Премия Рунета-2020
Москва
+5°
Boom metrics
Общество9 мая 2022 14:48

Елизаветинский хоспис разместил несколько семей беженцев из Донецка

Детям из этих семей требуется серьезная паллиативная помощь
Елизаветинский детский хоспис

Елизаветинский детский хоспис

Елизаветинский детский хоспис в подмосковной Истре временно принял несколько семей беженцев с детьми из ДНР и ЛНР, которым требуется паллиативная помощь. Проживать в хосписе они будут до того времени, пока не определятся с последующим местом пребывания. Сейчас с семьями работают психологи.

«Это одна из наших комнат, проходите, - приглашает корреспондента телеканала «Россия 24» Юлия Тарасенко. - Это кроватки мальчиков, у окна – дочки старшей. Здесь шифоньеры. Стол, где они делают уроки».

Юлия Тарасенко – многодетная мама. У нее пятеро детей. В начале марта из Донецка их вывезли врачи. У сына Дани тяжелый диагноз – спинально-мышечная атрофия второй степени. Мальчик уже проходил лечение в этом хосписе. Его ждали на продолжение курса. Да и живется семье Тарасенко в России гораздо спокойнее, чем в городе, где война идет уже восемь лет.

«У нас в стационаре 20 человек. Через какое-то время они выписываются, дальше они с нами всегда на связи. Они абсолютно из разных регионов России, плюс из ближайшего зарубежья, - отметила главный врач Елизаветинского детского хосписа Ирина Ершова. – Если понадобится, мы возьмем ребенка из любой страны мира».

Отметим, что Елизаветинский детский хоспис является бесплатным медико-социальным учреждением, где обеспечивают уход и предоставляют различные виды помощи детям с тяжелыми хроническими заболеваниями, а также поддержку их семьям. Здание хосписа спроектировано в виде сказочного дома. Здесь предусмотрены все условия для длительного проживания, обустроены игровые комнаты для детей разного возраста, комнаты отдыха и релаксации.

С началом спецоперации на Украине здесь открыли специальное отделение для семей с паллиативными детьми из ДНР и ЛНР. Кроме Тарасенко в хосписе живет еще одна семья из Донецка. Ребенок в очень тяжелом состоянии. Им занимаются врачи.

«Ребенок приезжает сюда с семьей на бессрочное пребывание. То есть он будет находиться здесь столько, сколько нужно семье решить свои проблемы и определиться где они будут дальше жить и работать», - добавила Ирина Ершова.

«За последние полтора месяца я увидела удивительное единение между различными организациями – общественными и государственными структурами. Каждый готов вложить свою толику заботы, поддержки, профессионализма в решение общей ситуации, в помощи конкретным людям», - резюмировала зампредседателя Совета при Президенте России по развитию гражданского общества и правам человека Ирина Киркора.