Премия Рунета-2020
Москва
+13°
Boom metrics
Москва строится-202429 марта 2022 7:10

Юго-Восточная хорда в столице: На эстакаде через Волгоградский проспект почти наполовину готовы металлоконструкции пролетных строений

Руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов рассказал о создании нового скоростного маршрута
На эстакаде через Волгоградский проспект почти наполовину готовы металлоконструкции пролетных строений

На эстакаде через Волгоградский проспект почти наполовину готовы металлоконструкции пролетных строений

Фото: Агентство городских новостей МОСКВА

Юго-Восточная хорда (ЮВХ) в Москве продолжает расширяться. Напомним, эта трасса станет частью будущего Московского скоростного диаметра. Для этого свяжут две крупнейшие внеуличные магистрали - Северо-Восточную и Юго-Восточную хорды. В итоге появится новая транспортная артерия - бессветофорный скоростной диаметр Москвы с юга до севера, от Симферопольского шоссе до платной магистрали на Санкт-Петербург. Сейчас на одном из участков ЮВХ строится эстакада.

«Почти на 50 процентов мы выполнили надвижку металлоконструкций пролетных строений эстакады прямого хода на развязке Юго-Восточной хорды с Волгоградским проспектом, - сообщил руководитель Департамента строительства города Москвы Рафик Загрутдинов. – Для сокращения сроков монтажа металлоконструкций операции выполняются на трех стапелях».

По его словам, надвижку частей пролетов проводят в трех точках эстакады. Специалистам нужно будет смонтировать всего порядка 27 тысяч тонн металлоконструкций.

«По поручению мэра Москвы Сергея Собянина строительство Юго-Восточной хорды планируем завершить до конца 2023 года», - добавил Загрутдинов.

ЧТО ПОСТРОЯТ

По проекту:

- проложат улично-дорожную сеть с искусственными сооружениями, в том числе транспортную развязку на пересечении с Волгоградским проспектом;

- переустроят инженерные коммуникации на участке от улицы Грайвороновская до улицы Шоссейной;

- всего построят и реконструируют 10,39 километра дорог, в том числе 5 эстакад обще длиной 3,2 километра.

ЦИФРЫ

Участком создаваемого Московского скоростного диаметра станет маршрут от шоссе Энтузиастов до автодороги «Солнцево-Бутово-Варшавское шоссе» (Юго-Восточная хорда).

Длина этого отрезка по прямой – 28 километров (строительная длина – 98 километров).

Сюда входят:

- 56 искусственных сооружений (22 километра), в том числе 35 эстакад, 4 тоннеля, 3 моста и 14 путепроводов;

- 12 пешеходных переходов.

На сегодня готовность ЮВХ - более 42 %.