Премия Рунета-2020
Москва
+10°
Boom metrics
Общество23 мая 2022 12:39

До конца 2022 года в столице откроются после реконструкции стадион «Москвич» и одноимённый культурный центр

Взрослые и дети вновь смогут приходить сюда для занятий творчеством, спортом и общения
Мэр сегодня проверил, что ещё здесь осталось сделать

Мэр сегодня проверил, что ещё здесь осталось сделать

Фото: Агентство городских новостей МОСКВА

На юго-востоке столицы около метро «Текстильщики» уже в ближайшие месяцы ожидается открытие сразу двух обновлённых сооружений. Студии и кружки культурного центра «Москвич» скоро вернутся в историческое здание. Капремонт в построенном в 1977 году корпусе решили доделать раньше намеченного срока. Ведь занятия временно приходится проводить в соседних библиотеках, культурных центрах, а также в торгово-пешеходном комплексе «Мост».

«Я прошу вас, чтобы в этом году культурный центр заработал, - сказал сегодня, 23 мая, мэр Сергей Собянин во время осмотра стройплощадки, обращаясь к руководителю департамента культуры города Александру Кибовскому. - Обеспечьте успешный запуск».

Как уточнил глава ведомства, масштабный капремонт в «Москвиче» делают впервые за полвека, то есть практически с даты его открытия. «Полностью завершена вся работа по внутренним инженерным системам - горячее и холодное водоснабжение, - добавил Кибовский. - Сейчас завершаются фасадные работы и затем приступаем к отделке».

А рядом уже практически готов реконструированный стадион «Москвич». Мэр сегодня проверил, что ещё здесь осталось сделать.

«Завод «Рено» ушел из Москвы, вместо «Рено» теперь завод переименован и вернул свое историческое название - Московский завод «Москвич», - отметил Собянин. - Исторически к этому заводу примыкал и принадлежал целый комплекс культурных и спортивных зданий. Все они сегодня обновляются. Спортивный комплекс, состоящий из нескольких сооружений, в том числе стадиона, также ремонтируется. Стадион увеличился в пять раз - с двух тысяч до почти 10 тысяч квадратных метров».

По его словам, в современном комплексе разместили новое поле с подогревом, добавили зрительских мест, расширили подтрибунное пространство. Ожидается, что уже в сентябре сюда смогут прийти заниматься спортом все желающие, как профессионалы, так и любители.

А В ЭТО ВРЕМЯ

В столичном районе Текстильщики прокладывают восточный участок Большой кольцевой линии (БКЛ). Напомним, этот маршрут длиной 10,7 километров пройдёт от станции «Каширская» до станции «Нижегородская». На нем откроются четыре станции - «Кленовый бульвар», «Нагатинский Затон», «Печатники» и «Текстильщики». Между станциями «Текстильщики» и «Кленовый бульвар» поезда будут ходить в большом двухпутном тоннеле диаметром 10 метров.

«Большое кольцо продолжает активно строиться, - сказал Сергей Собянин сегодня во время осмотра будущей станции «Текстильщики». - Восточный участок БКЛ готов на 77%, и никаких сомнений нет в том, что он будет введен по плану в 2023 году».

Как рассказал заместитель мэра Москвы Андрей Бочкарев, на всех оставшихся отрезках БКЛ планируют приступить к монтажу технических систем.

«Уже в июне по всем участкам и станциям будет вводиться напряжение, - добавил Бочкарев. - Это будет важный для нас этап, знаменующий, что мы можем начать монтаж и обкатку всех необходимых систем жизнедеятельности и управления движением».

Напомним, станция БКЛ «Текстильщики» появится между Шоссейной улицей и путями МЦД-2. Она станет частью крупного транспортно-пересадочного узла. В нем соединят две линии метро - Таганско-Краснопресненскую и Большую кольцевую, МЦД-2 и маршруты наземки. Запуск восточного участка БКЛ разгрузит центральные участки Замоскворецкой, Люблинско-Дмитровской и Таганско-Краснопресненской линий.

ЧТО СДЕЛАЮТ

1. В трехэтажном здании культурного центра на Волгоградском проспекте обновят:

- четыре зала, из них театрально-концертный - на 1 084 места, малый - на 260 мест, камерный - на 48 мест и зал-трансформер (зал лофт);

- хореографические залы;

- фойе для выставок, игротек и перформансов;

- основные конструкции - кровлю, фасады, окна и витражи, коммуникации;

- театральную и концертную «начинку» - систему управления механикой сцены и постановками, трансляционные громкоговорители, камеры системы технологического телевидения, звуковое оборудование и сценические прожекторы, механическое оборудование для театрально-концертного зала.

В здании вновь смогут работать более 60 творческих коллективов, студий и клубных объединений для детей и взрослых. Они рассчитаны на любой возраст и разные направления - музыка, хореография, театр, изобразительное искусство, фольклор, вокал, актерское мастерство, киноискусство, фотография, гимнастика, йога, акробатика и цирковое искусство, оздоровительная и восточная гимнастика, интеллектуальные игры и раннее развитие. В центре постоянно занимаются более двух тысяч человек.

2. На соседнем стадионе «Москвич»:

- трибуны на 4190 мест для зрителей, в том числе не менее 40 инвалидов, разместились в пяти секторах круглой формы. Каждый из них окрашен в один из цветов олимпийских колец. Над ними - навес, облицованный изнутри зеркальными кассетами;

- подземный уровень займет стрелковая галерея, в которой можно пулять из малокалиберного и пневматического оружия;

- обустроят круговую и прямую беговые дорожки, зоны для прыжков в длину и с шестом;

- откроют пресс-центр, зал для пресс-конференций, ТВ и радиостудии, комментаторские;

- во время благоустройства приведут в порядок расположенный рядом пруд, обновят места отдыха и уличные спортплощадки.

«Легендарный стадион «Москвич» построен в 1969 году для работников завода АЗЛК и реконструкция на нем проводится впервые за его полувековую историю, - рассказал руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов. - Здесь можно будет не только тренироваться, но и проводить массовые спортивные соревнования, а также городские первенства по футболу и легкой атлетике».