Премия Рунета-2020
Москва
+7°
Boom metrics
Досуг7 июня 2022 6:22

Йога на крыше, фитнес во дворе и зарядка в парке: где в столице тренироваться бесплатно

При желании можно заниматься и дома онлайн
Уличные спортивные площадки принимают как взрослых, так и детей

Уличные спортивные площадки принимают как взрослых, так и детей

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

На улице уже заметно теплее. Самое время устроить тренировку на свежем воздухе. Тем более, что по всему городу вновь открылись специальные бесплатные площадки. Туда нужно заранее записаться на сайте (см. ниже). На занятия приходите в спортивной форме и обуви. С собой захватите гимнастический коврик, воду, а также головной убор, если день обещает быть солнечным. Физкульт-программа обычно длится в среднем до одного часа. Рассказываем, куда сходить на растяжку, йогу или зумбу.

ТАМ, ПОД ОБЛАКАМИ…

На крышах районных центров «Место встречи», открывшихся после реконструкции вместо бывших советских кинотеатров, устроили уличные спортзалы. Взрослые могут прийти сюда на многофункциональную тренировку, занятие по боевым искусствам, зумбе, йоге и растяжке. Все проходит под контролем опытных тренеров, мастеров спорта, победителей и призеров чемпионатов России и Москвы.

Когда: каждую неделю в четверг, субботу и воскресенье, с 12.00 до 19.00 в зависимости от конкретного занятия.

Куда приходить: в любой из семи районных центров – «Ангара» в Нагорном районе, «Будапешт» в Бибиреве, «Высота» в Кузьминках, «Марс» в Алтуфьеве, «Нева» в Левобережном, «Рассвет» в Коптеве и «Эльбрус» в Царицыне. Регистрация и адреса площадок - на сайте.

А ИЗ НАШЕГО ОКНА ТРЕНИРОВКА ВСЕМ ВИДНА

Уличные спортивные площадки в Тушине, Марьиной Роще, на Таганке, Пресне и в других районах столицы принимают как взрослых, так и детей. Желающие в возрасте от 6 до 14 лет и старше могут под присмотром тренеров играть в футбол, волейбол или бадминтон. Только для взрослых инструкторы проводят фитнес-тренировки.

Когда: каждую неделю во вторник, субботу и воскресенье, с 11.00 до 19.00 в зависимости от конкретного занятия.

Куда приходить: на спортплощадки во дворах школ, жилых домов и в скверах. Регистрация и адреса - на сайте.

ТАНЦУЙ СЮДА

Среди необычных площадок городского проекта «Спортивные выходные» в этом году - Дом культуры «ГЭС-2» и крыша Северного речного вокзала для занятий йогой и стретчингом. Традиционно тренировки проходят в столичных парках. Некоторые из них устроят по соседству с 16 павильонами «Здоровая Москва», в которых можно проверить свое самочувствие. В парке «Царицыно» физкультурников можно увидеть возле пруда. Всего работает 20 парковых площадок. На них тренеры занимаются с желающими функциональными тренировками, северной ходьбой, йогой, а также растяжкой (street stretching) и танцевальной зарядкой (dance mix).

Когда: каждые субботу и воскресенье, с 10.00 до 13.00 в зависимости от конкретного занятия.

Куда приходить: на выбор - парк на Ходынском поле, музей-заповедник «Коломенское», ВДНХ, парки «Сокольники» и «Музеон» и др. Регистрация и адреса - на сайте и во всех центрах госуслуг «Мои документы».

УТРЕННЯЯ ЗАРЯДКА ДОМА НА КОВРИКЕ

Некоторые занятия для участников проекта «Спортивные выходные» проводят онлайн. Например, каждое утро по будням с 7.00 до 7.15 - зарядка для тонуса мышц и хорошего настроения.

А если хочется нагрузку посерьёзнее, то можно по выходным подключаться днем к онлайн-тренировкам по пилатесу, йоге, «функционалке». А вечером - к медитации.

Кстати, там же, на сайте проекта, в свободном доступе вывешен архив видео с танцевальными разминками, занятиями по сухому плаванию, растяжке и другим видам.

Где смотреть: https://sportsweekend.ru

ВПЕРЁД, ЗА ДОЛГОЛЕТИЕМ!

Летом в городских парках проводят и бесплатные занятия для москвичей-участников проекта «Московское долголетие». В них могут участвовать жители с постоянной пропиской в столице - женщины от 55 лет и мужчины от 60 лет и москвичи, досрочно вышедшие на пенсию по выслуге лет.

В расписании - общая физическая подготовка, скандинавская ходьба, гимнастика для начинающих, занятия на тренажерах, фитнес, спортивные игры.

Как записаться: заявку на участие в проекте можно заполнить в любом удобном месте - в центре социального обслуживания населения, офисах госуслуг «Мои документы», а также дистанционно по телефонам территориальных соццентров (список) и на сайте mos.ru/age.

МОДНО И ЗДОРОВО

Культурные центры и парки зовут летом не только на выставки, концерты и тусовки, но и на спортивные занятия. Например, на Винзаводе с 20 июня по понедельникам в 9.00 стартует йога с инструкторами. Вход свободный (ст. м. «Курская», «Чкаловская», 4-й Сыромятнический пер., вл. 1/8, Зелёный ангар).

А в парке Горького в ближайшие три месяца - «Спортивные каникулы» для детей и взрослых. В будни с 10.00 до 17.00 проводят бесплатные занятия по настольному теннису, шахматам, футболу, бегу, баскетболу и пляжному волейболу. Расписание и регистрация - на сайте.

В парке «Сокольники» для желающих поставили бесплатные столы для игры в пинг-понг. С собой сюда нужно принести только ракетку и теннисные мячики. Эти площадки разместили в четырёх местах: в Панда-парке (1-й Лучевой просек); возле шахматно-шашечного клуба (6-й Лучевой просек, д. 3); в зоне кемпинга (5-й Лучевой просек, вл. 16А); около Золотого пруда (между 1-м и 2-м Лучевыми просеками за Митьковским проездом).

Измайловский парк открыл бесплатные занятия по катанию на роликах для начинающих. Сюда могут прийти как дети в возрасте от 6 лет, так и взрослые. С собой нужно принести свои роликовые коньки и комплект защиты. Сбор - на Северной площади парка (вход со стороны ст. м. «Партизанская»). Подробнее - на сайте.