 2022 21:08

В Москву возвращается зима: Метель, штормовой ветер и мороз до -10 градусов

На смену солнцу и теплу идёт полноценнее зимнее ненастье
На смену солнцу и теплу идёт полноценнее зимнее ненастье

На смену солнцу и теплу идёт полноценнее зимнее ненастье

Фото: Евгения ГУСЕВА

Март порадовал москвичей ярким солнцем и аномальным теплом. А теперь удивит внезапным и мощным возвращением зимы. По полной программе - со снегом, метелью, 10-градусным морозом, гололедицей и штормовым ветром с порывами до 22 метров в секунду.

- Очень некомфортной погода будет три дня, в субботу, воскресенье и понедельник. Пик ненастья придётся на воскресенье, 27 марта, - рассказала «КП» главный специалист Московского метеобюро Татьяна Позднякова.

В субботу, 26 марта, настоящим испытанием для метеозависимых москвичей станут сразу два фактора: резкое понижение температуры и столь же стремительное падение атмосферного давления. Днём в субботу ещё тепло, +7…+10 градусов, а к вечеру похолодает до 0…-2, предупреждают а Гидрометцентре России. Вот так быстро, на 10 градусов за несколько часов. При этом будет пасмурно, ветер засвистит со скоростью до 20 м/сек., зарядит мокрый снег, к вечеру на дорогах станет очень скользко. К утру толщина ледяной корки может достигнуть 3 мм, считают синоптики центра «Фобос». Атмосферное давление после пятничных 752 мм рт.ст. рухнет до 729-732 см.

В воскресенье, 27 марта, ночью подморозил до -5…-8 градусов, и даже днём температура будет отрицательной, 0…-5 градусов, Будет идти снег, закружит метель, а ветер усилится до штормовых 22 м/сек.

- Такой ветер бывает в Москве очень редко, - признаёт Татьяна Позднякова.

В понедельник, 28 марта, ночные холода усилятся до -10 градусов, но днём уже заметно теплее, чем накануне, +4…+6 градусов. Хотя по-прежнему неуютно и промозгло, с мокрым снегом и дождем.

Погоду в Москве испортит мощный атлантический циклон.

Возвращение зимы в последней декаде марта - явление не уникальное для средней полосы. В XXI веке такое случалось 5 раз, то есть раз в четыре года. При этом столетие назад, в 1900 - 1930 годах, 15-градусные морозы трещали в конце марта практически ежегодно. Так что и тут проявляется глобальное потепление.