Премия Рунета-2020
Москва
+9°
Boom metrics
Общество31 мая 2022 22:00

Московские пожарные и спасатели провели мастер-класс для столичных отельеров

Около 150 работников гостиничной сферы усовершенствовали свои компетенции пожарной безопасности
Фото: Антон БАЛУЕВ

Фото: Антон БАЛУЕВ

Мастер-класс прошел 30 мая на территории Московского государственного университета спорта и туризма. Он был организован Департаментом по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Москвы, Главным управлением МЧС по городу Москве и столичным Комитетом по туризму. В конференц-зале вуза собрались около 150 слушателей, ответственных за обеспечение безопасности в гостиницах.

По словам заместителя руководителя департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Москвы Андрея Иванова, это первое мероприятие, которое проводится в формате мастер-класса. Этот формат предполагает не только одностороннюю подачу теоретического материала, но и взаимодействие с аудиторией. Задача в том, чтобы это взаимодействие не ограничилось рамками мастер-класса, а продолжалось и после него.

Фото: Антон БАЛУЕВ

Фото: Антон БАЛУЕВ

- Мы хотим, чтобы в обучение этим навыкам был вовлечен каждый сотрудник гостиничной сферы, независимо от того, отвечает он за пожарную безопасность, или нет. От того, насколько хорошо обучен персонал, зависит эффективность его первоочередных действий. А в целом – и уровень культуры безопасности на объектах массового пребывания людей, - сказал Андрей Иванов.

Специалисты МЧС не просто рассказывали о том, как действовать при пожаре, но и вызывали на сцену добровольцев из аудитории, чтобы те продемонстрировали свои практические навыки. Главное, что акцент в ходе демонстрации делался на важных нюансах. Например, все знают, как пользоваться огнетушителем – знают, пожалуй, все. Но не все знают, как правильно его держать, под каким углом и с какого расстояния направлять на огонь. Случается, что люди, пытаясь потушить огонь, получают травмы. Потому что хватаются за распылительный раструб, который у некоторых типов огнетушителей в процессе работы охлаждается до очень низких температур. Прикосновение к нему незащищенными руками может привести к термической травме.

Фото: Антон БАЛУЕВ

Фото: Антон БАЛУЕВ

Как рассказал старший дежурный смены АСО №8, спасатель 1-го класса Алексей Соколов, в подавляющем большинстве случаев люди страдают не от огня, а от дыма. А знания, как себя вести в задымленном помещении в ожидании пожарных в буквальном смысле слова спасают жизнь. Он привел в пример действия японцев делегации во время пожара в гостинице «Россия», случившемся в 1977 году. В отличие от большинства постояльцев, японцы остались в своих номерах, причем, ожидая помощь, легли ногами к дверям – как их учили.

- Это сыграло важную роль, ведь пожарные в условиях сплошного задымления действуют наощупь. Во многом благодаря этому японцы спаслись, хотя некоторые из них и были уже без сознания, - рассказал Алексей Соколов.

Фото: Антон БАЛУЕВ

Фото: Антон БАЛУЕВ

На мастер-классе специалисты рассказали также о юридических тонкостях, связанных с оказанием первой помощи. Ответили они и на вопросы слушателей.

А в завершение мероприятия пожарные и спасатели продемонстрировали свои профессиональные действия на пожаре. Объектом учебной тревоги как раз и стала примыкающая к университету гостиница Москомспорта.

- Новый формат взаимодействия мы планируем проводить и с другими департаментами: следующим будет департамент образования, - сообщил Андрей Иванов.