Премия Рунета-2020
Оренбург
+14°
Boom metrics
Общество3 мая 2022 12:57

«Учу общаться с помощью собак»: Оренбурженка рассказала о необычной работе адвентора

Три лабрадора оренбурженки Евгении Хлуденевой помогают детям-инвалидам с социализацией
Лабрадоры Евгении Михайловны очень понравились Сереже Анненкову

Лабрадоры Евгении Михайловны очень понравились Сереже Анненкову

Уже полтора года оренбурженка Евгения Хлуденева гордо называет себя адвентором – организатором выездного досуга с собаками.

Трое ее лабрадоров – Веста, Сапфира и Мира дарят людям любого возраста незабываемые эмоции от общения: поставить «Красную шапочку», где ее питомец исполнит главную роль? – не вопрос, научить собак различать марки автомобилей – тоже без проблем! А с какой ловкостью эти тридцатикилограммовые псы прыгают через кольцо! Впрочем, за этими эмоциями скрывается куда больший смысл. Особенным детям они помогают увидеть мир по-новому и учат взаимодействовать с ним.

Могут не бояться насмешек

-Особенные детки, как правило, ввиду своей болезни не знают, как общаться со сверстниками. И общение с лабрадором, в первую очередь, научит их дружить и даст понять, что они могут быть кому-то интересны. Ведь я организовываю игру. А в ней, как мы знаем еще с уроков биологии и обществознания, ребенок приобретает необходимые для жизни навыки, – отмечает Евгения Хлуденева.

Для деток с ДЦП прикосновения, игра с собакой – своего рода массаж. Согрев руки о тело животного, они могут согнуть ладонь и взять в нее кольцо. С таким недугом даже такое, казалось бы, простое движение – настоящий подвиг. Надо ли говорить, как счастлив ребенок после того, как он сделал то, что никогда не получалось. Да еще и в игре.

Наталья Анненкова и ее сын Сергей от досуга с лабрадорами в восторге

Наталья Анненкова и ее сын Сергей от досуга с лабрадорами в восторге

Всегда любила детей и собак

-Всегда любила детей и собак и думала, как объединить это. Поначалу просто пыталась организовывать какие-то мероприятия со своими питомцами. Потом знакомые посоветовали познакомиться с адвенторством – понравилась идея и закрутилось-завертелось, - рассказывает оренбурженка.

Целый год она проходила обучение в Санкт-Петербургском сообществе поддержки и развития канис-терапии. Благо, было пандемийное время и весь образовательный процесс велся в онлайн-формате.

-Стать собакой-адвентором может даже дворняжка – главное, чтобы она прошла специальное тестирование. Сначала посмотрят, как она ведет себя с обычными детьми в возрасте до 7 лет в тех или иных обстоятельствах. А потом ей искусственно создадут стрессовую ситуацию с детьми ОВЗ и, если она не будет показывать признаков агрессии. – получит сертификат на три года и через столько же должна будет пройти повторное тестирование. Такая особь полностью безопасна для людей, - объясняет Евгения Хлуденева.

Стресс для четвероногих друзей – не редкость. Например, дети с ДЦП очень любят «обнимашки», но могут перестараться и сжать собаку так, что ей будет больно. В таком случае пес просто отойдет, но не будет кусаться или рычать на ребенка.

-Более того, если родитель будет настаивать, чтобы мой питомец сидел на поводке, я обязана оставить его на нем. Моя главная задача - не допустить того, чтобы никто никому не причинил вреда, - добавляет Хлуденева.

Важный момент - называть адвенторскую деятельность реабилитацией нельзя. Восстановлением людей после болезней занимаются другие специалисты – канис-терапевты. Они проходят отдельное обучение, к ним предъявляются более жесткие требования и таким специалистом можно стать только при наличии высшего образования.

Не только для детей

Помогают собаки и взрослым. В Санкт-Петербурге, например, в некоторые дома престарелых собаки-адвенторы часто приходят в гости.

-Коллеги рассказывают, что старики радуются собакам еще больше, чем дети. В будущем планирую начать аналогичную работу и в Оренбурге. К сожалению, из-за основной работы пока нет времени на то, чтобы съездить и договориться, - продолжает Хлуденева.

В нашей области, расстраивается Евгения Михайловна, люди пока с осторожностью относятся к идее социализировать детей через игру с собаками. Но она уверена, что это лишь вопрос времени. Ее слова подтверждают и психологи:

Что может быть приятнее чем обнять четвероного друга?

Что может быть приятнее чем обнять четвероного друга?

- Это очень полезные техники, которые действительно позволяют проживать многие эмоции. А насчет безопасности - ни в одном случае нельзя говорить о стопроцентной безопасности – ни в дельфино- или иппотерапии, которые пользуются большой популярностью у родителей особенных детей. И домашнее животное может при определенном стечении обстоятельств стать агрессивным, - говорит Orenburg.kp.ru кандидат психологических наук Оксана Карымова.

Евгения Хлуденева уверена, что тем больше деток получит помощь ее питомцев, тем скорее люди узнают об адвенторах и таких специалистов, и доверия к ним будет больше.

*Все фотографии опубликованы с разрешения законных представителей несовершеннолетних