Премия Рунета-2020
Москва
+11°
Boom metrics
Происшествия12 мая 2022 11:40

В аэропорту Жуковский проверяют самолеты после анонимного сообщения о "минировании"

Кинологи проверяют воздушные суда
Около 13:00 12 мая неизвестный сообщил, что на одном из самолетов в подмосковном аэропорту Жуковский находится взрывное устройство.

Около 13:00 12 мая неизвестный сообщил, что на одном из самолетов в подмосковном аэропорту Жуковский находится взрывное устройство.

Фото: Shutterstock

Около 13:00 12 мая неизвестный сообщил, что на одном из самолетов в подмосковном аэропорту Жуковский находится взрывное устройство. Информация сейчас проверяется экстренным службами.

— Кинологические расчеты полиции вместе со службой безопасности аэропорта осматривают все воздушные суда на стоянке. Остальные экстренные службы в режиме повышенной готовности реагирования, — сообщил kp.ru источник в правоохранительных органах.

Эвакуация персонала и пассажиров не проводится. На расписание рейсов сообщение также никак не сказалось. Большинство самолетов вылетов из Жуковского в первой половине дня. Только четыре рейса запланированы на вечер.

В пресс-службе аэропорта к моменту публикации не ответили на запрос «Комсомольской правды».

Также днем 12 мая аналогичное сообщение о минировании поступило в аэропорт Шереметьево. Все воздушные суда тщательно проверяют кинологи.

По всей России последние несколько лет участились случаи ложного сообщения о минировании инфраструктурных объектов — судов, образовательных учреждений, аэропортов и крупных магазинов. Телефонные террористы зачастую используют IP-телефонию — звонки через интернет, которые сложно отследить. Либо применяют фейковую электронную почту.