Премия Рунета-2020
Москва
+5°
Boom metrics
Общество1 августа 2022 18:55

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв : Производство овощей в теплицах в Подмосковье выросло в 20 раз

А урожай сельхозхозяйств в открытом грунте в 2022 году вырастет еще на 10%
Губернатор Московской области Андрей Воробьев. Фото: Павел Попов

Губернатор Московской области Андрей Воробьев. Фото: Павел Попов

До конца 2022 года общая площадь сельскохозяйственных угодий в Московской области увеличится до 950 тысяч гектар. Такие данные были озвучены сегодня на совещании губернатора Подмосковья Андрея Воробьёва с региональными министрами и главами городских округов.

- Стараемся ввести в оборот все наши сельскохозяйственные земли, - сказал губернатор. - В 2014 году работало менее 500 тысяч га. К концу года объем должен составить 950 тысяч.

Андрей Воробьёв отметил, что одной из программ, которая позволяет возвращать в работу долго простаивавшие сельхозземли, стала программа «Подмосковные 10 гектаров». Участвующие в ней фермеры могут совершенно бесплатно получить на срок до 6 лет участки площадью от 10 до 200 га. (Телефон Центра поддержки фермеров, где можно получить ответы на интересующие вопросы: 8 (495) 631-63-90 (доб. 56557).

Вопрос возвращения сельхозземель в оборот поднимается и на государственном уровне. Например, как отметил Андрей Воробьёв, в Госдуме рассматривается закон, который позволит ускорить процедуру изъятия неиспользуемых земель.

Тем временем в Московской области продолжает расти площадь тепличных хозяйств и общий объём урожая, который в них собирают. Например, в этом году огурцы, томаты и прочие овощи соберут уже с 220 га теплиц!

- Благодаря федеральной программе и региональной поддержке мы за последние годы построили большое количество теплиц и снимаем огромный урожай - 220 га у нас будет к концу года, - рассказал Андрей Воробьёв. - На первом месте по стране - 270 га в Липецкой области.

По теплицам Московская область за последние восемь лет совершила настоящий прорыв. Еще в 2014 году она занимала среди регионов РФ 36 место по общей площади тепличных хозяйств. Сейчас - уже второе.

- Все самое передовое, что используется в закрытых грунтах, также будет реализовываться на нашей территории, - отметил губернатор.

Растут подмосковные урожаи и на открытом грунте.

- Мы перед посевной вели разговор с аграриями, и сейчас внимательно следим, как наращиваются объемы. Плюс 10% в этом году мы должны снять урожай, - сообщил губернатор.

Сдержать рост цен на овощи в Московской области и сохранить собранный урожай помогут дополнительные современные картофеле- и овощехранилища, которые сейчас возводят в Подмосковье.

- Чтобы сохранить урожай и иметь так называемый «борщевой набор» в конце зимы - начале весны, нужны современные овощехранилища. Такая программа субсидирования у нас есть, овощехранилища строятся, - напомнил губернатор.