Премия Рунета-2020
Краснодар
+16°
Boom metrics
Дом. Семья23 апреля 2022 16:00

Проскакал по городу олень. Жителя Красной Поляны изумила встреча с этим благородным животным

Сейчас на территориях Кавказского биосферного заповедника и национального парка Сочи проживают почти три тысячи оленей, которые вынуждены нарушать владения человека [видео]
Там где была естественная среда обитания оленей, теперь жилые дома.

Там где была естественная среда обитания оленей, теперь жилые дома.

Фото: Александр РОГОЗА

Житель Красной Поляны явно был не готов к такой встрече. Мужчина спешил по своим делам и не поверил глазам, когда из-за угла на него выглянул самый настоящий олень!

- Вот это да! - удивился человек.

Всего секунду длилась дуэль взглядами, а потом каждый отправился своей дорогой. Олень умчал в свою страну оленью, а человек отправился на работу. Это невероятное видео было опубликовано в местном паблике "Типичный Сочи".

Такие встречи в Сочи становятся все более частыми. Из-за динамичной застройки курорта дикие животные дезориентированы. Еще несколько лет назад здесь был их дом, а теперь тут все незнакомое - каменные дома, чужие запахи, много двуногих. Сейчас на территориях Кавказского биосферного заповедника и национального парка Сочи проживают почти три тысячи оленей, которые вынуждены нарушать владения человека.

- К прежним местам обитания зверей тянет инстинкт. Когда животное попадает в жилую застройку, оно пугается и теряется. Чтобы прийти в себя, ему нужно время, - прокомментировал поведение оленя доктор биологических наук Кавказского государственного природного биосферного заповедника в Сочи Анатолий Кудактин.

Пугают сочинцев и проснувшиеся после зимней спячки медведи. Недавно вблизи Красной Поляны очевидцы сняли на видео семейство косолапых, покинувших свою берлогу и отправившихся на поиски пропитания. Могут перейти дорогу туристам и кабаны, и серны. А на днях жительницу Кудепсты разбудила любопытная куница, которая за малым не влезла в окно квартиры девушки.

Любопытная куница нарушила утренний покой жительницы Кудепсты. Фото:t.me/love_sochi

Любопытная куница нарушила утренний покой жительницы Кудепсты. Фото:t.me/love_sochi

- Животным нужно время, чтобы адаптироваться и привыкнуть, что границы их территории изменились. Они изучат местность и в будущем будут избегать жилые кварталы, - считает Анатолий Кудактин.

Зоологи просят не кричать и не пугать животных в таких случаях. За ними нельзя бежать, и ни в коем случае не пытаться их ранить или поймать. Фауна находится под охраной государства, и за ущерб природе вредителям грозит серьезное наказание.