Премия Рунета-2020
Москва
+10°
Boom metrics
Москва строится-202431 марта 2022 10:45

В 2023 году в районе Богородское появится новостройка для участников реновации

Руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов сообщил, что площадку под жилой дом уже начали готовить
Руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов сообщил, что площадку под жилой дом уже начали готовить

Руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов сообщил, что площадку под жилой дом уже начали готовить

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Пока будущие новоселы программы реновации мечтают о скорейшем переезде, строители ускоряются во многих районах столицы. Напомним, до 2032 года в городе планируется возвести более 40 миллионов квадратных метров для переселенцев. Только в ближайшие три года комфортные квартиры в более чем 290 домах получат 170 тысяч москвичей. Среди них и жители востока Москвы.

«В районе Богородское в Погонном проезде началось строительство жилого дома для переселения по программе реновации, - сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов. - Сейчас на площадке ведётся подготовка, установка ограждения и устройство временных дорог. Здание планируется построить в 2023 году».

В Депстрое столицы рассказали, какой будет новая многоэтажка.

ЗДАНИЕ

Односекционный корпус разной высоты с подземной автостоянкой. Фасады оформят в стиле функционализм. Наружные стены дома и павильон рампы автостоянки закроют навесным «пирогом». Его соберут из клинкерной плитки и такого же кирпича, а также металлических декоративных панелей.

КВАРТИРЫ

Дом рассчитан на 90 квартир. Из них: однокомнатных – 18, двухкомнатных – 60, трехкомнатных – 12. Везде - готовая улучшенная отделка по стандартам программы реновации.

ОБЩИЕ ЗОНЫ

Первый этаж - нежилой. На нем могут открыться магазины, кафе, салоны красоты, спортклубы, кружки и секции для детей.

В вестибюле жилой части - колясочная, комната консьержа, кладовая для уборочного инвентаря, почтовые ящики.

В здании поставят два пассажирских лифта на 1000 кг и 630 кг. В них разместят визуальную и тактильную информацию.

Вход в здание, пол вестибюля и лифтового холла на первом этаже - в один уровень с поверхностью земли. Благодаря этому мамы с колясками, пожилые люди и инвалиды смогут без посторонней помощи попасть в подъезд.

Около входа в подъезд уложат плитку с шероховатой поверхностью для защиты от скольжения в любое время года.

ДВОР

Перед домом появятся детские и спортивная площадки, а также места для отдыха. Вокруг высадят деревья, кустарники и газоны.

НА ЗАМЕТКУ

Подробнее:

- о программе реновации - в спецпроекте mos.ru

- о квартирах и домах для новоселов