Премия Рунета-2020
Иркутск
+7°
Boom metrics
Спорт13 июля 2022 3:37

Футболист из Братска Федор Кудряшов завершил карьеру в сборной России

Федор Кудряшов играл за национальную команду почти шесть лет
Футболист из Братска Федор Кудряшов завершил карьеру в сборной России

Футболист из Братска Федор Кудряшов завершил карьеру в сборной России

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

В сборной России по футболу теперь будет на одного игрока из Иркутской области меньше. О завершении карьеры за национальную команду объявил 35-летний братчанин Федор Кудряшов. Об этом защитник объявил на своей странице в соцсети, опубликовав там открытое письмо. Футболист отметил, что в начале карьеры вообще не думал, что попадет в главную команду страны.

- А вот родные верили в меня всегда, - пишет Федор Кудряшов. - Папа вообще не сомневался. В 2010 году, когда Россия получила право провести чемпионат мира – 2018, он так и сказал мне: «Федя, это моя мечта, и она должна также быть твоей мечтой. Сделай все, чтобы туда попасть». Тогда мне было 23 года, и до моего вызова в сборную оставалось еще целых шесть лет.

Напомним, что в сборной России Федор дебютировал только в 29 лет. Произошло это в августе 2016 года.

- Попасть в сборную – это непередаваемые ощущения, - заявляет Федор. - Еще больший шквал эмоций получил, когда попал в заявку на чемпионат мира – 2018. Но вместе с радостью чувствовал огромную ответственность. Прекрасно понимал, что просто сыграть на домашнем ЧМ – мало. Нужно обязательно выступить успешно, иначе потом долго будешь получать негатив.

Братчанин признается, что очень бы хотел сыграть за сборную на чемпионате мира 2022 в Катаре, который пройдет в декабре. Но отстранение российской дружины от международных соревнований разрушило его планы. Правда, завершать профессиональную карьеру Федор, который сейчас играет в турецком "Антальяспоре", не собирается.

- Поэтому, принял решение завершить карьеру в сборной России, -пишет Федор. - Жаль, что не получилось сделать это по-другому. Но ничего страшного — есть моменты важнее футбола. Мне уже почти 36 лет, нужно быть реалистом. Но играть в футбол хочу продолжать как можно дольше. Желания — море. Дай бог, помимо этого сезона, проведу еще два-три года. А там, может, и до 40 дотяну.

Также Федор Кудряшов признался, что никогда не забудет тех эмоций, которые испытывал, выходя на поле в футболке национальной команды.

Напомним, за свою карьеру Федор Кудряшов поиграл за такие клубы, как московский "Спартак", ""Химки", томская "Томь", "Краснодар", грозненский "Терек", "Ростов", казанский "Рубин", "Сочи", турецкий "Истанбул".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Защитник сборной России братчанин Федор Кудряшов еще в детстве напророчил себе карьеру футболиста (Подробности)

Отец Федора Кудряшова о роковом голе в свои ворота в матче с Хорватией: Это случайность или недоразумение (Подробности)