Премия Рунета-2020
Москва
+10°
Boom metrics
Общество6 мая 2022 4:00

Обойдемся без Тиндера: москвичи рассказали о любимых местах для знакомств

Большинство москвичей готово потратить до 5000 рублей на первом свидании
Делать однозначные выводы по одному свиданию, конечно, нельзя. Поэтому психологи советуют сходить на вторую встречу с этим же человеком, чтобы присмотреться еще раз

Делать однозначные выводы по одному свиданию, конечно, нельзя. Поэтому психологи советуют сходить на вторую встречу с этим же человеком, чтобы присмотреться еще раз

Фото: Олег УКЛАДОВ

Москвичи стали отказываться от использования иностранных сайтов знакомств, предпочитая методы родителей – знакомства на улице. Это показал последний опрос сервиса «Город». Какие места назвали москвичи и что советуют психологи.

Ехал в метро – встретил любовь

Месяц назад напугали, что из России уходит все. И даже любовь. А точнее приложения для ее поиска. Разработчики действительно запретили скачивать приложения для знакомств Bumble, Badoo и Fruitz. Остался только сервис Tinder. Но москвичи и москвички уже не надеются на иностранных «помощников», они предпочитают знакомиться в городе.

- Надоели бестолковые сервисы, удалила все. Фильтры не работали, предлагались пары за 3000 км, много платных функций. Надеюсь на весну и реальную, а не виртуальную любовь, - говорит москвичка Юлия Смолова.

- Заблокировали аккаунт за непонятные мне нарушения. Хотя встречал много аккаунтов с чужими фотографиями, когда оплачивал премиум режим, то приложение не давало выбор для знакомств. В общем, надоело, - говорит москвич Александр Немчинов.

В приложении «Город» провели опрос среди москвичей, чтобы узнать о любви в большом городе. Приняло участие более 7000 человек. Знакомиться, по данным исследования, 38% опрошенных предпочитают в реальной жизни (на улице, в театрах, в магазинах), 37% москвичей - вовсе не любят знакомиться, а 25% жителей пока все еще выбирают онлайн-знакомства.

Самым популярным местом для знакомств у москвичей - в кругу друзей. Как ни крути, а важны эмоции, взгляды, чувства, чего не могут дать иностранные приложения.

- 66 % москвичей верят, что случайное знакомство может обернуться серьезными чувствами, - рассказали в пресс-службе сервиса «Город».

Подойти знакомиться на улице или в общественных местах первыми решаются 37% москвичей. При этом почти такое же число людей – 35% - не смогли бы пригласить человека на первое свидание.

- Сказывается негативный опыт прошлых отношений, предательств друзей, с возрастом все сложнее знакомиться и подходить первым, мозг заранее предвидит негативный исход, - объяснила kp.ru психолог Катерина Рублева. - Страшно подойти первым, чтобы не получить отказ, не быть отверженным, ненужным. У многих людей есть эта травма и она не дает заводить новые знакомства легко и просто. Еще одна причина – люди считают себя неинтересными и не понимают, что они могут дать другому.

Одним из самых массовых мест в Москве является метро – ежедневно им пользуются около 8 млн человек. И оказывается, что только 22% испытывают раздражение, когда к ним подходят знакомиться на станциях или в вагоне.

- При попытке познакомиться в метро, 40% москвичей испытывают смущение, 24% - воодушевление, 12% - чувствуют радость, - рассказали в сервисе «Город».

Кто должен платить на первом свидании?

58% москвичей назвали лучшим местом для свидания - кафе или ресторан, 17% хотели бы посетить парк развлечений, 13% - сходить в кино или театр, 9% - на экскурсию, а 3% - на мастер-класс (рисование, кулинарии).

- Москвичи также рассказали, кто должен нести расходы на первом свидании. Большинство опрошенных (68%) считают, что это право принадлежит мужчине, 29% москвичей считают, что платить должен тот, кто пригласил, и 2% респондентов считают, что должна платить женщина, - рассказали в сервисе «Город».

Сколько можно потратить для первого свидания?

- 40% опрошенных - от 1000 до 5000 рублей,

- 29% - не хотят тратиться,

- 17% - до 1000 рублей,

- 11% - от 5000 до 10 000 рублей.

Психологи и коучи говорят, что на первое свидание нужно идти в общественное место, где будет комфортно.

- Это может быть небольшая кофейня, где вы сможете посидеть, пообщаться и посмотреть на поведение человека. Очень часто мы на первом свидании оцениваем и примеряем подходит ли нам человек. Это возможность обратить внимание на то, что важно для девушки - руки, глаза, стиль поведения, манера общения. Это может выражаться в мелочах - как партнер делает заказ, подает ли пальто, в целом, ухаживает ли за девушкой, - рассказала kp.ru Анна Цыкоза, ICF коуч.

- Кто должен платить за поход в кофейню?

- Принято, что мужчина платит за девушку. Но я склонна считать, что нужно быть готовой расплатиться самостоятельно, если мужчина не предложит сделать это первым. В современном мире это часто встречается. Если девушка хочет видеть рядом с собой щедрого мужчину, возможно, это просто не ее вариант.

Делать однозначные выводы по одному свиданию, конечно, нельзя. Поэтому психологи советуют сходить на вторую встречу с этим же человеком, чтобы присмотреться еще раз.

КОНКРЕТНО

Любимые места для знакомств у москвичей (по данным «Город», 2022):

- 46 % москвичей предпочитают знакомится в кругу друзей,

- 22% не любят знакомиться,

- 17% на мероприятиях,

- 7% любят знакомиться онлайн,

- 6% не против знакомств на улице,

- 2% опрошенных смогли бы заговорить с человеком в общественном транспорте.