Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+28°
Boom metrics
Общество20 мая 2022 15:07

Думали отек, оказалась страшная патология: без дорогостоящей операции кости черепа сдавят мозг 4-месячного малыша

Семья Абдурахмана Рамазанова собрала треть от необходимого полумиллиона, но времени осталось мало [как помочь]
Иван НЕТРЕБКО
Иван НЕТРЕБКО
У малыша есть все шансы на полноценную и здоровую жизнь. Фото: aleshafond.ru

У малыша есть все шансы на полноценную и здоровую жизнь. Фото: aleshafond.ru

«Что с ним?» - это был первый вопрос мамы Абдурахмана Рамазанова из дагестанского Каспийска, когда ей показали долгожданного сына. Опухший глаз, щечку и кривой носик акушерка объяснила отеком из-за сложных родов и поспешила успокоить - скоро пройдет. Но материнское сердце не обманешь.

НЕ ОСОБЕННОСТЬ ВНЕШНОСТИ, А СТРАШНАЯ ПАТОЛОГИЯ

Шло время. Малыш развивался по возрасту, не было проблем со сном и питанием, но асимметрия лица никуда не делась. Что-то подсказывало родителям мальчика, что это не просто физиологическая особенность внешности, и они пошли по врачам. А когда заключение оказалось на руках, эти самые руки у них просто опустились...

Абдурахман развивается абсолютно по возрасту. Фото: aleshafond.ru

Абдурахман развивается абсолютно по возрасту. Фото: aleshafond.ru

У ребенка обнаружили страшную паталогию - краниосиностоз. Это значит, что у крохи преждевременно срослись черепные швы. Конкретно в случае Абдурахмана - между лобной, теменной и затылочной костями с правой стороны, что спровоцировало деформацию головы (плагиоцефалию).

Если бы речь шла только о внешнем дефекте, то в семье с этим бы смирились, ведь Абдурахмана все очень любят, называют его «истинным сокровищем и благословением». В дальнейшем же ребенок начнет угасать на глазах. Краниосиностоз может спровоцировать непоправимый ущерб физическому и психическому развитию малыша - мозгу просто не будет хватать места для правильного развития, есть риск потери слуха и зрения, нарушения интеллекта, возникновения мучительных головных болей, судорог и приступов эпилепсии.

Без своевременного хирургического вмешательства могут начаться серьезные проблемы. Фото: aleshafond.ru

Без своевременного хирургического вмешательства могут начаться серьезные проблемы. Фото: aleshafond.ru

ЦЕНА ЗДОРОВОЙ ЖИЗНИ - ПОЛМИЛЛИОНА

Но это - без лечения. С ним все чудовищные прогнозы останутся позади. Маленького пациента из Каспийска готов принять челюстно-лицевой хирург с большим опытом проведения подобных операций Игорь Семенович Глязер из Морозовской детской больницы Москвы. Он изучил документы, подтвердил диагноз и уже даже назначил дату госпитализации. Лечение оплачивается из бюджета. Семье останется только купить специальные титановые пластины для закрепления костей в правильном положении.

Их цена не зашкаливающая, но для семьи Рамазановых неподъемная - 500 160 рублей. К моменту публикации (20 мая 2022 года) благодаря фонду «Алеша» удалось собрать более 30% от необходимой суммы - порядка 156 тысяч. Осталось найти еще около 343 тысяч. Операцию нужно провести в шестимесячном возрасте. Сейчас Абдурахману уже четыре.

Несмотря на ветрянку и режущиеся зубки, малыш с каждым днем становится все милее и игривее, говорит его мама. Фото: aleshafond.ru

Несмотря на ветрянку и режущиеся зубки, малыш с каждым днем становится все милее и игривее, говорит его мама. Фото: aleshafond.ru

- Операция сложная, рискованная, но по-другому никак. Мы доверяем нашему врачу, профессионалу своего дела, доверяемся вашим добрым сердцам и искренне просим о помощи! Мы видели других детей с аналогичным диагнозом, после лечения они растут и развиваются наравне со сверстниками! И наш сынок тоже обязательно будет здоров! Молимся, чтобы он справился с этим испытанием, - говорит мама Абдурахмана.

Реквизиты для помощи (банковской картой или с электронного кошелька через онлайн-форму; перевод на расчетный счет; по смс) опубликованы на странице малыша на сайте фонда «Алеша».