Премия Рунета-2020
Москва
+12°
Boom metrics
Общество27 июля 2022 16:00

Михаил Мишустин поддержал инициативу губернатора Подмосковья Андрея Воробьёва о новой мере поддержки семеноводства: «Думаю, так мы и поступим»

Губернатор показал премьер-министру и министру сельского хозяйства Патрушеву один из крупнейших тепличных комплексов Московской области

Премьер-министр России Михаил Мишустин сегодня посетил в подмосковную Каширу. Губернатор Московской области Андрей Воробьёв показал председателю Правительства РФ и министру сельского хозяйства Дмитрию Патрушеву один из крупнейших в Подмосковье тепличных комплексов по выращиванию овощей закрытого грунта - ООО «Агрокультура Групп» в Кашире. А еще - фермерское хозяйство, где местные селекционеры вывели два новых сорта картофеля.

УРОЖАЙ ЗА 8 ЛЕТ ВЫРОС В 20 РАЗ!

Высокие гости попробовали продукцию подмосковных производителей, увидели, как работают эти предприятия и обсудили дальнейшее развитие сельского хозяйства в стране. Московская область, напомним, за последние годы сделала серьезный прорыв именно в сельскохозяйственной отрасли, по некоторым видам продуктов выйдя на полное самообеспечение.

- Вопросы семеноводства, селекции в сельском хозяйстве сейчас должны стать приоритетными, как раньше это было в импортозамещении овощей в целом, - отметил Михаил Мишустин. - Когда в 2014 году против России вводились первые санкции, была разработана специальная программа, позволившая увеличить производство отечественных овощей практически вдвое. Каждый год было увеличение. Но, конечно же, очень важно - кроме наращивания такого объема производства - заниматься селекцией, семеноводством. Сейчас этому нужно уделить такое же внимание.

Московская область за несколько лет вышла на 2 место среди российских регионов по производству овощей в теплицах. Если в 2014 году во всем регионе сельхозпредприятия собирали с закрытого грунта всего 5,9 тысяч тонн овощей, то в 2022 году, как планируется, общий урожай составит уже около 122 тысяч тонн. То есть в 20 с лишним раз больше!

- У нас 170 га теплиц сейчас работает, к концу года будет 220 га, - рассказал премьер-министру губернатор Андрей Воробьёв. - Рекорд (на данный момент, - Авт.) у Липецкой области - 270 га. Мы будем бороться за 1 место по закрытым грунтам. Деньги, которые мы получили от государства, окупились и вернулись через НДС в течение 36 месяцев. Мы полностью вернем свои затраты в 2025 году через НДФЛ, налог на имущество.

Губернатор отметил, что поддержка и развитие сельского хозяйства особенно важная для отдаленных территорий Московской области.

- Потому что это огромное количество рабочих мест. Причем мест, в том числе, очень технологичных. Вот ребята ищут специалистов - агрономов, технологов по всей стране, приглашают из других стран для того, чтобы максимально эффективно работало производство.

МЕРЫ ПОДДЕРЖКИ

Тепличный комплекс ООО «Агрокультура Групп», который посетил премьер-министр, на данный момент крупнейший инвестиционный проект в сельском хозяйстве Подмосковья. С 2014 по 2021 годы здесь возвели около 100 га теплиц. Сейчас на 35 га выращивают огурцы, на 48 га - помидоры. А на остальной площади - перцы, баклажаны, ягоды (клубнику, ежевику), салат и зелень.

Цифры впечатляют: на предприятии трудятся более 1,6 тысяч человек, а ежегодный урожай - 75 тысяч тонн овощей. 90% урожая поступает на рынок Москвы и Московской области, оставшиеся 10% поставляют в другие регионы России.

Специалисты отмечают, что предприятие смогло так быстро нарастить объемы производства благодаря помощи государства и региона. Например, частичная компенсация затрат по капитальному строительству теплиц составила более 1868 млн рублей. (173 млн из них были выделены из бюджета Московской области). Плюс к этому была компенсирована часть долгов по кредитам, которые брались на строительство теплиц. (Сумма этой субсидии из бюджета Подмосковья - 2 млрд рублей).

Мерами поддержки, которые действуют в Московской области для сельхозпроизводителей, пользуются сотни различных компаний.

К слову, в октябре будет завершено строительство еще двух больших тепличных комплексов - 1 очереди ООО «ТК Подмосковье» в Воскресенске и ООО «Луховицкие овощи» (суммарно это около 50 га теплиц и до 41,7 тысяч тонн овощей в год).

«МЫ ЭТО РЕШЕНИЕ ПРЕДВАРИТЕЛЬНО ПРИНЯЛИ»

Там же, в Кашире, уже несколько лет успешно работает фермерское хозяйство «Седек». Оно занимается семеноводством, на площади в 150 га выводятся новые сорта картофеля - специалисты следят, как они устойчивы к болезням, вредителям, как уже собранный урожай переносит зимнее хранение.

Впрочем, помимо картофеля (общая площадь хозяйства - более 1000 га) здесь также выращивают пшеницу, огурцы, томаты, бахчевые культуры.

Андрей Воробьёв привел в пример «Седек», как успешно семеноводческое предприятие. Стоит напомнить, что после ввода весенних пакетов антироссийских санкций вопрос производства качественных российских семян для дальнейшего развития сельского хозяйства стал еще более актуален. Губернатор Московской области в разговоре с премьером Мишустиным озвучил предложение о введении новой меры поддержки - возмещении 50% затрат на приобретение оборудования для подготовки семян.

«Мы тоже помогаем компаниям - 253 млн рублей на семеноводство даем. Но необходимо масштабирование, - отметил Андрей Воробьёв. - Хотелось бы, чтобы по образу и подобию теплиц была программа по компенсации капексов (основных инвестиционных расходов, - Авт.). Предприятиям необходимо закупить супертехнологичное оборудование, потому что каждый клубень они калибруют. Тогда они закупят современные машины и будут производить миллионами.

Председатель Правительства РФ поддержал инициативу:

- Я думаю, что именно так мы и поступим. Сейчас примерно 20% компенсируем по овощам, соответственно, рассмотрим вопрос, чтобы дорастить до 50% возмещение на приобретение оборудования. Сегодня мы это решение предварительно приняли.